Навивной картонный барабан

 

Навивные картонные барабаны относятся к таре, в частности к бочкам, предназначенным для упаковки, транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой и пастообразной продукции, а также для всевозможных химических, медицинских порошков, смазочных материалов, красок и электрических проводов и кабелей.

Задачей предложенного технического решения является обеспечения удобства эксплуатации и повышения прочности и надежности конструкции.

Навивной картонный барабан, состоит из корпуса, нижнего и верхнего металлических концевых обручей, крышки и дна, и он дополнительно оснащен стяжным кольцом с фиксатором, двумя ручками, сердечником со стержнем с прижимным кольцом и резиновым кольцом, причем стяжное кольцо выполнено с возможностью зажима верхнего металлического концевого обруча с крышкой, ручки расположены на внешней поверхности корпуса противоположно друг другу и закреплены с помощью наружной и внутренней пластин, причем наружная пластина ручки установлена под нижним концом верхнего металлического концевого обруча, а внутренняя пластина ручки выполнена с верхним удлиненным концом установленным под изгиб верхнего участка внутренней поверхности корпуса, в дне закреплено резиновое кольцо и выполнен круговой паз, в котором дополнительно расположен сердечник соосно корпусу, в верхней части сердечника прорезаны два диаметрально противоположных паза для размещения стержня с прижимным кольцом.

1 Н.П.Ф.

4 илл.

Навивные картонные барабаны относятся к таре, в частности к бочкам, предназначенным для упаковки, транспортировки и хранения порошкообразной, сыпучей, твердой и пастообразной продукции, а также для всевозможных химических, медицинских порошков, смазочных материалов, красок и электрических проводов и кабелей.

Известно техническое решение, т.е. бочка (патент РФ 2014255, МПК8 В65D 1/14, опубл. 15.06.1994 г.). Устройство содержит цилиндрическое ограждение, дно, крышку и обруча, причем центральный обруч выполнен в виде кольцевого выступа относительно боковых обручей, на последних выполнены радиальные отверстия с резьбой, в которые ввинчены упоры. На дне и крышке по центру зафиксированы опоры с радиальными отверстиями, на концевых частях цилиндрического ограждения под дном и над крышкой выполнены отверстия, а между цилиндрическим ограждением и центральными опорами и на дне и крышке коаксиально последним по окружности жестко закреплен элементы, которые зафиксированы на цилиндрических кольцах, расположенных между центральными опорами и концевыми частями цилиндрического ограждения.

Недостатком известного технического решения является усложненность конструкции.

Наиболее близким техническим решением является бочка изготовленная в соответствии с БК Н1-100 ГОСТ 17065-94. Бочки состоят из корпуса навивного барабана, окантованного верхним и нижним обручами для закрепления крышки и дна корпуса барабана и прокладками.

Недостатком этих технических решений является неудобство в эксплуатации в процессе транспортировки, погрузки и выгрузки.

Задачей предложенного технического решения является обеспечения удобства эксплуатации и повышения прочности и надежности конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в навивном картонном барабане, состоящем из корпуса, нижнего и верхнего металлических концевых обручей, крышки и дна, в него дополнительно введены стяжное кольцо с фиксатором, две ручки, сердечник, стержень с прижимным кольцом и резиновое кольцо, причем стяжное кольцо выполнено с возможностью зажима верхнего металлического концевого обруча с крышкой, ручки расположены на внешней поверхности корпуса противоположно друг другу и закреплены с помощью наружной и внутренней пластин, причем наружная пластина ручки установлена под нижним концом верхнего металлического концевого обруча, а внутренняя пластина ручки выполнена с верхним удлиненным концом установленным под изгиб верхнего участка внутренней стенки корпуса, в дне выполнен круговой паз, в котором дополнительно расположен сердечник соосно корпусу, в верхней части сердечника прорезаны два диаметрально противоположных паза для размещения стержня с прижимным кольцом.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства. На Фиг.2 изображено крепление верхнего металлического обруча стяжного кольца. На Фиг.3 изображено крепление металлического обруча стяжного кольца дна. На Фиг.4 изображено расположение и выполнение кругового паза под сердечник.

