Колонный экстрактор

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для экстрагирования сахара из свекловичной стружки. Предложенный колонный экстрактор содержит цилиндрический корпус, оснащенный по высоте рядами контрлопастей, в нижней части которого размещено горизонтальное сито для отбора диффузионного сока, установленный центрально трубовал с лопастями и устройством для подведения соко-стружечной смеси, патрубок для подведения соко-стружечной смеси и коробчатую камеру, к передней стенке которой снаружи закреплены ситоочисные ножи, нижняя стенка коробчатой камеры выполнена ситчатою, а задняя стенка коробчатой камеры расположена радиально к трубовалу и может иметь полочку с ситчатой поверхностью. Колонный экстрактор может оснащаться дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси, которые равномерно размещаются по сечению корпуса. Предложенная конструкция колонного экстрактора позволяет повысить качество отобранного диффузионного сока, что в свою очередь уменьшает потери сахара при его производстве.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для экстрагирования сахара из свекловичный стружки.

Известный колонный диффузионный аппарат, который содержит цилиндрический корпус, оснащенный по высоте рядами контрлопастей, а в нижней части - горизонтальное сито для отбора диффузионного сока, установленный центрально трубовал с лопастями и устройством для подвода соко-стружечной смеси, которое содержит коробчатую камеру, с одной стороны которой размещен патрубок для подведения соко-стружечной смеси, к передней стенке коробчатой камеры снаружи закреплены ситоочисные ножи, верхняя стенка коробчатой камеры имеет щелевидное отверстие для отвода соко-стружечной смеси восходящим потоком (Патент Украины №58, публ. 30.04.1993 г. Бюл. №1).

Недостатком известного аппарата является измельчение ситоочисными ножами на горизонтальном сите мезги, которая была перемещена диффузионным соком на горизонтальное сито при разделении соко-стружечной смеси на выходе из отверстия для восходящего потока соко-стружечной смеси, которая влияет на чистоту отобранного через горизонтальное сито диффузионного сока.

В основу изобретения поставлена задача создания колонного экстрактора, в котором путем замены конструкции аппарата и коробчатой камеры, можно было обеспечить улучшение чистоты отобранного диффузного сока.

Поставленная задача решается тем, что в известном аппарате, который содержит цилиндрический корпус, оснащенный по высоте рядами контрлопастей, горизонтальное сито в нижней части корпуса для отбора диффузионного сока, установленный центрально трубовал с лопастями и устройством для подведения соко-стружечной смеси, которое содержит патрубок для подведения соко-стружечной смеси и коробчатую камеру, имеющую нижнюю, заднюю, боковую и переднюю стенку, к которой снаружи закреплены ситоочисные ножи, согласно изобретению нижняя стенка коробчатой камеры выполнена ситчатой, а задняя стенка коробчатой камеры размещена к трубовалу радиально.

Поставленная задача решается тем, что отверстия в ситчатой поверхности нижней стенки выполнены продолговатыми и расположены радиально к трубовалу.

Поставленная задача решается тем, что к задней стенке коробчатой камеры сверху прикреплена полочка с ситчатой поверхностью.

Поставленная задача решается тем, что отверстия в ситчатой поверхности полочки выполнены продолговатыми и расположены тангенциально к трубовалу.

Кроме того отверстия в ситчатой поверхности выполнены с расширением книзу.

Поставленная задача решается тем, что колонный экстрактор оснащен коллектором и дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси, которые равномерно размещены по сечению корпуса.

Совокупность всех признаков заявленного колонного экстрактора, а именно: применение ситчатой поверхности нижней стенки коробчатой камеры, размещение задней стенки радиально к трубовалу, применение в экстракторе нескольких коробчатых камер, а кроме того выполнение отверстий в ситчатых поверхностях определенным образом, обеспечивает уменьшение количества мезги на горизонтальном сите, которая измельчается ситоочисными ножами и влияет на чистоту диффузионного сока, отобранного через горизонтальное сито.

