Пуля-маркер

 

Полезная модель относится к боеприпасам несмертельного действия и может быть использована для цветовой маркировки подвижных и неподвижных объектов а также людей, птиц и животных с целью последующего опознания. Пуля-маркер может быть использована для стрельбы как из гладкоствольного, так и нарезного оружия. Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящей полезной модели, является упрощение конструкции пули, позволяющей снизить риск недопустимого пробивания цели и нанесения травмы или ранения, обладающей существенной прочностью, предотвращающей разрушение пули при выстреле, и являющейся достаточно мягкой, чтобы исключить причинение повреждений организму объекта. Технический результат достигается за счет того, что пуля-маркер выполнена в виде герметичного контейнера из эластичного неметаллического материала, имеющего форму усеченного конуса, расширяющегося к дульной части и имеющего кольцевой выступ, предназначенный для улучшения уплотнения, в котором размещен снаряд в виде сердечника с хвостовиком, сердечник размещен в головной части контейнера и имеет кольцевую канавку и выполнен из мягкого неметаллического материала, хвостовик прикреплен к сердечнику в торцевой части, хвостовик выполнен из пористого волокнистого материала, пропитанного красящим веществом, и его длина превышает длину сердечника и при снаряжении сердечник с хвостовиком заходят в кольцевой выступ контейнера.

Полезная модель относится к боеприпасам несмертельного действия и может быть использована для цветовой маркировки подвижных и неподвижных объектов, а также людей, птиц и животных с целью последующего опознания. Пуля-маркер может быть использована для стрельбы как из гладкоствольного, так и нарезного оружия.

Известна пуля, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с прорезями, с наполнением из полимерного материала. Полимерный материал заполняет заднюю часть пули до свинцового наполнителя головной части, образуя как центрирующие ребра через прорези оболочки, так и часть хвостовика, выходящую за пределы оболочки, при этом в наполнении из полимерного материала выполнена полость. Полость в наполнении из полимерного материала выполнена в виде цилиндра, или конуса, обращенного основанием к донной части пули, или усеченного конуса, или иной формы.

Недостатком известного является ограниченная область применения. [1].

Наиболее близкой по технической сущности и техническим результатам является пуля для пневматического оружия, содержащая снаряд и хвостовую часть. Снаряд выполнен осесимметричным из твердого материала, а хвостовая часть из эластичного мягкого материала с параболоидной наружной поверхностью и внутренней поверхностью усеченного конуса, в головной части которой и расположен соосно снаряд [2].

Недостатком известного является ограниченная область применения и сложность изготовления.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящей полезной модели, является упрощение конструкции пули, позволяющей снизить риск недопустимого пробивания цели и нанесения травмы или ранения, обладающей существенной прочностью, предотвращающей разрушение пули при выстреле, и являющейся достаточно мягкой, чтобы исключить причинение повреждений организму объекта.

Технический результат достигается за счет того, что в пуле-маркере, содержащей снаряд и хвостовую часть, согласно предлагаемой полезной модели, пуля-маркер выполнена в виде герметичного контейнера из эластичного неметаллического материала, имеющего форму усеченного конуса, расширяющегося к дульной части и

имеющего кольцевой выступ, расположенный в передней части контейнера и предназначенный для улучшения уплотнения. Снаряд выполнен в виде сердечника с хвостовиком и размещен в головной части контейнера, сердечник имеет кольцевую канавку и выполнен из мягкого неметаллического материала. Хвостовик выполнен из пористого волокнистого материала, пропитанного красящим веществом, и прикреплен к сердечнику в торцевой части, при этом длина хвостовика превышает длину сердечника. Герметизация контейнера обеспечивается тем, что кольцевой выступ контейнера заходит в кольцевую канавку сердечника при снаряжении пули-маркера.

В соответствии с настоящей полезной моделью предлагается пуля-маркер, в которой форма усеченного конуса контейнера обеспечивает структурную целостность при выстреле, его гарантированное раскрытие после вылета из канала ствола, точность и дальность полета сердечника с хвостовиком. При снаряжении коническая часть сжимается и плотно облегает сердечник, чем достигается герметизация контейнера. При вылете пули из ствола коническая часть расширяется и набегающим потоком воздуха тормозится, а сердечник с хвостовиком летят по инерции дальше, при этом обеспечивается точность и дальность полета сердечника с хвостовиком. При ударе о препятствие сердечник деформируется, а хвостовик продолжает движение по инерции, ударяется о препятствие, исключая травмирование и производит цветовую маркировку объекта красящим веществом.

На представленных чертежах, где на Фиг.1 - изображен общий вид пули-маркера в сборе.

Пуля-маркер Фиг.1, выполнена в виде герметичного контейнера 1 из эластичного неметаллического материала, имеющего форму усеченного конуса, расширяющегося к дульной части и имеющего кольцевой выступ 2, расположенный в передней части контейнера и предназначенный для улучшения уплотнения и содержит сердечник 3 и хвостовик 4, сердечник 3 с хвостовиком 4 размещен в головной части контейнера 1, сердечник 3 имеет кольцевую канавку 5 и выполнен из мягкого неметаллического материала. Хвостовик 4 выполнен из пористого волокнистого материала, пропитанного красящим веществом, и прикреплен к сердечнику 3 в торцевой части, при этом длина хвостовика 4 превышает длину сердечника 3. При этом хвостовик 4 и часть сердечника 3 находятся в контейнере 1, а сердечник 3 за счет того, что кольцевой выступ 2 контейнера 1 заходит в кольцевую канавку 5 сердечника 3 герметизирует контейнер 1.

Пуля работает следующим образом:

При накаливании капсюля происходит воспламенение порохового заряда и пуля-маркер под действием пороховых газов вылетает из ствола оружия. Характеристика материала, из которого изготовлен контейнер 1, позволяет сохранить его структурную целостность при выстреле. При стрельбе из нарезного оружия пуля-маркер стабилизируется в полете за счет вращения. После вылета из канала ствола коническая часть контейнера 1 раскрывается и за счет набегающего потока воздуха контейнер 1 тормозится и падает на землю. Сердечник 3 с хвостовиком 4 продолжают полет. При попадании в препятствие сердечник 3 деформируется, а хвостовик 4 продолжает движение по инерции, ударяется о препятствие и производит цветовую маркировку объекта красящим веществом.

Список использованной литературы.

1. RU 10871 F42В 30/02 Волохов В.А. Пуля ВУГР 1

2. RU 15014 F42В 6/10 Щипачев А.Б. и др.. Пуля для пневматического оружия.

Пуля-маркер, содержащая снаряд и хвостовую часть, отличающаяся тем, что пуля-маркер выполнена в виде герметичного контейнера из эластичного неметаллического материала, имеющего форму усеченного конуса, расширяющегося к дульной части и имеющего кольцевой выступ, расположенный в передней части контейнера и предназначенный для улучшения уплотнения, снаряд выполнен в виде сердечника с хвостовиком и размещен в головной части контейнера, сердечник имеет кольцевую канавку и выполнен из мягкого неметаллического материала, хвостовик выполнен из пористого волокнистого материала, пропитанного красящим веществом, и прикреплен к сердечнику в торцевой части, при этом длина хвостовика превышает длину сердечника.



 

Наверх