Устройство передачи изображения в рекламно-информационной установке

 

Полезная модель "Устройство передачи изображения в рекламно-информационной установке" относится к области передачи изображения и телеметрии и может быть использовано для передачи изображения на расстояние по световолокну и воспроизведение изображения в увеличенном виде оптическими линзам. Технической задачей является упрощение конструкции, повышение надежности устройства передачи изображения в рекламно-информационной установке.

Сущность полезной модели заключается в том, что она содержит внутренний экран (2) на задней стенке корпуса установки. На экране расположена капиллярная решетка (3) с отверстиями в матричном порядке для световолокна. Каждое световолокно (4), закрепленное в своей ячейке на капиллярной решетке, поглощает изображение внутреннего экрана, и передать изображение к своей оптической увеличительной линзе (5). Линзы объединяются в матрицу и крепятся на поверхность прозрачного материала, или сами собой создают поверхность экрана, закрепленную в раму.

4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области передачи изображения и телеметрии и может быть использовано для передачи изображения на расстояние по световолокну и воспроизведение изображения в увеличенном виде оптическими линзам.

Известно устройство передачи изображения [1] телевизор КВН-49, (см. сайт http://www.minp.ru/wiki/KBH-49) Который состоит из телевизионного приемника с кинескопом 18ЛК1Б и увеличительной линзы. Размер изображения круглого экрана кинескопа составлял 105×140 мм. Для увеличения размеров изображения подставлялась отдельно приставная увеличительная пластмассовая линза, наполненная глицерином или дистиллированной водой. Линза увеличивала изображение в полтора раза, и воспроизводила картинку с сильными искажениями по краям.

К недостаткам рассмотренного прототипа следует отнести, малый размер изображения, низкое качество изображения картинки.

Известно устройство передачи изображения [2] жидкокристаллический (ЖК) экран, в котором в качестве источника изображения используется полупроводниковый светодиод (LED). (см. сайт http://www.ledsen.ru/faq/index.php) ЖК экран состоит из набора полупроводниковых светодиодов являющегося единицей изображения, пикселем. В зависимости от размера и разрешения экрана, количество светодиодов, составляющих пиксель, может колебаться от трех до нескольких

десятков. Для образования больших информационных экранов светодиоды объединяются по матричному принципу.

К недостаткам рассмотренного прототипа следует отнести, сложность конструкции вследствие большого количества применяемых электронных элементов, из этого вытекает ненадежность в эксплуатации и дороговизна.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции, повышение надежности и снижение ее стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в заявленном устройстве внутри рекламно-информационной установке содержится устройства отображения информации с высоким разрешением экрана, например ЖК-монитор компьютера (внутренний экран). На внутреннем экране закреплена капиллярная решетка с отверстиями, которая делит экран на ячейки в порядке матрицы. Отверстия в ячейки соответствуют диаметру применяемого световолокна. В каждом отверстии решетки закреплено световолокно таким образом, чтобы конец световолокна упирался во внутренний экран. На другом конце световода каждое световолокно соединено с одной оптической увеличительной линзой. Между собой линзы жестко объединены в матричном порядке и в соответствии с расположением ячеек на капиллярной решетке. Линзы закреплены на поверхности прозрачного материала являющегося экраном рекламно-информационной установки (внешний экран). Каждая увеличительная линза соединена со световолокно в строгом порядке, при котором соединено световолокно с ячейками капиллярной решетки, т.е. номер ячейки матрицы отверстий в капиллярной решетки соответствует номеру линзе матрице внешнего экрана.

Отличительными от прототипов признаками является:

- источником информации является экран с высоким качеством изображения;

- между внутренним и внешним экраном применяется оптоволоконная связь;

- применяется одно электронное устройство, имеющее малое энергопотребление, т.е. источник информации (внутренний экран);

- внешний экран состоит из множества не электронных устройств, что повышает надежность конструкции, ее низкую себестоимость.

Таким образом, модернизируя первый прототип под современный уровень техники и упрощая второй прототип, при этом, практически не ухудшая его технические характеристики, решается задача, поставленная полезной моделью.

Устройство передачи изображения в рекламно-информационной установке с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство передачи изображения в рекламно-информационной установке поясняется чертежом, где показана схема соединения и компоновки применяемых устройств.

Внутри корпуса рекламно-информационной установке (1), расположен внутренний экран (2), на нем закреплена капиллярная решетка (3). Световолокна (4) от экрана проходят через отверстия в решетке, и крепятся к линзам (5), которые создают внешний экран установки. На чертеже отсутствует часть световода и та часть внешнего экрана, которая закрывает обзор на внутренний экран.

Устройство работает следующим образом.

Внутренний экран (2) находящийся, например, на задней стенке корпуса рекламно-информационной установки, отображает информацию. Каждое световолокно (4), закрепленное в своей ячейке на капиллярной решетке (3), поглощает изображение внутреннего экрана, и передать изображение к оптической увеличительной линзе. При этом потеря силы светового потока проходящего по световолокну на расстоянии до четырех метров составляет порядка около 1,5% на каждый метр, что незначительно влияет на яркость передаваемого изображения. Оптическая линза увеличивает пиксель изображения в n раз. Линзы объединяются в матрицу и крепятся на поверхность прозрачного материала, или сами собой создают поверхность экрана. Размер и разрешение экрана рекламно-информационной установки напрямую зависит от размера линз, из которого этот экран собран. Рассмотрим пример: на внутреннем экране, 15 дюймовом ЖК мониторе закреплена капиллярная решетка, которая делит экран на 128×256 ячеек. От каждой ячейки капиллярной решетки отходит световолокно в диаметре 1,5 мм, и соединяется с линзой с 5-краным увеличением на внешнем экране. Каждая линза будет отображать пиксель размером: 1,5 мм. × 5=7,5 мм., с учетом межлинзовое расстояние 0,5 мм., равному 8×8 мм. Из этого получается рекламно-информационная установка с разрешением в 128×256 пикселей будет состоять из 128×256=32768 шт. увеличительных линз и имеет размер: 128×8 мм. = 1024 мм., на 256×8 мм. = 2048 мм. На современном этапе техники ЖК экран с аналогичными размерами и характеристиками имеет стоимость панели около 2000000 рублей. Конструкция предлагаемой полезной модели значительно проще существующих аналогов и энергобережливее, а себестоимость на порядок ниже.

1. Устройство для передачи изображения в рекламно-информационной установке, состоящие из экрана, источника информации, на котором закреплена капиллярная решетка, с отверстиями делящая экран на ячейки в матричном порядке, через отверстия которой проходят и закреплены световолокна, каждое световолокно принимают пиксель изображения в своей ячейки от экрана и передают изображение к своим увеличительными линзам, которые объединяются в матрицу и крепятся на поверхность прозрачного материала, или сами собой создают поверхность экрана, различной конфигурации, закрепленную в раму.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждая ячейка, которая образуется капиллярной решеткой, имеет 2 или более отверстия, через которые проходят 2 или более световолокна, которые принимают пиксель изображения в своей ячейки от экрана и передают изображение к своей увеличительной линзе.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линзы объединены в кривую поверхность различной конфигурации экрана.

4. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линзы объединены в круглую поверхность экрана различной конфигурации.

5. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что линзы объединены в шаровидную поверхность экрана различной конфигурации.



 

Наверх