Устройство передачи данных по силовым сетям переменного тока

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к технике связи и передачи информации, в частности по электросетям переменного тока. И предназначена для реализации в качестве проводного модема в составе аппаратуры телемеханики. Технический результат заключается в обеспечении передачи данных, независимо от наличия напряжения как при подключении к силовым сетям переменного тока, так и при подключении к другим не специализированным кабелям, используемым в промышленности и в обеспечении USB интерфейса. Указанная цель достигается: за счет введения в известную схему, состоящую из микропроцессорного блока и блока подключения к линии, дополнительного гальванически изолированного источника питания, а в микропроцессорный блок преобразователя интерфейса USB. 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к технике связи и передачи информации, в частности по электросетям переменного тока, и предназначена для реализации в качестве проводного модема в составе аппаратуры телемеханики.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство, описанное в («Powerline Modem Applications», Application Brief 5085, Agilent Technologies, Inc. 2004), которое и выбрано в качестве прототипа, и состоящее микропроцессорного блока и блока подключения к сети. Микропроцессорный блок содержит следующие общие с представляемой полезной моделью элементы:

микропроцессор, интерфейс с компьютером на микросхеме МАХ232. Блок подключения содержит следующие общие элементы: оптоизолятор на микросхеме HCPL-800J и фильтры.

Однако данное устройство не обеспечивает передачу данных при отсутствии напряжения в сети переменного тока, по линиям которых осуществляется передача и не обеспечивает подключение к компьютеру по интерфейсу USB.

Задачей предлагаемого устройства является: обеспечение передачи данных независимо от наличия напряжения как при подключении к силовым сетям переменного тока, так и при подключении к другим не специализированным кабелям, используемым в промышленности и наличие USB интерфейса.

Данная задача решается за счет того, что в известное устройство передачи данных по сети, состоящее из микропроцессорного блока и блока подключения к линии, в блок подключения добавляется гальванически изолированный источник питания, осуществляющий питание сетевой части оптоизолятора от напряжения питания микропроцессорной части. При этом использованный в модели-прототипе источник питания оптоизолятора непосредственно от линии передачи исключается, а в микропроцессорный блок добавляется преобразователь интерфейса USB.

Блок-схема предлагаемой полезной модели представлена на Фиг.1.

Устройство передачи данных по силовым сетям переменного тока, состоящее из микропроцессорного блока и блока подключения к линии, содержащее микропроцессор, преобразователь USB, интерфейс RS-232, оптоизолятор, источник питания и фильтры. Микропроцессор соединяется с оптоизолятором, преобразователем USB, интерфейсом RS-232. Выход оптоизолятора через фильтры подключен к сети. Источник питания соединен с микропроцессором, преобразователем USB, интерфейсом RS-232 и оптоизолятором.

Устройство работает следующим образом: микропроцессор обменивается данными с внешним устройством, в качестве которого могут выступать ПК или иное устройство, имеющее стандартные интерфейсы RS-232 или USB, далее микропроцессор осуществляет формирование пакетов данных для передачи по линии, их кодирование и модуляцию в соответствии с заложенным алгоритмом. Сформированные и промодулированные пакеты данных поступают в блок подключения к линии, где после прохождения оптоизолятора сформированный сигнал поступает на полосовой фильтр, а затем непосредственно в линию передачи. Принимаемый из линии сигнал предварительно фильтруется на входном фильтре, усиливается в сетевой части оптоизолятора, а затем через оптоизолятор поступает в микропроцессорный блок. При этом питание сетевой части оптоизолятора осуществляется от гальванически изолированного источника питания, на вход которого поступает напряжение питания с микропроцессорного блока. В микропроцессорном блоке принимаемый сигнал демодулируется и декодируется микропроцессором и принятый поток данных передается во внешнее устройство.

Технический результат, достигаемый при этом: универсальный модем для кабельных линий обеспечение передачи данных, независимо от наличия напряжения как при подключении к силовым сетям переменного тока, так и при подключении к другим не специализированным кабелям, используемым в промышленности, а так-же обеспечение USB интерфейса.

Устройство передачи данных по силовым сетям переменного тока, состоящее из микропроцессорного блока и блока подключения к сети, отличающееся от известного, тем что блок подключения дополнительно содержит гальванически изолированный источник питания, а микропроцессорный блок дополнительно содержит преобразователь интерфейса USB.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому разъему, в частности к вилке для передачи данных, имеющей внутреннее экранирование для снижения перекрестной помехи и предназначенной для использования с кабелем, имеющим множество проводов, скомпонованных в виде множества пар
Наверх