Благодаря тому что нижняя стенка коробчатой камеры выполнена ситчатой, а задняя стенка размещена радиально к трубовалу увеличивается поверхность для отвода части диффузионного сока из соко-стружечной смеси через ситчатую поверхность непосредственно при подаче соко-стружечной смеси в камеру, которая приводит к уменьшению скорости диффузионного сока после разделения соко-стружечной смеси на выходе из коробчатой камеры восходящего потока соко-стружечной смеси, и уменьшает вымывание из нее мезги диффузионным соком, что в свою очередь влияет на чистоту диффузионного сока, отобранного через горизонтальное сито.

Благодаря тому что к задней стенки коробчатой камеры сверху прикреплена полочка с ситчатой поверхностью для поддержания части свекловичной стружки и мезги, устраняется свободное перемещение мезги диффузионным соком к горизонтальному ситу при выходе восходящего потока соко-стружечной смеси из коробчатой камеры.

Благодаря тому что отверстия в ситчатой поверхности нижней стенки выполнены продолговатыми (овальными или прямоугольными) и размещены по длине радиально к трубовалу, а в ситчатой поверхности полочки отверстия выполнены продолговатыми (овальными или прямоугольными) и размещены по длине тангенциально к трубовалу, устраняется измельчение свекловичной стружки при ее перемещении по ситчатым поверхностям, а выполнение отверстий ситчатых поверхностей расширенными книзу улучшает условия прохождения диффузионного сока через ситчатые поверхности.

Благодаря тому что колонный экстрактор дополнительно оснащен коллектором и дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси, которые размещены равномерно по сечению корпуса, в каждую из коробчатых камер поступает пропорционально их числу меньшее количество соко-стружечной смеси, которая позволяет существенным образом уменьшить скорость диффузного сока

после разделения соко-стружечной смеси и устранить вымывание мезги из соко-стружечной смеси диффузионным соком и уменьшить, таким образом, измельчение мезги на горизонтальном сите, что в свою очередь улучшает чистоту отобранного через горизонтальное сито диффузионного сока.

Изобретение иллюстрируется чертежами, поясняющими, но не ограничивающими его объем. На фиг.1 представлен общий вид колонного экстрактора, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б, на фиг.4 - разрез по А-А (вариант с дополнительно установленными коробчатыми камерами), на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.4.

Колонный экстрактор содержит цилиндрический корпус 1 оснащенный по высоте рядами контрлопастей 2, а в нижней части горизонтальное сито 3 для отвода диффузионного сока, установленный центрально трубовал 4 с лопастями 5, и устройством 6 для подведения соко-стружечной смеси. Устройство 6 для подведения соко-стружечной смеси содержит коробчатую камеру 7, с одной стороны которой размещен патрубок 8 для подведения соко-стружечной смеси. Коробчатая камера имеет боковую стенку 9, противоположную патрубку 8 для подведения соко-стружечной смеси, переднюю стенку 10, к которой снаружи закреплены ситоочисные ножи 11, нижнюю стенку 12, которая выполнена ситчатой, и заднюю стенку 13, которая размещена радиально к трубовалу и к которой прикреплена сверху полочка с ситчатой поверхностью 14.

Отверстия в нижней стенке 12 могут быть выполнены продолговатыми и размещенными радиально к трубовалу. Отверстия на полочке 14 могут быть выполнены продолговатыми и размещенными тангенциально к трубовалу. Отверстия могут быть выполнены с расширением книзу.

Колонный экстрактор может быть оснащен дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси аналогичными конструкции 7, расположенными равномерно по сечению корпуса, дополнительно оснащен коллектором 15 и патрубками 8 для подведения соко-стружечной смеси в коробчатые камеры.

Колонный экстрактор работает следующим образом.

