Монитор

 

Монитор выполнен с возможностью выявления его неисправности по отклонению значения его внутренней температуры от заданного значения. При этом предусматривается автоматическое регулирование температуры экранного блока 1 в случае нахождение значения температуры, определяемом датчиком 2, установленном на экранном блоке 1, за рамками заданного диапазона значений температуры. Блок процессора на основании сравнения значения температуры получаемого от датчика 2 с предельными значениями, находящимися в памяти 5, изменяет режим питания ламп подсветки 3 экранного блока 1.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к диагностированию мониторов (дисплеев).

Уровень техники

В настоящее время широкое распространение получило использование мониторов (дисплеев) в платежных и информационных терминалах, называемых также терминалами самообслуживания, для отображения на экране информации интересующей клиента. Терминалы самообслуживания являются средством удаленного доступа к серверу сети терминалов самообслуживания, выполняющей функции платежной или информационной системы. Отсутствие отображения информации на экране монитора приводит к невозможности воспользоваться услугами этих систем через соответствующий терминал.

Вместе с тем, известен описанный в патенте на полезную модель RU 58278 от 10.11.2006 монитор, выполненный с возможностью выявления неисправности экранного блока по отклонению значений его температуры от заданного и включающий температурный датчик, установленный на экранном блоке и соединенный непосредственно с блоком процессора монитора, выполненным с возможностью передачи информации о температуре экранного блока на внешнее по отношению к монитору устройство. Недостатком этого известного устройства является то, что хотя оно и предусматривает передачу информации о температуре экранного блока, но не обеспечивает регулировку температуры экранного блока для ее нахождения в заданных пределах, гарантирующих работоспособность

экранного блока. А выявление на удалении от терминала самообслуживания выхождения температуры экранного блока за допустимые пределы без возможности регулировки температуры делает бессмысленным приезд эксплуатационников (ремонтников).

Раскрытие полезной модели

Для тех, кто эксплуатирует сеть терминалов самообслуживания важно незамедлительно узнавать о прекращении отображения информации на экране монитора устанавливаемого в терминале самообслуживания. Поэтому важным является своевременное выявление отсутствия отображения информации монитором, требующее вмешательства обслуживающего персонала. При этом целесообразно исключить из числа причин, приводящих к нарушению отображения информации на экране монитора, нахождение температуры экранного блока вне допустимых пределов.

Технические результаты, достигаемые в заявленной полезной модели, заключаются в получении информации о работоспособности монитора с учетом того, что значения температуры экранного блока находятся в рамках предельных значений, а в случае нахождения значения температуры вне рамок предельных значений в автоматическом восстановлении значения температуры экранного блока.

Важным обстоятельством является то, что блок процессора, предназначенный для управления другими блоками (узлами) монитора, получает информацию о температурах этих блоков, позволяющую судить об их исправности и исправности монитора, как средства отображения информации, в целом. Однако при этом необходимо брать в расчет внешние для монитора условия, например, погодные, существенные для экранного блока. Важно также исключить влияние внешних температурных условий на работоспособность монитора при обеспечении

слежения за исправностью его блоков по значениям температур. Именно это и достигается в заявленной полезной модели.

Указанные технические результаты обеспечиваются в мониторе, выполненным с возможностью выявления неисправности экранного блока по отклонению значений его температуры от заданного значения и включающий экранный блок, блок питания, блок процессора, по крайней мере, один температурный датчик, установленный на экранном блоке и соединенный непосредственно с блоком процессора монитора, который выполнен с возможностью передачи информации о температуре экранного блока на внешнее по отношению к монитору устройство, память для хранения предельных значений температуры экранного блока и выполненным с возможностью регулировки температуры экранного блока по командам блока процессора, выполненного с возможностью сравнения значения температуры экранного блока с предельными значениями температуры, хранящимися в памяти.

Монитор может включать несколько температурных датчиков, установленных на нескольких блоках монитора, прекращение работы каждого из которых приведет к прекращению отображения монитором поступающей на него информации, и соединенных с блоком процессора, выполненным с возможностью передачи информации о температурах, измеряемых температурными датчиками. Число температурных датчиков может превышать число блоков монитора, на которых они установлены. В частности, на экранном блоке, имеющем различное значение температуры по поверхности. Кроме того, более одного датчика на одном блоке может быть установлено для повышения достоверности определения отклонения текущей температуры блока от заданной. В частности, температурные датчики могут быть установлены на экранном блоке монитора и блоке питания.

В мониторе экранный блок может включать жидкокристаллический экран и лампы подсветки, подключенные к блоку питания, при этом блок питания подсоединен к блоку процессора для переключения режимов питания ламп подсветки экранного блока.

