Учебно-тренировочный комплекс для водолазов

 

Полезная модель относится к области спортивно-тренировочного оборудования.

Задачей, решаемой полезной моделью создание нового мобильного учебно-тренировочного комплекса.

Техническим результатом, ожидаемым от использования полезной модели, является создание сборно-разборного транспортабельного учебного комплекса с расширенными функциональными возможностями, способствующего развитию различных навыков, необходимых водолазам. Учебно-тренировочный комплекс имеет в своем составе бассейн, оборудованный трапами, мишенями для подводной стрельбы и стенд-макетами. Комплекс оборудован также рабочим местом для инструктора, системой видеонаблюдения и контроля. От прототипа комплекс отличается тем, что является сборно-разборным и выполнен из однотипных модулей, установленных друг на друга и образующих функциональные отсеки. Верхний отсек является отсеком управления и оборудован рабочим местом для инструктора, грузоподъемным оборудованием и системой видеоконтроля. В верхнем отсеке имеется рабочая площадка со съемным леерным ограждением и трап для спуска в бассейн. Бассейн представляет собой объединенные, по меньшей мере, два нижних модуля, образующие единую чашу бассейна. Стенки комплекса имеют изнутри противорекошетное покрытие. В бассейне установлены стенд-макеты для подводно-технических работ. Бассейн может быть дополнительно снабжен сообщающейся с ним выносной трубой, которая консольно закреплена на стене и горизонтально ориентирована. Труба предназначена для размещения внутри нее мишени для подводной стрельбы.

Трапы, соединяющие модули, установлены снаружи и являются съемными. Верхний модуль может быть снабжен макетом надводного борта судна. В качестве стенд-макета может использоваться действующий макет торпедного аппарата.

Полезная модель относится к области спортивно-тренировочного оборудования и может быть использована для подготовки водолазов и операторов (пилотов) подводных необитаемых телеуправляемых аппаратов, выработки у них навыков правильного обращения с подводным оружием, ориентирования и навыков работы с погружными (телеуправляемыми) аппаратами и обеспечения безопасности при погружениях.

В качестве прототипа выбран подводный тир [Патент РФ 2119144, МКИ F41J 1/18, опубл. 20.09.98]. Тир представляет собой стационарный водозаполняемый бассейн, являющийся объектом капитального строительства. Чаша бассейна разделена съемными перегородками на секции. В секциях размещены мишени для подводной стрельбы, в том числе и движущиеся макеты. В секциях имеются также места для инструкторов, наблюдающих за стрельбой, оснащенные защитными экранами и опоры для стрелков. Тир позволяет проводить различные учебно-тренировочные стрельбы («вода-вода», «вода-воздух», стрельба по движущимся мишеням и т.д.). Одним из основных недостатков тира является его стационарность, т.е. он может быть реализован на базе большого бассейна - объекта капитального строительства, или в природном водоеме. Кроме того, оборудование тира не позволяет проводить обучение и тренинг водолазов, вырабатывающий навык работы с погружными телеуправляемыми аппаратами.

Задачей, решаемой полезной моделью является создание нового мобильного учебно-тренировочного комплекса.

Техническим результатом, ожидаемым от использования полезной модели, является создание сборно-разборного транспортабельного учебного комплекса с расширенными функциональными возможностями, способствующего развитию различных навыков, необходимых водолазам.

Учебно-тренировочный комплекс имеет в своем составе бассейн, оборудованный трапами, мишенями для подводной стрельбы и стенд-макетами. Комплекс оборудован также рабочим местом для инструктора (руководителя

подводных работ, системой видеонаблюдения и контроля. От прототипа комплекс отличается тем, что является сборно-разборным и выполнен из однотипных модулей, установленных друг на друга и образующих функциональные отсеки. Верхний отсек является отсеком управления и оборудован рабочим местом для инструктора (руководителя подводных работ), грузоподъемным оборудованием и системой видеоконтроля. В верхнем отсеке имеется рабочая площадка со съемным леерным ограждением и трап для спуска в бассейн, представляющий собой объединенные, по меньшей мере, два нижних модуля, образующие единую чашу бассейна. Стенки комплекса могут иметь изнутри противорекошетное покрытие. В бассейне установлены стационарные и/или съемные стенд-макеты для подводно-технических работ.

Бассейн может быть дополнительно снабжен сообщающейся с ним выносной трубой, которая консольно закреплена на стене и горизонтально ориентирована. Труба предназначена для размещения внутри нее мишени для подводной стрельбы.

Трапы, соединяющие модули, установлены снаружи и являются съемными.

Верхний модуль может быть снабжен макетом надводного борта судна.

В качестве стенд-макета может использоваться действующий макет торпедного аппарата и/или винто-рулевой группы судна

В стенках корпуса комплекса могут быть выполнены иллюминаторы наблюдения.

Сущность полезной модели раскрывается в приведенном ниже примере реализации и иллюстрируется Фигурой, на которой представлен комплекс в продольном сечении и со снятой облицовочной панелью нижнего модуля (представлен только каркас модуля).