Соко-стружечную смесь из ошпаривателя насосом (на чертежах не показан) подают внутрь цилиндрического корпуса 1 восходящим потоком с помощью устройства 6 для подведения соко-стружечной смеси. Соко-стружечная смесь через патрубок 8 попадает в коробчатую камеру 7, прикрепленную к трубовалу, нижняя стенка которой выполнена ситчатой 12, и восходящим потоком из коробчатой камеры поступает в надситовое пространство корпуса 1. При этом часть диффузного сока, которая содержится в соко-стружечной смеси, отходит через ситчатую поверхность нижней стенки 12 коробчатой камеры 7 и через горизонтальное сито 3 непосредственно отбирается из экстрактора,

а соко-стружечная смесь при вращении трубовала распределяется по поперечному сечению цилиндрического корпуса 1 над горизонтальным ситом 3. Вследствие меньшего удельного веса свекольная стружка в диффузионном соке всплывает и транспортной системой колонного экстрактора (лопастями 5 и контрлопастями 2) перемещается вверх навстречу экстрагенту, который подают через патрубок 16. При перемещении свекловичной стружки вверх происходит процесс экстракции сахара из свекловичной стружки, после чего свекловичная стружка в виде жома выводится из колонного экстрактора устройством для отвода жома 17. Вследствие отвода части диффузионного сока через ситчатую поверхность нижней стенки 12 коробчатой камеры 7 уменьшается скорость восходящего потока соко-стружечной смеси на выходе из коробчатой камеры, что в свою очередь уменьшает скорость диффузионного сока при разделении соко-стружечной смеси на свекловичную стружку и диффузионный сок в надситовом пространстве корпуса 1. Свекловичная стружка вместе с мезгой перемещается вверх и выводится из колонного экстрактора устройством для отвода жома 17, а диффузионный сок через горизонтальное сито отбирают из колонного экстрактора на дальнейшую обработку.

Более интенсивное уменьшение скорости свекловичной стружки и диффузионного сока, что приводит к устранению вымывания мезги из соко-стружечной смеси диффузионным соком при разделении ее на выходе из коробчатой камеры, и тем самым улучшается чистота отобранного через горизонтальное сито диффузионного сока, достигается тем, что колонный экстрактор может быть оснащен дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси аналогичной конструкции 7, расположенными равномерно по сечению корпуса, дополнительно оснащен коллектором 15 и патрубками 8 для подведения соко-стружечной смеси в коробчатые камеры.

1. Колонный экстрактор, содержащий цилиндрический корпус, оснащенный по высоте рядами контрлопастей, горизонтальное сито в нижней части корпуса для отбора диффузионного сока, установленный центрально трубовал с лопастями и устройством для подведения соко-стружечной смеси, которое содержит патрубок для подведения соко-стружечной смеси и коробчатую камеру, имеющую нижнюю, заднюю, боковую и переднюю стенку, к которой снаружи закреплены ситоочистные ножи, отличающийся тем, что нижняя стенка коробчатой камеры выполнена ситчатой, а задняя стенка коробчатой камеры размещена к трубовалу радиально.

2. Колонный экстрактор по п.1, отличающийся тем, что отверстия в ситчатой поверхности нижней стенки выполнены продолговатыми и расположены радиально к трубовалу.

3. Колонный экстрактор по п.1, отличающийся тем, что к задней стенке коробчатой камеры сверху прикреплена полочка с ситчатой поверхностью.

4. Колонный экстрактор по п.3, отличающийся тем, что отверстия в ситчатой поверхности полочки выполнены продолговатыми и расположены тангенциально к трубовалу.

5. Колонный экстрактор по пп.1 и 3, отличающийся тем, что отверстия в ситчатой поверхности выполнены с расширением книзу.

6. Колонный экстрактор по п.1, отличающийся тем, что колонный экстрактор оснащен коллектором и дополнительными устройствами для подведения соко-стружечной смеси, расположенными равномерно по сечению корпуса.



 

Наверх