Сортировка клубнекорнеплодов


B07B1/22 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сортировкам клубнекорнеплодов барабанного типа параллельного действия. Сортировка клубнекорнеплодов состоит из сортировального барабана ось которого, наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из внутренней сортирующей секции с крупными просветами, выполненной в виде прямой усеченной пирамиды с увеличенной входной частью, и наружной сетчатой секции с мелкими просветами и каркасом, выполненным в виде призмы, где на внутренней секции отделяется крупная фракция, идущая сходом, а мелкая и средняя фракции идут проходом на наружную сетчатую секцию, которая проходом выделяет мелкую фракцию, а сходом среднюю фракцию. Увеличенная входная часть каркаса внутренней сетчатой секции способствует увеличению подачи сортируемой массы в начале технологического процесса, уменьшению повреждения крупной фракции. И, следовательно повышению производительности и качества сортирования клубнекорнеплодов.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сортировкам клубнекорнеплодов барабанного типа.

Известные машины для сортирования клубнекорнеплодов осуществляют два способа выделения фракций - последовательный и параллельный (Колчин Н.Н., Трусов В.П. Машины для сортирования и послеуборочной обработки картофеля. - Машиностроение, 1966. - 256 с.), причем при параллельном способе сортирования повышается удельная производительность машины и снижается повреждения крупной фракции за счет меньшего пути при ее выделении.

В этом же источнике описывается барабанная (ротационная) картофелесортировка параллельного действия "Экзакт-45" (ФРГ), рабочим органом которой является сортировальный барабан, состоящий из двух цилиндрических решет, причем решето меньшего диаметра находится внутри решета большего диаметра, что обеспечивает параллельное сортирование. Оба решета с помощью крестовин закреплены на приводном валу и вращаются как одно целое. Сортируемая масса по загрузочному лотку скатывается на вращающуюся внутреннюю поверхность барабана меньшего диаметра, сходом с которого идет крупная фракция, а проходом средняя и мелкая фракции. Средняя и мелкая фракции поступают на внутреннюю поверхность барабана большего диаметра, сходом с которого идет средняя фракция, а проходом мелкая. Каждая фракция поступает в соответствующий приемник.

Недостатком указанного устройства является то, что диаметр входного отверстия внутреннего цилиндра одинаков с диаметром его выходного отверстия, что ограничивает величину подачи клубнекорнеплодов в начале технологического процесса и тем самым снижает производительность и качество сортирования

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является сортировка картофеля (Патент РФ на полезную модель №54829 В07В 1/22, 2006 г.) содержащая сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из передней сетчатой секции для отделения мелкой фракции клубней и задней сетчатой секции для отделения средней и крупной фракции клубней, станину, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой средней и крупной фракций клубней, привод барабана, отличающаяся тем, что каркас передней секции выполнен в виде прямого усеченного конуса с вершиной, находящейся слева от начала технологического процесса, а каркас задней сетчатой секции выполнен цилиндрическим.

Недостатком указанного устройства является то, что оно осуществляет последовательное сортирование, что приводит к повышенному повреждению клубней крупной фракции, а конусное выполнение каркаса предусматривает применение жесткой сетчатой поверхности, что также приводит к увеличивающимся повреждениям клубнекорнеплодной массы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является, повышение производительности и качества сортирования клубнекорнеплодов.

Указанная задача достигается тем, что в сортировке клубнекорнеплодов содержащей сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из внутренней секции для выделения крупной фракции клубнекорнеплодов и наружной секции для выделения средней и мелкой фракций клубнекорнеплодов, станину, загрузочный ковш, скатные лотки для соответствующих фракций, привод барабана, согласно заявленному устройству каркас внутренней сетчатой секции выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой правильный многоугольник расположено на входе передней секции, а вершина - слева, от начала технологического процесса, а каркас наружной сетчатой секции выполнен в виде призмы, основания которой правильные многоугольники перпендикулярные оси барабана, причем диаметр описанной окружности основания пирамиды больше диаметра описанной окружности задней части пирамиды на величину 2ltq, где l - высота пирамиды.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема сортировки клубнекорнеплодов. Фиг 1 Сортировка клубнекорнеплодов, вид сбоку; на фиг.2 вид на сортировку по стрелке А.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что сортировка клубнекорнеплодов содержит сортировальный барабан 1, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из внутренней секции 2 для выделения крупной фракции клубнекорнеплодов и наружной секции 3 для выделения средней и мелкой фракций клубнекорнеплодов, станину 4, загрузочный ковш 5, скатные лотки для мелкой 6, средней 7 и крупной 8 фракций клубнекорнеплодов, привод барабана 9, причем каркас внутренней сетчатой секции - выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой правильный многоугольник расположено на входе внутренней секции 2, а вершина - слева от начала технологического процесса, при этом каркас наружной сетчатой секции 3 выполнен в виде призмы, основания которой правильные многоугольники перпендикулярны оси барабана, при этом диаметр 10 описанной окружности основания пирамиды больше диаметра 11 описанной окружности задней части пирамиды на величину 2ltq, где l - высота пирамиды.

Сортировка клубнекорнеплодов работает следующим образом:

Клубнекорнеплодная масса подается вручную в загрузочный ковш 5 и скатывается по нему в переднюю часть внутренней секции с крупными просветами сетчатой поверхности 2 вращающегося барабана 1. Перемещаясь по решетчатому дну загрузочного ковша 5, клубнекорнеплодная масса частично отделяется от примесей, а проходя по внутренней сетчатой поверхности, клубнекорнеплодная масса разделяется на сходовую крупную фракцию и проходовую мелкую и среднюю фракции. Крупная фракция поступает в приемный лоток 8 крупной фракции, а мелкая и средняя фракции перемещаясь по сетчатой поверхности наружной секции 3 с меньшими калибрующими просветами разделяется, на сходовую среднюю фракцию, которая поступает на приемный лоток 7 средней фракции и проходовую мелкую фракцию, которая поступает на приемные лотки 6 мелкой фракции.

Увеличенная входная часть каркаса внутренней сетчатой секции 2, выполненная в виде прямой усеченной пирамиды, способствует увеличению подачи клубнекорнеплодной массы в начале технологического процесса, уменьшению повреждения крупной фракции, а следовательно, повышению производительности и качества сортирования клубнекорнеплодов.

1. Сортировка клубнекорнеплодов, включающая сортировальный барабан, ось которого наклонена под углом к горизонту в направлении технологического процесса и состоящего из внутренней сетчатой секции для выделения крупной фракции клубнекорнеплодов и наружной сетчатой секции для выделения средней и мелкой фракции клубнекорнеплодов, станину, загрузочный ковш, скатные лотки для мелкой, средней и крупной фракций клубнекорнеплодов, привод барабана, отличающаяся тем, что каркас внутренней сетчатой секции выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой правильный многоугольник расположено на входе внутренней секции, а вершина - слева от начала технологического процесса, а каркас наружной сетчатой секции выполнен в виде призмы, основания которой правильные многоугольники перпендикулярны оси барабана.

2. Сортировка клубнекорнеплодов по п.1, отличающаяся тем, что диаметр описанной окружности основания пирамиды больше диаметра описанной окружности задней части пирамиды на величину 2ltq, где l - высота пирамиды.



 

Наверх