Учебно-тренировочный комплекс выполнен из трех однотипный модулей 1, 2 и 3, поставленных один на другой. В качестве составляющих могут использоваться модули контейнерного типа, пригодные для транспортировки автомобильным, железнодорожным, речным и морским транспортом. Сборка модулей осуществляется без применения сварочных работ. Для придания большей устойчивости нижний модуль может быть снабжен подпорками 4. Верхний модуль 1 является отсеком управления. Он оборудован рабочим местом 5 для инструктора,

грузоподъемным оборудованием, системой видеоконтроля и наблюдения за тренировочным процессом. В настиле отсека управления имеется закрываемое противорекошетным плотиком 6 отверстие, в которое опущен трап 7 для спуска в бассейн 8. Верхний модуль снабжен макетом надводного борта судна и включает настил и перила ограждения 9.

Средний модуль 2 и нижний модуль 3 объединены между собой и образуют единую чашу бассейна 8. Бассейн выполнен водонепроницаемым. Стенки модулей изнутри имеют противорекошетное покрытие. Бассейн оборудован средствами, предназначенными для обучения и развития навыков, необходимых водолазам для подводной работы. Это могут быть различные стенд-макеты, в частности, действующий макет 10 торпедного аппарата и другие (съемным макетом винто-рулевой группы судна, съемным стенд-макетом для подводно-технических работ и т.д). Макеты выполнены таким образом, что позволяют осуществлять следующие действия:

- проведение водолазных спусков в специальном водолазном снаряжении с аппаратами замкнутой (полузамкнутой) и открытой схемами дыхания;

- проведение практических занятий по действиям водолазов при обнаружении подводных объектов;

- проведение практических занятий по выходу группы водолазов из-под воды на борт судна (корабля) с использованием специальных штурмовых средств;

- проведение практических занятий по выходу водолаза из торпедного аппарата в специальном водолазном снаряжении;

- проведение специальных водолазных работ по осмотру подводной части корпуса и винто-рулевой группы судна (корабля) различными методами в условиях переменной освещенности.

Кроме того, комплекс может использоваться как подводный тир. Поскольку объем описанного бассейн сравнительно мал, то для того, чтобы производить стрельбы по удаленным мишеням, используется выносная труба 11. Труба консольно установлена на стене среднего модуля и горизонтально ориентирована. Она сообщается с бассейном посредством специального окна, выполненного в стене. В торце трубы размещают мишень 12. Таким образом, выносная труба

позволяет увеличить при необходимости дальность подводной стрельбы (расстояние между огневой и мишенной позициями).

Комплекс снабжен трапами 13, соединяющими модули, которые установлены снаружи и являются съемными. В стенках модулей выполнены иллюминаторы для наблюдения.

Комплекс подключен к системами энерго-, водоснабжения и канализации.

Все действия под водой контролируются инструктором (руководителем подводных работ), наблюдающим за подводной обстановкой при помощи системы видеонаблюдения и контроля.

Таким образом, разработанный комплекс позволяет проводить учебно-тренировочные занятия для водолазов в условиях, приближенных к реальным (рабочим и нештатным). При этом для проведения занятий не требуется большой стационарный бассейн. Заявленный комплекс является компактным, сборно-разборным, изготавливается из стандартных модулей (транспортных контейнеров) и может быть смонтирован в любом месте, где есть соответствующие коммуникации.

1. Учебно-тренировочный комплекс, имеющий в своем составе бассейн, оборудованный трапами, мишенями для подводной стрельбы и стенд-макетами, комплекс оборудован также рабочим местом для инструктора, системой видеонаблюдения и контроля, отличающийся тем, что является сборно-разборным и выполнен из однотипных модулей, установленных друг на друга и образующих функциональные отсеки, верхний из которых является отсеком управления и оборудован рабочим местом для инструктора, грузоподъемным оборудованием, системой видеоконтроля, и трап для спуска в бассейн, который представляет собой объединенные, по меньшей мере, два нижних модуля, образующие единую чашу бассейна, в бассейне установлены стенд-макеты для подводно-технических работ.

2. Учебно-тренировочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что бассейн дополнительно снабжен сообщающийся с ним выносной и горизонтально ориентированной трубой, предназначенной для размещения внутри нее мишени для подводной стрельбы.

3. Учебно-тренировочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что трапы, соединяющие модули, установлены снаружи и являются съемными.

4. Учебно-тренировочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что верхний модуль снабжен макетом надводного борта судна.

5. Учебно-тренировочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в качестве стенд-макетов использованы действующий макет торпедного аппарата и/или винто-рулевой группы судна.

6. Учебно-тренировочный комплекс по п.2, отличающийся тем, что в качестве стенд-макета использован действующий макет торпедного отсека и/или винто-рулевой группы судна.

7. Учебно-тренировочный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что имеет иллюминаторы наблюдения.

8. Учебно-тренировочный комплекс по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что, стенки модулей изнутри имеют противорекошетное покрытие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства специализированных, снабженных современным оборудованием стрельбищ, предназначенных для универсальной снайперской подготовки военнослужащих вооруженных сил РФ, войск МВД, спецслужб и МЧС
Наверх