Полимерное покрытие

 

Предлагаемая полезная модель направлена на выполнение полимерного покрытия точно с заданной плотностью, что необходимо для создания требуемой упругости покрытия и на создание экономичной конструкции. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием полимерного покрытия, в котором, согласно полезной модели, каждый слой выполняют или с одинаковой или/и разной плотностью, которую вычисляют по формуле:

где:

П - плотность каждого слоя покрытия (кг/см 3)

Н - толщина слоя покрытия (мм);

P 1 - масса 1 м2 покрытия (кг), причем

Р1к сп, а Рк сп=0,84:0,125:0,035

Р к - масса резиновой крошки;

Рс - масса полимерного материала;

Рп - масса красителя.

Полезная модель относится к покрытиям, используемым в строительстве и благоустройстве, а именно, при оборудовании зон отдыха, детских и спортивных площадок во дворах жилых домов, парках, стадионах, детских садах и школах, а также напольного покрытия в спортивных и тренажерных залах.

В настоящее время в городах по соображениям безопасности и техобслуживания тротуары начали делать из резины (см. URL новости http://www.podrobnosti.ua/kaleidoscope/2006/07/26/333852.html).

Резиновые тротуары долговечнее бетонных, менее подвержены разрушению корнями деревьев и более устойчивы к воздействию низких температур.

Кроме того, поглощающая удары поверхность более удобна для ходьбы, и менее травмоопасна.

К тому же, резиновые тротуары являются более изностойкими и выгодными экологически и экономически, так как для их изготовления можно использовать старые автомобильные покрышки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известное цветное полимерное покрытие имеющее, по меньшей мере, один слой, представляющий собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки и красителя (см. RU патент №57753 по кл. E01C 13/00, 2005 г)

Известное покрытие укладывают на любую твердую поверхность и равномерно его распределяют по поверхности, и после застывания образуется упругое и прочное напольное покрытие с требуемой толщиной

Известное покрытие можно использовать на площадках любой формы, в том числе имеющих углы, ниши или изогнутые линии. Технология

получения покрытия исключает отходы в виде обрезков материала, цельное покрытие не имеет швов и стыков.

Покрытие поглощает шумы и имеет антистатическое свойство. За поверхностью покрытия легко ухаживать, любой его участок без труда подвергается ремонту, оно удобно в эксплуатации

Однако, недостатками известного покрытие являются:

- невозможность его выполнения точно с заданной плотностью, что необходимо для создания требуемой упругости покрытия.

- нет возможности выполнять различные слои покрытия с различной плотностью и толщиной;

- оно не экономично, т.к. нельзя точно рассчитать массу, входящих в него составляющих компонентов, а это приводит к необоснованной трате времени, материалов и усилий при изготовление композиции (смешиванию, переносу лишний массы смеси к месту укладывания покрытия и т.д) и идущих в брак излишков.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание нового покрытия, которое лишено указанных выше недостатков

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием полимерного покрытия, имеющего, по меньшей мере, один слой, представляющий собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки и красителя, в котором, согласно полезной модели, каждый слой выполняют или с одинаковой или/и разной плотностью, которую вычисляют по формуле:

где:

П - плотность каждого слоя покрытия (кг/см 3)

Н - толщина слоя покрытия (мм);

P 1 - масса 1 м2 покрытия (кг), причем

Р1к сп, а Рк сп=0,84:0,125:0,035

Р к - масса резиновой крошки;

Рc - масса полимерного материала;

Рп - масса красителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить бесшовное, водопроницаемое, антискользящее цветное покрытие за счет выбора толщины плотности покрытия, обеспечивающее формирование:

- «мягких» поверхностей, которые при их эксплуатации оказывают щадящее воздействие на опорно-двигательный аппарат человека, что позволяет применять их на детских площадках и пешеходных дорожках;

- «жестких» поверхностей, обеспечивающие высокий и быстрый отскок мяча, что необходимо для спортивных игровых площадок;

- поверхностей, обладающих повышенной упругостью и необходимых для обеспечения тренировочного процесса спортсменов и для прыжковых видов легкой атлетики.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется нижеследующим описанием.

