Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки. Задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение надежной работы режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия на засоренных камнями почвах, с повышенной влажностью и высокой растительностью. Задача решается за счет того, что стойка диска выполнена дугообразной из пружинной стали и жестко закреплена на раме почвообрабатывающего орудия, кроме того стойка диска вынесена вперед из зоны обработки. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки.

Известен «Плуг-лущильник дисковый», свидетельство на полезную модель №14797, включающий в себя стойку с осью, на которой на подшипнике установлен диск. Недостаток аналога в том, что устройство ненадежно при работе на почвах с каменистыми включениями, при обработке полей с повышенной влажностью и высокой растительностью.

В качестве прототипа предлагаемой модели выбран «Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия», патент РФ №51814, включающий в себя стойку с осью, на которой свободно на подшипнике установлен диск. Конструкция прототипа такова, что при работе орудия на почвах с каменистыми включениями, с повышенной влажностью и высокой травой оно быстро будет приходить в негодность, так как стойка имеет жесткую конструкцию и находится в зоне работы диска.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение надежной работы режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия на засоренных камнями почвах, с повышенной влажностью и высокой растительностью. Надежность работы обеспечивается за счет того, что стойка изготовлена из пружинной стали, имеет специальную форму и вынесена из зоны работы диска.

Задача решается за счет того, что стойка диска выполнена дугообразной из пружинной стали и жестко закреплена на раме почвообрабатывающего орудия, кроме того стойка диска вынесена вперед из зоны обработки.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На чертеже представлен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия состоит из стойки 1, жестко прикрепленной одним концом к раме 2 почвообрабатывающего орудия. К другому концу стойки 1 прикреплен корпус 3 режущего узла в сборе, к которому крепится режущий диск 4. Крепление стойки 1 к раме 2 и к корпусу 3 режущего узла производится любым общеизвестным способом.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При движении трактора, сагрегатированного с дисковым почвообрабатывающим орудием, режущий узел заглубляется под действием массы орудия, приходящейся на один диск, и приводится самостоятельно во вращение. При этом диск 4, закрепленный на корпусе 3 режущего узла, врезается в грунт.

В случае высокой влажности грунта или высокой растительности пружинная стойка 1 позволяет легко производить обработку почвы без забивания рабочего органа, что обеспечивается выносом крепления пружинной стойки 1 к корпусу 3 режущего узла из зоны обработки вперед. При поступательном движении агрегата на оптимальной скорости возникают низкочастотные колебания пружинной стойки 1, за счет чего от налипшей почвы и растительных остатков происходит ее самоочистка.

Кроме того, режущий узел пружинной стойки 1 позволяет копировать почвы любого рельефа, даже с включениями каменистого материала.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, включающий стойку с осью, на которой установлен режущий диск, отличающийся тем, что стойка диска выполнена дугообразной из пружинной стали и жестко закреплена на раме почвообрабатывающего орудия, кроме того, стойка диска вынесена вперед из зоны обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх