Универсальная насадка для вскрытия картонной упаковки и извлечения из нее жидких продуктов

 

Использование: устройства для вскрытия картонных упаковок и извлечения из них жидких продуктов посредством пробивки верхней стенки упаковки. Сущность: создание универсальной насадки для вскрытия картонных упаковок, имеющих различные размеры и формы. Насадка отличается тем, что камера слива выполнена из двух секций, каждая из которых снабжена снизу штырем для пробивки, а в верхней части имеет буртик, крышка выполнена подвижной относительно секций камеры слива посредством углубления для взаимодействия с буртиками этих секций. Технический результат: расширение функциональных возможностей, универсальность для упаковок различных по размерам и форме, упрощение и повышение эксплуатационной надежности. 1 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Техническое решение относится к устройствам для вскрытия картонных упаковок и извлечения из них жидких продуктов (фруктового сока, молока и т.п.) посредством пробивки верхней стенки упаковки.

Известны смонтированные в одной из стенок упаковки устройства для вскрытия картонных упаковок посредством съема (отвинчивания) крышки выпуска (например, устройство [6] фирмы «Тетра Лаваль», комбинированная тара [7], пластмассовый затвор и пробка фирмы «Берикап» ГМБХ [8], а также посредством открывания (отгибания) специальной откидной крышки-клапана (например, устройство [4] швейцарской фирмы Тетра Лаваль Холдингз», упаковка с откидной крышкой немецкой фирмы «Фоке унд Ко» [9]. Такие устройства требуют специальной конструкции с выполнением единого герметичного заводского литья стенки с выпуском, что усложняет производство и увеличивает стоимость упакованного продукта.

Существующие упаковки с оттяжными ушками (например [5] фирмы «Изикатрон», Великобритания), позволяющими вскрывать упаковку путем разрыва части стенок, что облегчает ручной разрыв упаковки, однако также требует специального производства.

Для упаковок, не имеющих сопряженных с ними устройств их вскрытия, получили распространение устройства (например, [2, 3, 10])

вскрытия картонных упаковок путем пробивки стенки (например, пробивки трубочкой специально предназначенного отверстия с ослабленной мембраной для малых емкостей с соками) или путем выдавливания сливного отверстия в месте стенки с ослабленной перфорацией [3, 4].

Для вскрытия упаковок с винами применяются комбинированные упаковки (например [3]), имеющие встроенный выпускной клапан-кран на внутренней полиэтиленовой емкости и предназначенные для выдавливания перфорации- на внешней картонной упаковке.

Однако известные устройства вскрытия упаковок с ручной пробивкой посредством отрезания их концов или продавливания перфорации неудобно применять при массовом использовании (в барах, кафе и т.п. заведениях), а упаковки со специальными устройствами (завинчивающимися крышками, пробками, открывающимися затворами и т.п.) относительно дороги и предназначены не для массового использования.

Устройство [2] для извлечения жидкости из упаковки содержит камеру с горловиной, в которой установлен остроконечный патрубок для прокалывания емкости. Устройство [2] относится к сопряженным (встроенным) с упаковкой устройствам ее вскрытия.

Недостатком устройства [2], как и других аналогов, является необходимость специального производства по литью герметичной заготовки упаковки совместно с выпуском (завинчивающейся крышкой или крышкой-клапаном). Устройство [2] с учетом одноразового использования упаковок недостаточно рационально и экономично для массового использования в местах общественного питания при неоправданном повышении стоимости продукта, извлекаемого из упаковки.

Известная насадка [1] для вскрытия картонной упаковки и извлечения из нее жидких продуктов, принятая за прототип, относится

к устройствам для вскрытия упаковок, не снабженных сопряженными с ними (встроенными в упаковки) узлами их вскрытия.

Насадка [1] содержит корпус и крышку для выпуска содержимого упаковки, корпус включает камеру слива, остроконечные штыри для пробивки верхнего прямоугольного основания упаковки, соединенные с камерой слива, крышка для выпуска установлена в верхней части камеры слива и выполнена относительно ее подвижной, причем штыри для пробивки имеют внутренние каналы для слива жидкости из упаковки в камеру слива через выпускные отверстия и выполнены в виде ножевых остроконечных полых стержней.

При этом корпус насадки [1] снабжен направляющими пластинами (в виде уголков) для установки насадки по диагонали верхнего прямоугольного основания и ограничителями камеры слива, выполненными строго определенных размеров.

Таким образом, насадка [1] предназначена лишь для вскрытия прямоугольных упаковок строго определенных габаритов (например, только емкостью 1 л) и не может быть использована для вскрытия упаковок других размеров и формы, отличной от прямоугольной (например, цилиндрической), т.е. насадка [1] не является универсальной.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в создании универсальной насадки для вскрытия картонных упаковок, имеющих различные размеры и формы.

Основной технический результат предлагаемого технического решения - расширение, в отличие от прототипа [1], функционального назначения и возможностей путем реализации универсальной насадки, обеспечивающей возможность вскрытия картонных упаковок любых размеров (или одной упаковки с разных сторон), а также возможность вскрытия упаковок с отличной от прямоугольной формой (например, цилиндрической, в виде тетраэдра и др.). Кроме того, достоинством

предлагаемой насадки по сравнению с устройством [1] является упрощение конструкции (отсутствие направляющих пластин, ограничителей камеры слива) и, как следствие, - повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат достигается следующим образом.

