Устройство флэш-памяти

 

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам флэш-памяти. В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость при уменьшении объема материального носителя. Поставленная техническая задача решается тем, в устройстве флэш-памяти, содержащем корпус, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором и источником излучения, согласно предложенной полезной модели, набор нанообъектов долговременной памяти выполнен в виде квантовых точек на изомерных ядрах, расположенных в диэлектрической среде, а источник излучения выполнен в виде гамма-квантового излучателя-приемника. Применение предлагаемого устройства флэш-памяти позволяет увеличить объем памяти при уменьшении реальных размеров устройства.

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам флэш-памяти.

Известно устройство флэш-памяти, содержащее корпус, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором и источником излучения. [Ю.И.Головин. Введение в нанотехнологию. Москва: «Издательство Машиностроение - 1», 2003 г., 112 с., стр.: 62. (аналог)].

Недостатком аналога является недостаточная емкость при больших объемах материального носителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство флэш-памати, содержащее корпус, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором и источником излучения. [Ю.И.Головин. Введение в нанотехнологию. Москва: «Издательство Машиностроение - 1», 2003 г., 112 с., стр.: 73. (прототип)].

Недостатком прототипа также является недостаточная емкость при больших объемах материального носителя.

В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость при уменьшении объема материального носителя.

Поставленная техническая задача решается тем, в устройстве флэш-памяти, содержащем корпус, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором и источником излучения, согласно предложенной полезной модели, набор нанообъектов долговременной памяти выполнен в

виде квантовых точек на изомерных ядрах, расположенных в диэлектрической среде, а источник излучения выполнен в виде гамма-квантового излучателя-приемника.

Введение в устройство флэш-памяти набора нанообъектов долговременной памяти, выполненных в виде квантовых точек на изомерных ядрах, расположенных в диэлектрической среде и источника излучения, выполненного в виде гамма-квантового излучателя-приемника, обеспечивает увеличение емкости при уменьшении объема материального носителя.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где показано устройство флэш-памяти.

Устройство флэш-памяти (фиг.1) содержит корпус 1, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти 2, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором 3 и источником излучения 4. Набор нанообъектов долговременной памяти 2 выполнен в виде квантовых точек 5 на изомерных ядрах, расположенных в диэлектрической среде 6, а источник излучения 4 выполнен в виде гамма-квантового излучателя-приемника 7.

В качестве элементов памяти используют квантовую точку. Под этим понятием понимают некоторую (искусственно) созданную область вещества, т.е. структуру (так называемые «островки» или островные кристаллические структуры) размером в несколько нм, в которой можно «хранить» небольшие количества электронов. Квантовые точки могут образовываться в результате процессов самосборки.

Устройство флэш-памяти работает следующим образом.

При работе тактового генератора 3 происходит периодическое подключение и отключение квантовых точек 5 с частотой, равной частоте тактового генератора 3 (тактовая частота). Запись информации осуществляется при возбуждении квантовых точек 5 на изомерных ядрах под действием гамма-квантового излучения. При этом возбужденное ядро - это

единица (1 бит информации), а не возбужденное - ноль. Считывание информации осуществляется в обратном порядке, т.е. тактовый генератор 3 подключает соответствующую квантовую точку 3, и гамма-излучение передается на излучатель-приемник 7.

Применение предлагаемого устройства флэш-памяти позволяет увеличить объем памяти при уменьшении реальных размеров устройства.

Устройство флэш-памяти, содержащее корпус, установленный в нем набор нанообъектов долговременной памяти, выполненный с возможностью электрической связи с тактовым генератором и источником излучения, отличающееся тем, что набор нанообъектов долговременной памяти выполнен в виде квантовых точек на изомерных ядрах, расположенных в диэлектрической среде, а источник излучения выполнен в виде гамма-квантового излучателя-приемника.



 

Наверх