Покрытие

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, в которых фермы работают совместно с профнастилом. Изобретение направлено на упрощение изготовления и сборки покрытия. Покрытие включает несущие фермы 1 с треугольной решеткой 2 и верхним составным поясом из двух швеллеров 3 на планках 4, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил 5, при этом планки 4 верхнего пояса ферм 1 выполнены односторонними, к которым прикреплены смежные раскосы 2 ферм 1, а верхние полки швеллеров 3 соединены между собой только профнастилом 5. Изобретение может быть использовано в большепролетных покрытиях, например с фермами сегментного и параболического очертания, в которых решетка ферм малонагружена.

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих фермы с поясами из открытых профилей, по которым оперт профнастил.

Известно покрытие здания, включающее стропильные фермы с треугольной решеткой и верхним поясом из двух швеллеров, соединенных между собой на болтах решеткой ферм (А.С. СССР №718564, Б.И. №8 28.02.80 г.).

Недостатком конструкции является пониженная прочность узлов ферм покрытия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности решаемой задачи является покрытие здания, содержащее фермы с треугольной решеткой и верхним составным поясом из двух швеллеров на планках, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил, в котором швеллера верхнего пояса ферм соединяются между собой на сварке решеткой ферм и планками (см. Металлические конструкции Стройиздат, 1973 г., стр.369, рис.ХШ.12).

Недостатком решения является трудоемкость наложения сварных швов между швеллерами.

Изобретение направлено на снижение материалоемкости и упрощение изготовления и сборки покрытия.

Результат достигается тем, что в покрытии, содержащем фермы с треугольной решеткой и верхним составным поясом из двух швеллеров на планках, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил, согласно изобретению планки верхнего пояса ферм выполнены

односторонними, к которым прикреплены смежные раскосы ферм, а верхние полки швеллеров соединены между собой только профнастилом.

На фиг.1 изображена сегментная ферма с треугольной решеткой, на фиг.2 - вид снизу на фрагмент покрытия в аксонометрии, на фиг.3 - вариант опорного узла ферм.

Покрытие включает несущие фермы 1, с треугольной решеткой 2 и верхним составным поясом из двух швеллеров 3 на планках 4. По верхним поясам ферм покрытия оперт и прикреплен профнастил 5, при этом планки 4 верхнего пояса ферм 1 выполнены односторонними, к которым прикреплены смежные раскосы 2 ферм 1, а верхние полки швеллеров 3 соединены между собой только профнастилом 5.

Покрытие работает так, что растягивающие и сжимающие усилия в раскосах 2 фермы 1 переходят через односторонние планки 4, которые в свою очередь выполняют связующие функции составного пояса 3 фермы 1 и являются заглушками открытых профилей 3.

Благодаря такому конструктивному решению достигается экономия металла и упрощается изготовление и сборка покрытия. Открывается доступ практически ко всем сварным швам всех узлов ферм, включая опорные (фиг.3), а трубчатые сечения решетки и поясов ферм получаются заглушенными, несущими элементами ферм, в том числе и в монтажных узлах верхнего пояса ферм, при этом функции планок по верхним поясам ферм полностью передаются профнастилу.

Наиболее эффективно конструктивное решение может быть использовано в большепролетных покрытиях, например с фермами сегментного и параболического очертания, в которых решетка ферм является малонагруженной.

Покрытие, содержащее фермы с треугольной решеткой и верхним составным поясом из двух швеллеров на планках, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил, отличающееся тем, что планки верхнего пояса ферм выполнены односторонними, к которым прикреплены смежные раскосы ферм, а верхние полки швеллеров соединены между собой только профнастилом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх