Гидроуровень

 

Полезная модель относится к строительству и измерительной технике, а именно - к нивелированию с помощью сообщающихся сосудов с жидкостью, установленных в разнесенных пунктах, в частности к конструкциям гидроуровней. Полезная модель направлена на обеспечение упрощения конструкции, повышение ее надежности, удобство в эксплуатации и технологичности сборки Гидроуровень содержит частично заполненные жидкостью прозрачные колбы, сообщающую их трубку и охватывающие колбы подвижные метки уровня жидкости. Подвижные метки выполнены в виде резиновых колец, установленных на соответствующих колбах с натягом. 2 илл..

Полезная модель относится к измерительной технике и строительству, а именно - к нивелированию с помощью сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью и установленных в разнесенных пунктах, в частности к конструкциям гидроуровней, предназначенных для определения превышения одной точки сооружения над другой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа гидроуровень, содержащий работающие по принципу сообщающихся сосудов прозрачные колбы, соединяющую их трубку, частично заполненные жидкостью, и охватывающие колбы подвижные метки, выполненные в виде металлических ползунов со смотровыми окнами, перемещаемых по наружной поверхности колб, имеющих соответствующие впадины для фиксации ползуна (см. Патент США №965659, кл. G01C 5/04, 1910 год).

Недостатком прототипа является не достаточная простота и надежность конструкции гидроуровня.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в упрощении конструкции, в повышении ее надежности, в удобстве эксплуатации и технологичности сборки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в гидроуровне, содержащем частично заполненные жидкостью прозрачные колбы, сообщающую их трубку и охватывающие колбы подвижные метки уровня жидкости, каждая подвижная метка выполнена в виде резинового кольца, установленного на колбе с натягом.

На фиг.1 изображен предлагаемый гидроуровень, общий вид,

на фиг.2 - вид А на фиг.1, пример выполнение поперечного сечения резинового кольца.

Гидроуровень содержит частично заполненные жидкостью прозрачные колбы 1 и 2, сообщающую их трубку 3 и охватывающие колбы 1 и 2 подвижные метки уровня 4 жидкости. Подвижные метки выполнены в виде резиновых колец

5 и 6, например, круглого поперечного сечения, установленных на соответствующих колбах 1 и 2 с натягом. На наружной поверхности, по крайней мере, прозрачной колбы 2 могут быть выполнены риски 7 (на фиг.1 риски 7 нанесены на обеих колбах 1 и 2), например, одно деление 8=1 см. Жидкость заполняется в колбы 1 и 2 и сообщающую их трубку 3 до произвольного уровня 4 (согласно закону сообщающихся сосудов уровень в колбе 1 совпадает с уровнем в колбе 2). При хранении и транспортировке колбы 1 и 2 могут быть закрыты с торцов крышками (на чертеже не показаны). Для повышения контрастности может быть использована подкрашенная жидкость.

Гидроуровень работают следующим образом.

При использовании гидроуровня, например, для проверки горизонтальности фундаментных опор резиновые кольца 5 и 6 легко и удобно устанавливаются на колбах 1 и 2 (перекатыванием) напротив уровня 4 жидкости. Колбу 1 прикладывают к одной из опор, совмещая при этом ее верхнюю плоскость с уровнем 4 жидкости и резиновым кольцом 5. Колбу 2 прикладывают к другой опоре, легко совмещая при этом уровень 4 жидкости колбы 2 с резиновым кольцом 6, и проверяют, совпадает ли этот уровень 4 с верхней плоскостью второй опоры. Если не совпадают, например, уровень 4 жидкости на три деления 8 выше верхней плоскости второй опоры, следовательно, вторую опору необходимо «нарастить» (увеличить) на три сантиметра. Выполнение каждой подвижной метки уровня жидкости в виде резинового кольца позволяет упростить конструкцию, легко и удобно устанавливать метку на уровне 4 при заполнении колб произвольным количеством жидкости, а также совмещать уровень 4 жидкости с резиновым кольцом при колебании рабочей жидкости в сообщающихся сосудах.

Гидроуровень, содержащий частично заполненные жидкостью прозрачные колбы, сообщающую их трубку и охватывающие колбы подвижные метки уровня жидкости, отличающийся тем, что каждая подвижная метка выполнена в виде резинового кольца, установленного на колбе с натягом.



 

Похожие патенты:

Колба // 66693
Наверх