Устройство для переработки органосодержащего сырья методом пиролиза

 

Устройство для переработки органосодержащего сырья методом пиролиза относится к перерабатывающей отрасли и может быть использован в сельском хозяйстве при переработки органосодержащего сырья, в частности навоза и помета влажностью не более 75%, отходов животноводства, а также в лесоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности с целью извлечения различных видов жидкого и твердого топлива. Задача изобретения - повышение эффективности процесса переработки сырья, при одновременном снижении энергоемкости и материалоемкости. Задача достигается тем, что транспортирующее устройство сырья установлено с внешней стороны реактора и выполнено в виде винтового конвейера, содержащего вал с закрепленной на нем плоской спиралью, при этом часть корпуса конвейера выполнена с перфорацией для подачи к органосодержащему сырью газового теплоносителя, поступающего из устройства отвода парогазовых фракций. 1 ил.

Полезная модель относится к перерабатывающей отрасли и может быть использована в сельском хозяйстве при переработки органосодержащего сырья, в частности навоза и помета влажностью не более 75%, отходов животноводства, а также в лесоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности с целью извлечения различных видов жидкого и твердого топлива.

Известно устройство переработки органического сырья методом пиролиза, в котором высокоскоростной нагрев сырья проводят одновременно с его измельчением в реакторе путем перемешивания сырья с нагретыми билами, выполненными из материала с высоким коэффициентом теплопроводности (патент РФ 2260615, C10B 49/00, 2004).

Недостатками описанного устройства являются: высокие энергозатраты на нагрев сырья и мелющих металлических тел, сложность в изготовлении устройства.

Известно также устройство для термохимической переработки твердых органических веществ методом контактного нагрева, в котором нагрев органического вещества осуществляют путем его прогона внутри канала, образованного нагретой поверхностью материала с высокой теплопроводностью, причем температуру в сужающемся канале повышают в направлении потока вещества от 400 до 750 градусов Цельсия (патент РФ 2242677, F23G 5/027, 2003).

Недостатками описанного устройства являются: низкая производительность, высокая энергоемкость процесса, сложность в изготовлении устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству относится устройство, в котором нагрев сырья проводят с одновременным его контактом с нагретой газовым теплоносителем, подаваемым в рабочее пространство пиролизного реактора, поверхностью материала с высокой теплопроводностью и транспортированием сырья сквозь рабочее пространство пиролизного реактора винтовым конвейером (патент РФ 2352606, C10G 1/02, 2006).

Недостатками описанного устройства является высокие энергозатраты, а также сложность изготовления реактора, что увеличивает его материалоемкость.

Задача изобретения - повышение эффективности процесса переработки сырья, при одновременном снижении энергоемкости и материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для переработки органосодержащего сырья методом пиролиза, которое нагревает сырье до температуры его деструкции с последующим отводом образующихся парогазовой фракции и твердых компонентов для дальнейшей переработки, органосодержащее сырье предварительно нагревают и сушат одновременно с транспортировкой его в рабочее пространство пиролизного реактора посредством внешнего транспортирующего устройства выполненного с перфорированной частью корпуса. Нагрев и сушку осуществляют газовым теплоносителем, который подают через перфорированную часть транспортирующего устройства. Газовый теплоноситель, взаимодействуя с перемешиваемым сырьем, образует в транспортирующем устройстве как бы «кипящий слой» подаваемого сырья, улучшая его качественные показатели.

Транспортирующее устройство выполнено в виде винтового конвейера, содержащего вал с закрепленной на нем плоской спиралью, при этом часть корпуса конвейера выполнена с перфорацией для подачи к органосодержащему сырью, газового теплоносителя.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид транспортирующего устройства в продольном разрезе.

Транспортирующее устройство состоит из корпуса 1 с перфорированной частью 2 для подачи газового теплоносителя, в котором установлен винтовой конвейер на валу 3, которого закреплена плоская спираль 4.

Исходное органосодержащее сырье подают в приемную воронку (на чертеже не показана) внешнего транспортирующего устройства. При движении сырья с помощью винтового конвейера внешнего транспортирующего устройства, посредством плоской спирали 4, закрепленной на валу 3 равномерно распределяется по всей длине и перемешивается. Газовый теплоноситель подают в корпус 1 транспортирующего устройства через перфорированную часть 2, образуя как бы «кипящий слой» высушиваемого сырья за счет чего оно нагревается и высушивается. Водяной пар выводится из корпуса транспортирующего устройства, с последующей конденсацией и очисткой. Далее нагретое и высушенное сырье попадает в рабочее пространство пиролизного реактора.

Предлагаемый устройство позволит в значительной степени повысить эффективность процесса переработки сырья, снизить энергоемкость и материалоемкость.

Устройство для переработки органосодержащего сырья методом пиролиза, включающее в себя пиролизный реактор с транспортирующим устройством сырья и устройствами отвода образующихся парогазовых фракций и твердых компонентов, отличающееся тем, что транспортирующее устройство сырья установлено с внешней стороны реактора и выполнено в виде винтового конвейера, содержащего вал с закрепленной на нем плоской спиралью, при этом часть корпуса конвейера выполнена с перфорацией для подачи к органосодержащему сырью газового теплоносителя, поступающего из устройства отвода парогазовых фракций.



 

Наверх