Гемостатический, иммуностимулирующий, антибактериальный бинт для длительного этапа транспортировки

 

Полезная модель относится к медицине скорой помощи, в частности к хирургии, травматологии. Предлагаемое устройство представляет собой марлевый бинт (1), на который по всей длине, отступя от краев 1,5 см фиксирована гемостатическая губка (2) шириной 7 см. Поверх губки фиксирована текстильная салфетка (3) шириной 6 см, имеющая депо-систему (4), содержащую антибактериальный препарат цефтриаксон и иммуномодулятор ЛИКОПИД. Использование полезной модели оказывает кровоостанавливающее, иммуномодулирующее, антибактериальное действие, уменьшает воспалительный процесс. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине скорой помощи, в частности к хирургии, травматологии и может быть использована для остановки кровотечения и профилактики инфекции на догоспитальном длительном этапе транспортировки.

Прототипом предлагаемой модели является бинт, который представляет собой ленту шириной 10 см, длиной 5 м, изготовленную из марлевого материала (В.И. Покровский, Первая медицинская помощь -Москва. Медицина 1994 г, - с173-174).

Недостатком данных бинтов является то, что обычные марлевые бинты обладают только имобилизирующим и компрессионным действием, но не обеспечивают достаточного кровоостанавливающего, антибактериального, противовоспалительного, иммуномодулирующего эффекта.

Задачей полезной модели является разработка бинта, позволяющего оказать кровоостанавливающее, антибактериальное действие, уменьшить воспалительный процесс на догоспитальном длительном этапе транспортировки.

Технический результат - остановка кровотечения, профилактика инфицирования раны, усиление антибактериального иммуномодулирующего эффекта.

Предлагаемое устройство представляет собой марлевый бинт 1 шириной 10 см, на который по всей длине бинта, отступя от краев по 1,5 см, фиксирована гемостатическая губка 2 шириной 7 см, а поверх губки текстильная салфетка 3 шириной 6 см, имеющая депо-систему 4, содержащую антибактериальный препарат, например цефтриаксон, иммуномодулятор ЛИКОПИД (глюкозаминилмурамилдипептид), который обладает антибактериальным, антивирусным, противовоспалительным

эффектом, а так же стимулирует секреторный иммунитет слизистых оболочек. (Андронова Т.М., Пинегин Б.В. Ликопид - современный отечественный высокоэффективный иммуномодулятор Россия 2005 г.). Препарат улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации антибиотиков в очаге инфекции. При этом ЛИКОПИД повышает чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона. Препарат Ликопид стимулирует активность моноцитов и макрофагов, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, что благоприятно сказывается на предупреждении проникновения инфекции. Совмещение препарата ЛИКОПИД и антибактериального препарата (цефтриаксон) усиливает антибактериальное действия за счет синергизма препаратов.

На фигуре изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство используется следующим образом. Больному в области повреждения, открытой раны проводят бинтование предлагаемым устройством. Полезная модель оказывает больному кровоостанавливающее, иммуномодулирующее, антибактериальное, действия, что при длительном этапе транспортировки предупреждает кровотечение и профилактику инфицирования раны.

Объектом нашего исследования явились 35 человек.

25 больных составили основную группу, которым выполняли бинтование на длительном этапе транспортировки предлагаемым устройством.

10 больных составили контрольную группу, которым выполняли бинтование простым марлевым бинтом.

Исходя из результатов применения предлагаемого бинта в основной группе выявлены высокие кровоостанавливающие, антибактериальные, иммуномодулирующие, противовоспалительные свойства.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого бинта оказывает кровоостанавливающее, антибактериальное, иммуномодулирующее действия, уменьшает воспалительный процесс.

Клинический пример: Больной Б., 38 лет (история болезни №5755/07), поступил в травмпункт сельской местности.

Выставлен диагноз: рваная рана бедренной области, открытый перелом нижней трети бедра, повреждение сосудов бедра.

Больному была проведена обработка раны антисептиком, после чего с целью остановки кровотечения, профилактики инфекции и активации иммунной системы проведена перевязка конечности предлагаемым устройством. Кровотечение было остановлено, в течение всего длительного времени транспортировки в районную больницу у больного не произошло инфицирования раны, что предупредило возникновение инфекционных осложнений.

Предлагаемую полезную модель применили при бинтовании на длительном этапе транспортировки у 25 пациентов с разными происхождениями ран и кровотечениями. Каких либо отрицательных сторон и осложнений с применением устройства не выявлено.

1. Бинт из марлевого материала шириной 10 см, отличающийся тем, что по всей длине бинта, отступя от краев 1,5 см фиксирована гемостатическая губка шириной 7 см, поверх которой размещена текстильная салфетка шириной 6 см, имеющая депо-систему, содержащую антибактериальный препарат и иммуномодулятор.

2. Бинт по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибактериального препарата он содержит цефтриаксон, а в качестве иммуномодулятора ликопид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств
Наверх