Предохранительный затвор для емкости

 

Устройство содержит разливочный корпус с выливным отверстием и проходными каналами для потока жидкости, состоящий из наружной и внутренней втулки, соединенный с основанием, выполненным с уплотнительными средствами для фиксации в горловине емкости. Внутренняя втулка выполнена с закрытой верхней поверхностью с возможностью размещения нижнего торца в открытой сверху замкнутой полости основания, образуя тем самым гидравлический затвор, и создавая при этом избыточное давление в полости емкости, предотвращая заполнение жидкости.

Техническое решение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после вскрытия.

Известен корпус пробки-дозатора (Патент РФ на ПМ №51597, МПК В65D 49/04 опубл. 27.02.06), включающий полый несущий элемент с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями на наружной стороне для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки, со сквозной полостью и седлом под запорный клапан в нижнем торце несущего элемента.

Известна пробка-дозатор для бутылки с жидкостью (Патент РФ на ПМ №59536, МПК В65D 39/06, опубл. 27.12.06). Пробка-дозатор содержит запорный элемент в виде подвижного шарика с входным и выходным отверстиями, в котором закреплена сферическая вставка с выливными окнами, а внутри корпуса выполнены направляющие ребра. Горлышко охватывает съемная крышка. При вертикальном положении бутылки шарик перекрывает отверстие и препятствует испарению жидкости, а также проходу воздуха внутрь бутылки.

Конструкция пробки-дозатора (Патент США №6230937, МПК В65D 47/02, опубл. 15.05.2001) содержит дозатор в виде шарика и крышки, перемещающихся при наклоне бутылки, а также элемент, расположенный в верхней части пробки, в котором выполнены щелеобразные отверстия для выпуска жидкости из бутылки. Горлышко охватывает съемная крышка.

Имеющиеся аналоги не охватывают все возможные конструкции затворов для выпуска жидкостей из бутылок.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции, затрудняющая массовое изготовление в условиях использования технологий и основных способов переработки пластмасс для потребительской тары, изготовляемой по методу литья под давлением и его модификаций. Кроме того, описанные устройства имеют ряд недостатков, влияющих на их функциональную работу. Запорный элемент, выполненный в виде шара, обладает неустойчивостью, что диктует форму вертикальных направляющих для посадки на седло, причем эти направляющие так расположены, что шар зажат между

ними, в связи с чем его подвижность ограничена. В результате охлаждения емкости происходит понижение давления в бутылке, что может привести к залипанию запорного элемента и отказу выливания жидкости, что требует резкого встряхивания емкости.

Наиболее близким по технической сущности (прототип) является бутылочный затвор (Патент ЕР №0627359, МПК В65D 49/04, опубл. 27.05.94), который включает разливочный корпус с выливным отверстием и проходными каналами для потока жидкости, герметично соединенную с основанием для фиксации в горловине бутылки, которое имеет пропускное отверстие для прохода жидкости. Устройство также имеет запорный элемент в виде клапана.

Однако устройство, выбранное за прототип, имеет ряд существенных недостатков, влияющих на его функциональную работу. В связи с наличием подвижного клапана возможны его перекос и заклинивание, а также залипание при понижении температуры за счет сниженного давления в емкости, что приводит к отказу вытекания жидкости и необходимости встряхивания емкости для срабатывания клапана, а также сложность конструкции.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции затвора, повышение надежности работы при наливании жидкости, а также исключение повторного заполнения бутылки несанкционированной жидкостью.

Технический результат состоит в повышении надежности затвора, а также повышении удобства наливания жидкости из бутылки.

Указанный технический результат достигается тем, что предохранительный затвор для емкости содержит разливочный корпус с выливным отверстием и проходными каналами для потока жидкости, состоящий из наружной и внутренней втулки, соединенный с основанием, выполненным с уплотнительными средствами для фиксации в горловине емкости, при этом внутренняя втулка выполнена с закрытой верхней поверхностью с возможностью размещения нижнего торца в открытой сверху замкнутой полости основания, образуя тем самым гидравлический затвор, и создавая при этом избыточное давление в полости емкости, предотвращая заполнение жидкости.

В частном случае выполнения полезной модели открытая кольцевая полость образована кольцевыми выступами, выполненными по наружному и внутреннему контуру основания.

В частном случае выполнения полезной модели наружный кольцевой выступ основания может быть выполнен коническим с уплотнительными средствами.

Предпочтительно, нижний торец внутренней втулки расположен в открытой замкнутой полости основания с образованием зазора.

