Настенный информационно-рекламный терминал

 

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, в частности, к области рекламных и демонстрационных средств и может быть использована для создания информационно-рекламных терминалов. Требуемый технический результат снижения громоздкости и травмоопасности достигается в устройстве, содержащем корпус, внутри которого размещены монитор и средства формирования информации на экране монитора, при этом, экран монитора и элементы управления средствами формирования информации на мониторе расположены на передней стенке корпуса, на которой закреплена декоративная защитная накладка, выполненная из мягкого материала.

Полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, в частности, к области рекламных и демонстрационных средств и может быть использована для создания информационно-рекламных терминалов.

Известна система предоставления информации, содержащая, по крайней мере, одно средство пользователя, связанное посредством блока соединения с запоминающим устройством запрашиваемой информации, средство для формирования запрашиваемой информации, соединенное с запоминающим устройством запрашиваемой информации и блоком соединения с запоминающим устройством запрашиваемой информации, и имеющее вход для ввода рекламной информации [RU (11) 10929 (13) U1 1999].

Недостатком устройства является неудобство пользования, поскольку отсутствуют средства для удобного пространственного размещения средства пользователя.

Известно также устройство, содержащее вертикальный корпус с напольной установкой и сенсорный прямоугольный экран, установленный в средней части вертикального корпуса [RU 45656 1997].

Недостатком устройства является относительно высокая громоздкость.

Кроме того, известно устройство, содержащий монитор, корпус основания сейфового типа, внутри которого размещены средства формирования информации на мониторе, а также стойку, нижняя часть которой соединена с корпусом основания, при этом, монитор соединен со стойкой в ее верхней части [www.shtrik-center.ru].

Недостатком этого технического решения также является относительно высокая громоздкость, обусловленная выполнением корпуса в виде корпуса сейфового типа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является настенный терминал, содержащий корпус, вытянутый по вертикали и внутри которого размещены средства формирования информации на экране монитора, причем, корпус выполнен выпуклым, на задней части корпуса размещены элементы крепления настенного терминала к стене, в верхней передней части корпуса размещен сенсорный экран монитора с элементами управления, а в нижней передней части корпуса - элементы для приема и выдачи купюр и панель для размещения информации [Терминал Light-Mini. 2006. www. kiosk. ru].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно большая громоздкость, поскольку оно имеет вертикально вытянутый корпус, что в ряде случаев создает неудобство размещения. Дополнительно к этому известный терминал изготовлен из относительно прочного материала - металла, что делает его травмоопасным при использовании в детских учреждениях. Это ограничивает область его применения.

Требуемым техническим результатом является уменьшение травмоопасности и громоздкости.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее корпус, внутри которого размещены монитор и средства формирования информации на экране монитора, при этом, экран монитора и элементы управления средствами формирования информации на мониторе расположены на передней стенке корпуса, введена декоративная защитная накладка, выполненная из мягкого материала, закрепленная на передней стенке корпуса и размещенная вокруг экрана монитора.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что в декоративной защитной накладке выполнены отверстия для элементов управления средствами формирования информации на мониторе.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что декоративная защитная накладка имеет вид ассоциативного образа.

На чертеже представлены: фиг.1 - настенный информационно-рекламный терминал, вид спереди, с декоративной накладкой в виде ассоциативного детского образа - «солнышка», фиг.2 - настенный информационно-рекламный терминал, вид спереди, с декоративной накладкой в виде ассоциативного детского образа - «подсолнуха».

Настенный информационно-рекламный терминал содержит корпус, внутри которого размещены монитор и средства формирования информации на экране монитора, например, компьютер (на чертеже не показаны).

Экран 1 монитора и элементы 2 управления средствами формирования информации на мониторе расположены на передней стенке корпуса.

Кроме того, настенный информационно-рекламный терминал содержит декоративную защитную накладку 3, выполненную из мягкого материала и закрепленную на передней стенке корпуса. При этом, декоративная защитная накладка 3 размещена вокруг экрана 1 монитора.

В декоративной защитной накладке 3 могут быть выполнены отверстия для элементов 2 управления средствами формирования информации на мониторе, например, выключателями и переключателями, элементами клавиатуры, дисководами и т.п.

Кроме того, декоративная защитная накладка 3 имеет вид ассоциативного образа. Для применения в детских учреждениях в качестве ассоциативного детского образа могут быть использованы, например, «солнышко», «подсолнух» и т.п.

При этом, экран 1 монитора может быть выполнен сенсорным и антивандальным, а также снабжен передней прозрачной крышкой.

Защитная накладка может быть выполнена с использованием синдипона, поролона, искусственных и натуральных тканей, красок и т.п.

Используется настенный информационно-рекламный терминал следующим образом.

Настенный информационно-рекламный терминал устанавливается в удобном для пользователя месте, в частности навешивается на стене посредством элементов крепления, размещенных на задней стенке корпуса 1 (на чертеже не показаны). На экран 2 монитора вызывается соответствующая информация, которая формируется автоматически по программе компьютера или вручную с помощью элементов 3 управления средствами, размещенными в корпусе 1, например, компьютером, имеющим собственную базу данных или соединенным с внешними источниками информации.

Благодаря использованию декоративной защитной накладки 3 решается задача привлекательности и защищенности пользователей, среди которых могут быть дети, от травм, связанных с использованием терминала.

Описанная конструкция настенного информационно-рекламного терминала позволяет решить требуемую техническую задачу уменьшения травмоопасности и громоздкости, поскольку он выполнен настенным с использованием декоративной защитной накладки 3.

1. Настенный информационно-рекламный терминал, содержащий корпус, внутри которого размещены монитор и средства формирования информации на экране монитора, при этом экран монитора и элементы управления средствами формирования информации на мониторе расположены на передней стенке корпуса, отличающийся тем, что введена декоративная защитная накладка, выполненная из мягкого материала, закрепленная на передней стенке корпуса и размещенная вокруг экрана монитора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в декоративной защитной накладке выполнены отверстия для элементов управления средствами формирования информации на мониторе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что декоративная защитная накладка имеет вид ассоциативного образа.



 

Наверх