Блок процессора может быть выполнен с возможностью блокировки своего видеовхода, по которому в него поступает информация от компьютера, при выявлении превышения предельной температуры экранного блока. Когда температура экранного блока выходит за предельные значения, целесообразно автоматически восстановить значение температуры блока в рамках предельных значений. А поскольку при этом невозможно отображение информации монитором, то также целесообразно блокировать видеовход до восстановления значения температуры экранного блока в рамках предельных значений.

Память для хранения предельных значений температуры экранного блока может входить в состав блока процессора. При этом блок процессора может быть выполнен с возможностью сравнения поступающих в него значений температуры. Память блока процессора может обеспечивать хранение результатов сравнения текущих температур, в том числе с заданными значениями. Тогда при подключении к компьютеру монитор может обеспечить передачу в него результатов сравнения текущих температур. Передача результатов сравнения будет свидетельствовать о работоспособности блока процессора монитора. Блок процессора может включать центральный процессор, который обеспечивает управление другими блоками монитора, и видеопроцессор, осуществляющий коммутацию и преобразование видеосигналов.

Монитор может включать выполненный в виде отдельного блока видеопроцессор, а температурные датчики могут быть установлены на экранном блоке, блоке питания и блоке видеопроцессора.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена блок-схема монитора.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показан экранный блок 1 монитора с датчиком температуры 2 и лампами подсветки 3, блок процессора 4, память 5, блок питания 6, питающий лампы подсветки 3 экранного блока 1, и датчик температуры 7. При неисправности любого из указанных блоков информация на экране монитора отображаться не будет. Температурные датчики 2 и 7 соединены непосредственно с блоком процессора и установлены, соответственно, на экранном блоке 1 и блоке питания 6.

Для обработки данных, поступающих непосредственно от температурных датчиков 2 и 7 используется «штатный» блок процессора 4 монитора, перепрограммированный соответствующим образом. Блок процессора 4 снабжен памятью 5 и может, например, передавать данные о результатах сравнения значений температуры в компьютер терминала самообслуживания, который в свою очередь сообщает о них на сервер сети терминалов самообслуживания для оповещения службы эксплуатации сети терминалов самообслуживания.

Блок процессора 4, определив, что температура экранного блока 1 отрицательная, блокирует видеовход монитора и дает команду на блок питания 6 для обогрева экранного блока путем увеличения мощности излучения ламп подсветки. Возможно использование и других средств регулировки температуры экранного блока, например, средства обдува экранного блока горячим воздухом или полосковых нагревательных элементов, установленных на корпусе экранного блока.

Через определенное время или после поступления в блок процессора 4 от температурного датчика 2 положительных значений температур, блок

процессора разблокирует видеовход и монитор начнет работать в обычном режиме.

В случае увеличения температуры экранного блока выше предельного (50°С для жидкокристаллической матрицы) блок процессора включает режим энергосбережения (снижает на 30-40% накал ламп подсветки, или уменьшает частоту работы процессора, или дает команду на снижение температуры обдува, или включает вентилятор.

При автоматическом восстановлении значения температуры экранного блока в рамках предельных значений, например за счет изменения режима работы блока питания, изменения температуры экранного блока не будут следствием его неисправности и это важно учитывать при анализе информации получаемой внешним по отношению к монитору устройству.

1. Монитор, выполненный с возможностью выявления неисправности экранного блока по отклонению значений его температуры от заданного значения и включающий экранный блок, блок питания, блок процессора и, по крайней мере, один температурный датчик, установленный на экранном блоке и соединенный непосредственно с блоком процессора монитора, выполненным с возможностью передачи информации о температуре экранного блока на внешнее по отношению к монитору устройство, отличающийся тем, что включает память для хранения предельных значений температуры экранного блока и выполнен с возможностью регулировки температуры экранного блока по командам блока процессора, выполненного с возможностью сравнения значения температуры экранного блока с предельными значениями температуры, хранящимися в памяти.

2. Монитор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает температурный датчик, установленный на блоке питания и соединенный непосредственно с блоком процессора монитора.

3. Монитор по п.1, отличающийся тем, что экранный блок включает жидкокристаллический экран и лампы подсветки, подключенные к блоку питания, при этом блок питания подсоединен к блоку процессора для переключения режимов питания ламп подсветки экранного блока.

4. Монитор по п.1, отличающийся тем, что блок процессора выполнен с возможностью блокировки видеовхода, при выявлении превышения предельной температуры экранного блока.



 

Наверх