Якорь извлекаемого отклонителя

 

Полезная модель относится к бурению боковых стволов из нефтяных и газовых скважин, а именно к якорю извлекаемого отклонителя. Для обеспечения гарантированной извлекаемости отклонителя из скважины после бурения бокового ствола, его якорь, изготовленный из профильной продольно-гофрированной трубы, дополнительно оборудован вставным ограничителем осесимметричного сжатия, упомянутый ограничитель выполнен в виде каркаса из продольных пластин, стянутых для жесткости поперечными пластинами, причем сами продольные пластины проходят внутри выступов профильной трубы по всей длине якоря. 2 ил.

Полезная модель относится к бурению боковых стволов из нефтяных и газовых скважин, а именно к якорю извлекаемого отклонителя.

Известно устройство для забуривания дополнительного ствола из скважины [Патент РФ №2164282 от 09.08.99, кл. Е21В 7/08], включающий полый корпус, т.е. якорь из продольно-гофрированной трубы, отклоняющий клин, узел спуска и выправления профиля якорной трубы для сцепления со стенкой скважины в расчетном интервале.

Основным недостатком известного устройства является невозможность бурения многоствольных скважин из-за неизвлекаемости якоря из скважины.

Наиболее близким устройством (прототип) к заявляемой полезной модели является устройство по заявке №2006103321/03(003625). В известном устройстве для бурения дополнительного ствола из скважины, включающем отклоняющий клин, корпус, якорь из продольно-гофрированной трубы, якорь выполнен с возможностью частичного сохранения продольных впадин гофр на поверхности якоря после их выправления при закреплении на стенке скважины.

Недостатком известного устройства является неравномерность последующего восстановления размеров впадин гофр по всей длине якоря при раскреплении за счет сжатия наружным давлением. Неравномерность восстановления размеров гофр

профильной трубы якоря обусловлена неоднородностью физико-механических свойств металла трубы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является восстановление формы продольных впадин и выступов профильной трубы якоря, близкой к первоначальной, для гарантированного извлечения отклонителя из скважины.

Поставленная задача решается за счет того, что якорь извлекаемого отклонителя, изготовленный из профильной продольно-гофрированной трубы, согласно предлагаемой полезной модели, дополнительно оборудован размещенным во внутренней полости вставным ограничителем, создающим условия осесимметричного сжатия тела якоря. Вставной ограничитель сжатия изготовлен в виде каркаса из продольных пластин, для жесткости стянутых поперечными пластинами, причем поперечные пластины расположены равномерно по длине продольных пластин. А сами продольные пластины проходят внутри выступов профильной трубы по всей длине якоря.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 сечения якоря: а - разрез по сечению А-А, б - разрез по сечению Б-Б, в - разрез по сечению В-В.

Якорь извлекаемого отклонителя, изготовленный из профильной продольно-гофрированной трубы, может содержать два и более каналов и, соответственно, гофр. В данном конкретном исполнении якорь извлекаемого отклонителя изготовлен из двухканальной профильной трубы 1, содержит поперечные пластины якоря 2, продольные пластины каркаса 3, стянутые поперечными пластинами каркаса 4. А также - фиксирующий диск 5 с фиксирующими пальцами 6 (фиг.2, вид по сечению В-В) и башмак 7. На фиг.2, по сечению А-А показана верхняя цилиндрическая часть якоря, где размещены поперечные пластины якоря 2, препятствующие повороту осесимметричного ограничителя сжатия профильной трубы. По сечению Б-Б показана продольно-гофрированная часть якоря с установленным ограничителем сжатия - продольными пластинами каркаса 3. Продольные пластины каркаса 3 для жесткости стянуты поперечными пластинами каркаса 4, равномерно расположенными по длине продольных пластин 3. По сечению В-В показана концевая цилиндрическая часть якоря с установленными фиксирующим диском 5 и пальцами 6.

Устройство работает следующим образом. Для жесткой - надежной фиксации отклонителя в скважине создают внутреннее избыточное давление в профильной

трубе якоря, выполненной аналогично известному устройству по заявке №2006103321/03(003625). При этом происходит выправление профиля якоря с жестким контактом его в скважине с частичным сохранением первоначальных впадин гофр. В последующем при раскреплении якоря происходит равномерное, ограничиваемое продольными пластинами каркаса, сжатие профильной трубы наружным давлением, то есть происходит восстановление формы продольных впадин и выступов профильной трубы якоря, близкой к первоначальной. Таким образом, равномерность последующего восстановления размеров впадин гофр при раскреплении якоря наружным давлением в предлагаемом устройстве достигается за счет использования ограничителя осесимметричного сжатия, выполненного в виде каркаса из продольных и поперечных пластин. После окончания бурения и крепления бокового ствола в скважину спускают механизм захвата и извлечения отклоняющего устройства, выполненного аналогично известному устройству по заявке №2006103321/03(003625). С помощью этого устройства, после соединения с клином, производя возвратно-поступательные движения, откачивают жидкость насосом из внутренней полости якоря, при этом в нем снижается внутреннее давление, а наружное статическое давление в скважине остается постоянным. Вследствие возникновения перепада давления, продольные, не полностью выпрямленные впадины гофр восстанавливаются по всей длине якоря, а диаметр описанной окружности двухканальной профильной трубы якоря уменьшается, то есть происходит ограничиваемое продольными пластинами каркаса сжатие и раскрепление якоря. После этого устройство извлекается из скважины с помощью механизма извлечения отклонителя, состоящего из захватного устройства, спускаемого на бурильных трубах.

Якорь извлекаемого отклонителя, изготовленный из профильной продольно-гофрированной трубы, отличающийся тем, что в полости якоря размещен вставной ограничитель осесимметричного сжатия, упомянутый ограничитель выполнен в виде каркаса из продольных пластин, стянутых поперечными пластинами, причем сами продольные пластины расположены внутри выступов профильной трубы по всей длине якоря.



 

Наверх