Универсальная насадка для вскрытия картонной упаковки и извлечения из нее жидких продуктов содержит корпус и крышку для выпуска содержимого упаковки, корпус включает камеру слива, остроконечные штыри для пробивки верхнего основания упаковки, соединенные с камерой слива, крышка для выпуска установлена в верхней части камеры слива и выполнена относительно ее подвижной. Причем штыри для пробивки имеют внутренние каналы для слива жидкости из упаковки в камеру слива через выпускные отверстия и выполнены в виде ножевых остроконечных полых стержней.

Отличительной особенностью насадки является то, что камера слива выполнена из двух секций, каждая из которых снабжена снизу штырем для пробивки, а в верхней части имеет буртик, крышка выполнена подвижной относительно секций камеры слива посредством углубления для взаимодействия с буртиками этих секций. При этом внешне секции камеры слива и концы крышки выполнены закругленными.

Кроме того, верхняя поверхность крышки может быть снабжена поперечной насечкой.

На фиг.1 приведена общая конструктивная схема насадки для вскрытия картонной упаковки и извлечения из нее жидких продуктов (вид сверху и вид сбоку), на фиг.2 представлен вид по сечению А-А.

Насадка содержит корпус 1, крышку 2 с углублениями 3, секции 4 камеры слива с буртиками 5 и остроконечными штырями 6, в которых выполнены внутренние каналы 7 с выпускными отверстиями

8. Позицией 9 обозначено пробиваемое штырями насадки основание упаковки.

Вскрытие картонной упаковки и извлечение из нее жидких продуктов посредством предложенной насадки осуществляется следующим образом.

Крышка 2 насадки, выполненной из пластмассы, углублениями 3 насаживается (защелкивается) на буртики 5 секций 4 камеры слива корпуса 1. Перемещением секций 4 вдоль крышки 2 (буртики 5 перемещаются в углублениях 3 крышки 2) устанавливается расстояние между остроконечными штырями 6 в соответствии с размерами пробиваемого основания 9 упаковки. Собранная таким образом из корпуса 1 и крышки 2 насадка готова к работе и устанавливается на основание 9 упаковки в месте наименьшего сопротивления (вне зоны уплотнения основания 9, образованного, например, при изгибе и/или скреплении упаковки). При этом штыри 6 размещаются перпендикулярно основанию 9. Нажатием (или легким ударом) ладони по крышке 2 насадка перемещается вниз до упора секций 4 камеры слива в основание 9. При этом штыри 6 пробивают основание 9 упаковки, и при ее наклоне жидкость по внутренним каналам 7 штырей 6 через выпускные отверстия 8 поступает в камеру слива. Передвижение крышки 2 для выпуска жидкости обеспечивается воздействием пальца (или ладони) на крышку 2, на верхней поверхности которой для большей эффективности взаимодействия руки с крышкой 2 может быть нанесена поперечная насечка. Оптимальный поток выпускаемой по внешнему закругленному концу секции 4 камеры слива жидкости регулируется перемещением крышки 2 относительно секций 4 по буртикам 5. При отсутствии необходимости выпуска жидкости из упаковки (при хранении уже вскрытой упаковки) крышка 2 передвигается в положение, при котором секции 4 оказываются полностью закрытыми сверху.

Таким образом, специальное конструктивное выполнение реализует универсальную насадку для вскрытия картонных упаковок, имеющих различные размеры (например, упаковки емкостью 0,5; 1; 2 л) и формы, тем самым расширяя функциональные возможности, а также повышение эксплуатационной надежности за счет упрощения конструкции по сравнению с прототипом [1].

ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ

I. Прототип и аналоги:

1. RU 37695 U1, 10.05.2004 (прототип).

2. RU 2220081 C1, 27.12.2003 (аналог).

3. RU 16278 U1, 20.12.2000 (аналог).

4. RU 2188147 C2, 27.08.2002 (аналог).

II. Дополнительные источники:

5. RU 2214954 C2, 20.07.2003.

6. RU 2172710 C2, 27.08.2001.

7. RU 29518 U1, 20.05.2003.

8. RU 2215675 C2, 10.11.2003.

9. RU 2218297 C2, 10.12.2003.

10. RU 2143387 C2, 27.12.1999.

1. Универсальная насадка для вскрытия картонной упаковки и извлечения из нее жидких продуктов, содержащая корпус и крышку для выпуска содержимого упаковки, корпус включает камеру слива, остроконечные штыри для пробивки верхнего основания упаковки, соединенные с камерой слива, крышка для выпуска установлена в верхней части камеры слива и выполнена относительно ее подвижной, причем штыри для пробивки имеют внутренние каналы для слива жидкости из упаковки в камеру слива через выпускные отверстия и выполнены в виде ножевых остроконечных полых стержней, отличающаяся тем, что камера слива выполнена из двух секций, каждая из которых снабжена снизу штырем для пробивки, а в верхней части имеет буртик, крышка выполнена подвижной относительно секций камеры слива посредством углубления для взаимодействия с буртиками этих секций, при этом внешние концы секций камеры слива и концы крышки выполнены закругленными.

2. Универсальная насадка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность крышки снабжена поперечной насечкой.



 

Похожие патенты:

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх