Гибкий трубопровод с фланцами

 

Гибкий трубопровод с фланцами может быть использован в трубопроводном транспорте для присоединения отдельных участков гибкого трубопровода друг к другу и к насосам. Фланцы гибкого трубопровода выполнены в виде обрезиненных стальных колец с отверстиями, которое обложены отрезками металлического троса, концы направлены вдоль оси гибкого трубопровода и уложены между слоями обрезиненных слоев металлического троса, навитых под определенным углом и шагом. Присоединение отдельных участков гибкого трубопровода друг к другу и к насосам осуществляется с помощью типовых крепежных элементов, например, болтов и гаек. Повышается прочность фланцевого соединения и снижается трудоемкость его монтажа. 1 п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в гидротранспорте, газоснабжении и теплоснабжении.

Известен гибкий трубопровод, (см. патент на изобретение №2289057, МПК F16L 11/08) включающий секции трубопровода, состоящие из резинотканевого каркаса, имеющие внешние и внутренние защитные резиновые слои. На внешней поверхности каркаса навит в двух направлениях под определенным углом и с определенным шагом металлический трос, покрытый защитным слоем. Секции разделены между собой кольцевыми ребрами жесткости, выполненными из резинотросовой композиции.

Данная конструкция имеет следующий недостаток. Присоединение одного участка гибкого трубопровода к другому или к насосу имеет недостаточную прочность и весьма трудоемко.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является изготовление гибкого трубопровода с фланцами, которые имеют отверстия для установки крепежных устройств, например, болтов.

Технический результат достигается тем, что гибкий трубопровод с фланцами, включающий секции, состоит из резинотканевого каркаса, имеющего внешние и внутренние защитные резиновые слои. На внешней поверхности каркаса навит в двух направлениях под определенным углом и с определенным шагом металлический трос, покрытый защитным слоем. Секции разделены между собой кольцевыми ребрами жесткости, выполненными из резинотросовой композиции.

На концах гибкого трубопровода выполнены фланцы в виде металлических колец с отверстиями, покрытых слоем резины и обернутых отрезками металлического троса, концы которых уложены вдоль оси гибкого трубопровода между слоями металлических тросов.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен один конец гибкого трубопровода с фланцами - общий вид.

Гибкий трубопровод с фланцами состоит из резинотканевого каркаса 1 с защитными слоями резины по поверхности; внутреннего слоя металлического троса 2, навитого, например, «против часовой стрелки» и покрытого слоем резины; наружного слоя металлического троса 3, навитого «по часовой стрелке» и покрытого слоем резины; обрезиненного металлического кольца 4 с отверстиями обернутого отрезками металлического троса 5, концы которых уложены между навитыми слоями металлического троса вдоль оси гибкого трубопровода и покрыты слоем резины; ребра жесткости 6, выполненного из резинотросовой композиции.

Гибкий трубопровод с фланцами работает следующим образом. В гибком трубопроводе движется среда под избыточным давлением. Под действием внутреннего давления и силы затяжки болтов в фланце возникают радиальные и осевые напряжения. Радиальные напряжения воспринимают резинотканевый каркас 1 и два слоя металлического троса 2, 3, навитых в двух направлениях под определенным углом и шагом. Осевые напряжения воспринимают стальные кольца 4 с отверстиями. Крепление металлических колец осуществляется отрезками металлического троса 5, концы которых направлены вдоль оси гибкого трубопровода и заделаны в резину между слоями металлического троса 2, 3. Концы металлического троса 5 воспринимают осевые напряжения. Ребро жесткости 6 повышает прочность заделки концов металлического троса 5.

Слой резины на торце фланца при затяжке болтов создает необходимое уплотнение и обеспечивает герметичность фланцевого соединения. Внутренний защитный слой износостойкой резины обеспечивает долговечность гибкого трубопровода с фланцами при транспорте высокообразивной среды. Внешний защитный слой резины предохраняет металлические поверхности от агрессивной наружной среды.

Гибкий трубопровод с фланцами, включающий секции трубопровода, состоящие из резинотканевого каркаса, на который навит в двух направлениях под определенным углом и с определенным шагом металлический трос, покрытый защитным слоем, а секции разделены между собой кольцевыми ребрами жесткости, выполненными из резинотросовой композиции, отличающийся тем, что на концах гибкого трубопровода выполнены фланцы в виде металлических колец с отверстиями, покрытые слоем резины и обернутые отрезками металлического троса, концы которых уложены вдоль оси гибкого трубопровода между слоями металлических тросов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Грузонесущие полимерные трубы для скважин относятся к нефтегазовой отрасли и могут быть использованы для подъема продукции из скважин при их эксплуатации и освоении, т.е. в процессе добычи нефти, газа, газоконденсата или воды, а также проведении работ по ремонту и скважин и интенсификации притока.
Наверх