Предпочтительно, предохранительный затвор для емкости содержит внешние закрывающие средства для открывания и закрывания выливного отверстия разливочного корпуса, при этом внешние закрывающие средства являются колпачком в виде оболочки из полимерного материала или металлического листа.

Сущность изобретения поясняется рисунком, где схематично показан заявленный предохранительный затвор для емкости.

Предохранительный затвор для емкости состоит из разливочного корпуса 1, соединенного с основанием 2. Разливочный корпус 1 выполнен с выливным отверстием 3, проходными каналами 4, содержит соединенные между собой наружную втулку 5 и внутреннюю втулку 6. Внутренняя втулка 6 выполнена с закрытой верхней поверхностью 7 и нижним открытым торцем 8. Основание 2 выполнено с открытой сверху замкнутой полостью 9, образованной кольцевыми выступами 10, 11, выполненными по наружному и внутреннему контуру, с пропускным отверстием 12 и уплотнительными средствами 13 в нижней части. Нижний открытый торец 8 внутренней втулки 6 расположен в открытой замкнутой полости 9 основания 2 с зазором, тем самым, образуя гидравлический затвор 14. Наружный кольцевой выступ 11 основания 2 может быть выполнен коническим 15 с уплотнительными средствами.

Обычно предохранительный затвор используется с внешним закрывающим средством в виде колпачка 16, который охватывает разливочный корпус 1.

Предохранительный затвор для емкости работает следующим образом.

При наклоне емкости жидкость через пропускное отверстие 12 основания 2 поступает в его полость 9 и далее сливается по проходным каналам 4 между втулками 5 и 6 разливочного корпуса 1 из емкости.

При возвращении бутылки в вертикальное положение жидкость, находящаяся в каналах 4 поступает обратно в полость 9 основания 2 - сначала в наружную часть, а затем во внутреннюю, создавая избыточное давление в полости бутылки, препятствующее дальнейшему поступлению жидкости. Созданное внутри бутылки давление препятствует ее заполнению жидкостью.

При попытке долива жидкости в емкость жидкость заполняет открытую полость 9 основания 2, и, поскольку последняя с зазором перегорожена нижним торцем 8 внутренней втулки 6 с закрытой верхней поверхностью, жидкость, находящаяся во внешней части полости основания, давит на жидкость, находящуюся во внутренней части полости основания. Поскольку полость бутылки замкнута втулкой 6 с закрытой верхней поверхностью 7, в полости емкости создается давление, препятствующее поступлению жидкости в полость емкости.

Таким образом обеспечивается предотвращение повторного наполнения бутылки (или разбавление имеющейся в бутылке жидкости) за счет образования гидрозатвора 14 между основание 2 и внутренней втулкой 6 с закрытой верхней поверхностью. Такая конструкция подходит к широкой гамме форм емкостей, гидрозатвор обеспечивают высокий уровень защиты бутылок от повторного наполнения.

Заявленное техническое решение позволит повысить надежность работы затвора при разливе жидкости в связи с отсутствием механических деталей, исключая неприятные последствия, связанные с залипанием и заклиниванием клапанов.

1. Предохранительный затвор для емкости, содержащий разливочный корпус с выливным отверстием и проходными каналами для потока жидкости, состоящий из наружной и внутренней втулки, соединенный с основанием, выполненным с уплотнительными средствами для фиксации в горловине емкости, отличающийся тем, что внутренняя втулка выполнена с закрытой верхней поверхностью с возможностью размещения нижнего торца в открытой сверху замкнутой полости основания, образуя тем самым гидравлический затвор, а при попытке долива жидкости, создавая также избыточное давление в полости емкости, предотвращая ее заполнение несанкционированной жидкостью.

2. Предохранительный затвор для бутылки по п.1, отличающийся тем, что открытая кольцевая полость образована кольцевыми выступами, выполненными по наружному и внутреннему контурам основания.

3. Предохранительный затвор для бутылки по п.2, отличающийся тем, что наружный кольцевой выступ основания выполнен коническим с уплотнительными средствами.

4. Предохранительный затвор для бутылки по п.1, отличающийся тем, что нижний торец внутренней втулки расположен в открытой кольцевой полости основания с образованием зазора.

5. Предохранительный затвор для бутылки по п.1, отличающийся тем, что содержит внешние закрывающие средства для открывания и закрывания выливного отверстия разливочного корпуса.

6. Предохранительный затвор для бутылки п.5, отличающийся тем, что внешние закрывающие средства являются колпачком в виде оболочки из полимерного материала или металлического листа.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества SiC, обеспечение возможности введения в него различных добавок, снижение энергетических затрат, значительное увеличение выхода годного и уменьшение экологической напряженности в рисосеющем регионе
Наверх