Основание-площадка

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении различных сооружений. Техническая задача заявляемой полезной модели - упрощение технологии строительства и сокращении времени на возведение оснований. На грунт местности 1, возводится насыпь 2, в тело которой уложена мелкотоварная древесина 3 вместе с порубочными остатками и хворостом. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении различных сооружений - строительных площадок, взлетно-посадочных полос, аэродромов, производственно-складских, спортивных площадок, игровых полей, ипподромов, аллей, парков, улиц населенных пунктов, автостоянок, площадок хранения техники, оснований сооружений, зданий облегченных конструкций и.т.д.

Известно термоструктурное основание на неустойчивых грунтах, которое получается после укладки упрочняющего материала в грунт на стройплощадке, и образование упрочненного основания за счет покрытия упрочняющего материала полимером, при этом упрочняющий материал и полимер после отверждения образуют строительное основание (заявка РФ №2005101410 опубл. 20.07.2005 г.).

Наиболее близким техническим решением является основание земляного сооружения которое представляет собой основание, в насыпь которого уложен хворост, причем хворост уложен внахлест и размещен под острым углом к оси основания (патент РФ №2134320 опубл. 10.08.1999 г.) - прототип.

Недостатком данной конструкции является сложность его возведения. При строительстве такой площадки или дороги слои хвороста должны быть выложены под углом к оси дороги и под углом друг к другу, что значительно осложняет технологию строительства и увеличивает затраты времени.

Техническая задача заявляемой полезной модели - упрощение технологии строительства и сокращении времени на возведение оснований.

Техническая задача достигается тем, что основание для строительства, содержащее конструкцию, в виде насыпи, в которую уложены в несколько слоев хворост, порубочные остатки и мелкотоварная древесина, причем материал уложен таким образом, что сформированная решетка образует безстыковую ленту или полотно.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- материал уложен таким образом, что сформированная решетка образует безстыковую ленту или полотно.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

Полезная модель может быть выполнена с использованием известного оборудования, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На рисунке схематично изображен разрез основания - площадки.

Конструкция основания состоит: на грунт местности 1, возводится насыпь 2, в тело которой уложена мелкотоварная древесина 3 вместе с порубочными остатками и хворостом.

Основание - площадка выкладывается на основной грунт местности после его очистки от растительности, камней, валунов и т.п., но без его разработки и повреждения. На подготовленную поверхность выкладывается мелкотоварная древесина, порубочные остатки и хворост. Таким образом выкладывается своеобразная решетка, которая в свою очередь образует безстыковую ленту, например при строительстве дороги, или полотно, при строительстве площадки. Причем этот материал укладывается в несколько слоев для обеспечения требуемой прочности. Сверху на образованный слой насыпается грунт, взятый с обочины или привезенный, который разравнивается и укатывается.

Расположенное выше уровня местности основание-площадка хорошо отводит воду из насыпного грунта и уплотняется от действующих на него нагрузок без разрушения, обеспечивая водопоглощение и водоотведение (дренаж) основание естественным путем удаляет воду с поверхности без образования луж и не требует устройства специальных водоотводящих (ливневых) систем, канализаций.

Решетка образованная мелкотоварной древесиной, порубочными остатками и хворостом распределяет динамическую и статическую нагрузки на большую площадь, препятствует разрушению основного грунта, образованию его просадок, пучении, зыбунов. Обеспечивает стабильность основания и заданного ему профиля.

Для исключения пылеобразования верхний слой грунтового основания отсыпается песчаным речным гравием, прочной гранитной или другой каменной крошкой, а на участках с большой интенсивностью движения транспорта может быть уложено твердое покрытие: асфальт, бетон, и т.п. на игровых и спортивных площадках это может быть дерн, искусственное или гаревое покрытие. Для обеспечения эстетических характеристик основание может быть отсыпано цветной каменной крошкой, галькой и т.п.

Преимущества такой конструкции заключаются в том, что она обеспечивает эффективный дренаж воды после дождя, что препятствует ее разрушению, образованию колеи, луж и ухабов, при этом древесина под слоем грунта не подвергается активному гниению и сохраняется в течение нескольких десятков лет. При этом упрощается технология и сокращается время строительства.

Основание - площадка, содержащее конструкцию в виде укатанной насыпи с уложенным в тело насыпи хворостом, порубочными остатками и мелкотоварной древесиной, отличающееся тем, что, материал уложен в виде решетки, которая образует бесстыковую ленту или полотно.



 

Наверх