Полимерное покрытие имеет, по крайней мере, один слой, укладываемый на основание и представляющий собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки, и красителя

Количество слоев может быть любым в зависимости от технологических и эксплутационных требований к покрытию.

Рассмотрим пример выполнения однослойного покрытия и технологию его создания.

В зависимости от функционального назначения, создаваемого покрытия задают значение толщины Н мм и плотность П в кг/см3 и по формуле определяют массу P1 в кг одного квадратного метра покрытия.

Полученное значение массы является суммой масс, входящих в состав покрытия компонентов P 1кс п, где Рк - масса резиновой крошки; Рс - масса полимерного материала; Р п - масса красителя.

Далее по соотношению Р ксп=0,84:0,125:0,035, полученному экспериментальным путем, определяем массовые количества резиновой крошки, связующего и красителя.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что полимерное покрытие с заданными характеристиками получается только при содержании его компонентов в указанных пределах.

В случае, если содержание какого либо из компонентов выходит за указанные пределы, то необходимые характеристики не будут достигнуты, т.е. технический результат в полезной модели не будет получен.

Это позволяет сделать вывод о том, что указанные параметры содержания компонентов относятся к существенным признакам данной полезной модели.

В качестве наполнителя используют фракционированную резиновую крошку фракций 2,2 мм, 2,5 мм и 4 мм с размерами частиц от 0,8 до 5 мм.

В качестве связующего используют полиуретановый изоцианатсодержащий преполимер.

В качестве красителя используют неорганический пигмент в пасто- или порошкообразном виде.

В соответствии с полученными значениями массовых частей наполнителя, связующего и красителя процесс составления композиции осуществляют следующим образом:

Предварительно резиновую крошку одной из указанных фракций (или их смеси), взятую в определенной пропорции, тщательно перемешивают для более равномерного распределения разноразмерных частиц между собой.

В растворосмеситель засыпают сухую резиновую крошку, сухой неорганический пигмент и их перемешивают. Время перемешивания 3-4 мин. Затем в хорошо перемешанную смесь, не прекращая перемешивания, добавляют полиуретановое связующее. Время перемешивания композиции составляет 5-6 мин.

Готовую смесь выгружают в емкость, доставляют к месту укладки покрытия и укладывают ее на заранее подготовленное основание.

Жесткое основание предварительно грунтуют небольшим количеством полиуретанового связующего для обеспечения адгезионного мостика и связывания остатков пыли и влаги.

Если основанием является уплотненная песчано-гравийная смесь, то вначале поверхность застилают тканью (с минимальным перекрытием полотнищ), пропускающей влагу и препятствующей росту травы, разрушающей готовое покрытие (геотекстиль, полиэфирное, нетканое полотно).

Готовую смесь распределяют на основание ровным слоем заданной заранее толщиной, выравнивают и уплотняют покрытие.

В течение всего процесса укладки покрытия необходимо контролировать его толщину по направляющим элементам.

Был изготовлен и опробован многослойный образец покрытия в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

Полученные результаты подтверждают, что

- количество используемых компонентов (материалов) сократилось в 1,5-2 раза;

- при измерение плотности предлагаемого покрытия было выявлено его полное соответствие заданному значению.

Полимерное покрытие, имеющее, по меньшей мере, один слой, представляющий собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с наполнителем в виде резиновой крошки и красителя, отличающееся тем, что каждый слой выполняют или с одинаковой или/и разной плотностью, которую вычисляют по формуле

,

где П - плотность каждого слоя покрытия (кг/см 3);

Н - толщина слоя покрытия (мм);

P 1 - масса 1 м2 покрытия (кг),

причем P1к сп, а Рк сп=0,84:0,125:0,035;

Р к - масса резиновой крошки;

Рс - масса полимерного материала;

Рп - масса красителя.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.
Наверх