Папиллотом

 

Устройство относится к медицине, в частности - к хирургии, может быть использовано в комплексе лечения больных с механической желтухой.

Конструкция предлагаемого папиллотома сочетает в себе известный папиллотом Эрлангена (Классена-Демлинга) и баллонный катетер, объединенные общей оболочкой.

Папиллотомию проводят под мануальным контролем. Длину разреза регулируют углом режущего электрода относительно оси холедоха (угол электрода изменяют натяжением отградуированной рукоятки), а также расстоянием между папиллотомом и баллончиком.

Устройство относится к медицине, в частности - к хирургии, может быть использовано в комплексе лечения больных с механической желтухой.

Известен натяжной (pull type) папиллотом Эрлангена (диатермозонд Классена - Демлинга) состоит из тефлонового катетера диаметром 2 мм. и нихромовой проволоки толщиной 0,2 мм., которая выходит из его просвета и снова входит в него в 0,3 см. от, который должен находиться в руке хирурга. Незащищенная часть проволоки, выступающая из катетера, является режущей частью электрода, длина которой может быть 1-3 см. Вводимая в тело пациента часть проволоки связана с рукояткой, которая позволяет натягивать ее, в результате чего дистальный конец электрода сгибается и режущая часть проволоки натягивается в виде тетивы лука. Рукоятка имеет приспособление для соединения с электрохирургическим аппаратом. В диатермическом электроде предусмотрен один или несколько каналов, позволяющих вводить контрастное вещество или проводник, что облегчает введение сфинктеротома, помогает ориентировать его положение и проводить контрольную холангиографию. Папиллотомы этого типа различаются по длине носика (Клименко Г.А. Холедохолитиаз - М: Медицина, 2000. -С.185-186).

Отличие папиллотома выдвижного (push type) типа (Sohma, Япония) в том, что в нем режущая часть проволоки, равная 1-1,5 см., приводится в рабочее положение выдвижением из катетера и образует дугообразную петлю. Игольчатый или колющий диатермический нож представляет собой простой катетер с проволокой, выступающей на 3-5 мм (Клименко Г.А. Холедохолитиаз - М: Медицина, 2000. - С.191).

Для предрассечения папиллы используют папиллотом, электрохирургическая петля которого в рабочем положении имеет контуры акульего плавника. Эта петля расположена на расстоянии нескольких миллиметров от кончика катетера. (Клименко Г.А. Холедохолитиаз - М: Медицина, 2000. - С.191).

При невозможности ввести папиллотом в Фатеров сосок используется методика предрассечения папиллы, для чего применяется сфинктеротом с уменьшенной длиной рабочей части или игольчатый диатермический нож. После раскрытия устья томия может быть завершена канюляционным способом (Филипцова Л.А., Филипцов А.В., Иваненков А.В. Роль и место рентгено-эндоскопических вмешательств в системе оказания помощи больным с желчнокаменной болезнью и другой патологией желчевыводящей системы. Методические рекомендации // Воронеж, 2001. - С.6).

Длина эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) зависит от поставленных задач. Продольная складка, располагающаяся на границе соединения стенки двенадцатиперстной кишки (ДПК) и интрамуральной части холедоха, может служить ориентиром максимальной длины папиллосфинктеротомии.

Однако, ЭПСТ доступна только узкому кругу специалистов, требует больших материальных затрат на оборудование, сложна технически, по анатомическим причинам не всегда выполнима, не лишена опасности тяжелых осложнений, изучение ее до конца не закончено.

Техническим результатом изобретения является прибор, позволяющий сократить осложнения, в частности, несостоятельность швов ДПК, стеноз ДПК, кровотечение из зоны шва ДПК, сокращение затрат на оборудование.

Технический результат достигается путем модификации паппилотома. Устройство позволяет восстановить проходимость магистральных желчевыводящих путей у больных с механической желтухой, снизить процент осложнений и повысить качество жизни пациентов

Конструкция устройства (Фигура 1) сочетает в себе известный папиллотом Эрлангена (Классена-Демлинга) (Фигура 1, 2-1) и баллонный катетер (Фигура 1, 2-2), объединенные общей оболочкой (Фигура 1, 2-3).

Работа устройства осуществляется следующим образом (Фигура 2): после холецистэктомии и определения показаний к папиллосфинктеротомии устройство через пузырный проток (Фигура 2-9) или холедохотомическое

отверстие проводят в ДПК. Затем с помощью рукоятки (Фигура 1-8) натягивают проволоку, дистальный конец электрода сгибается под небольшим углом и режущая часть папиллотома натягивается в виде "тетивы лука" (Фигура 1, 2-4), после чего ее пальпаторно выставляют в направлении 11-12 часов окружности большого доуденального сосочка (БДС). Следующим этапом раздувают баллонный катетер (Фигура 1, 2-2), который будет служить ограничителем длины папиллотомии, через штуцер с краном (Фигура 1-5). Подтягивая папиллотом на себя, прерывисто включают высокочастотный диатермический ток в режиме резки через электрод (Фигура 1-7), расположенный на корпусе рукоятки (Фигура 1-8). Применение режима коагуляции нецелесообразно, так как приводит к нагреванию Фатерова соска (Фигура 2-10) и окружающих тканей, в том числе поджелудочной железы, значительно замедляет начало резания, может привести к повреждению поджелудочной железы. Тракцию папиллотома заканчивают после упора раздутой манжетки баллонного катетера (Фигура 1, 2-2) в БДС (Фигура 2-10). Длину разреза (Фигура 2-11) регулируют углом режущего электрода (Фигура 1, 2-4) относительно оси холедоха (угол электрода изменяют натяжением отградуированной рукоятки (Фигура 1-6), а также расстоянием между папиллотомом и баллончиком. Об адекватности папиллотомии судят по данным холангиоманометрии, по возможности проведения бужа диаметром 3-7 мм в ДПК, данным интраоперационной холангиографии, холедохоскопии.

Способ применен в хирургическом отделении №1 ГО г.Воронеж ГКБ №10 у 12 пациентов. Его использование обеспечило ряд преимуществ по сравнению с существующими способами: отказ от дуоденотомии, которая может привести к ряду осложнений (несостоятельность швов ДПК, стеноз ДПК, кровотечение из зоны шва ДПК), небольшие затраты на оборудование, а также возможность использования его в хирургических отделениях, не оснащенных дорогостоящей эндоскопической техникой.

1. Натяжной электрохирургический диатермический папиллотом, отличающийся тем, что конструкция устройства дополнена баллонным катетером и градуированной ручкой для контроля натяжения струны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, баллонный катетер и папиллотом объединены общей оболочкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, баллонный катетер и папиллотом расположены на конце прибора, вводимом через большой доуденальный сосочек в двенадцатиперстной кишке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией
Наверх