Навивной картонный барабан состоит из цилиндрического корпуса 1, с нижним металлическим концевым обручем 2 и верхним металлическим концевым обручем 3. Навивной барабан выполнен с дном 4 из фанеры толщиной 12 мм по ГОСТ 3916.1.-89. Стяжное кольцо 5 выполнено с возможностью зажима верхнего металлического концевого обруча 3 с крышкой 6 с помощью замка стяжного кольца 7 с фиксатором 8. На наружной поверхности навивного барабана закреплены ручки 9, выполненные с внутренней 10 и наружной 11 пластинами, которые соединены с помощью скрепляющих элементов 12. В дно 4 навивного барабана вкручен винт 13 для фиксации резинового кольца 15. Во внутрь навивного барабана

в пазу дна 4 вставлен сердечник 14, в верхней части которого прорезаны два диаметрально противоположных отверстия, в которые вставлен стержень 16 с прижимным кольцом.

Корпус 1 навивного барабана изготавливают спиральной навивкой нескольких слоев картона на формирующих валах из картона упаковочного марки ОБС по ТУ ОП 5447-014-04766356-01, а сердечник 14 из картона для гильз марки С-1 и С-2 по ТУ 5443-009-00278882-2004. Для навивки корпуса 1 и сердечника 14 все слои картона должны плотно склеиваться между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин. Корпус 1 по торцам должен быть окантован нижним 2 и верхним 3 металлическими концевыми обручами, предназначенными для закрепления крышки 6 и дна 4. Нижний 2 и верхний 3 металлические концевые обруча изготавливаются из оцинкованной стали холодного профилирования толщиной 0,4-0,5 мм 2-го класса цинкового покрытия нормальной разнотолщинности по ГОСТ 1419-80. Дно 4 навивного барабана прочно закреплено закаткой, обеспечивающей плотность прижима к кольцевому зигу корпуса 1. Наружная 11 и внутренняя 10 пластины для закрепления ручек 9 изготавливаются из оцинкованной стали холодного профилирования или общего назначения толщиной 0,8-1 мм или 2-го класса цинкового покрытия по ГОСТ 1419-80. Стержень изготавливается из низкоуглеродистой стали Ф 8 мм по ГОСТ 16523. Крышка 4 изготавливается из ДВП толщиной 5 мм по ТУ 5536-034-00401294-03 и фиксируется замком стяжного кольца 7 с фиксатором 8.

Предложенное техническое решение позволило изготовить опытный образец, испытать и сделать следующие выводы.

Во-первых: значительно повысить удобство эксплуатации.

Во-вторых предложенная конструкция крепления ручек позволила увеличить прочность и надежность в 3 раза.

Навивной картонный барабан, состоящий из корпуса, нижнего и верхнего металлических концевых обручей, крышки и дна, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен стяжным кольцом с фиксатором, двумя ручками, сердечником со стержнем с прижимным кольцом и резиновым кольцом, причем стяжное кольцо выполнено с возможностью зажима верхнего металлического концевого обруча с крышкой, ручки расположены на внешней поверхности корпуса противоположно друг другу и закреплены с помощью наружной и внутренней пластин, причем наружная пластина ручки установлена под нижним концом верхнего металлического концевого обруча, а внутренняя пластина ручки выполнена с верхним удлиненным концом, установленным под изгиб верхнего участка внутренней поверхности корпуса, в дне закреплено резиновое кольцо и выполнен круговой паз, в котором дополнительно расположен сердечник соосно корпусу, в верхней части сердечника прорезаны два диаметрально противоположных паза для размещения стержня с прижимным кольцом.



 

Наверх