Устройство для укупоривания емкостей (варианты)

 

Данная полезная модель относится к упаковочному оборудованию, и может быть использована в устройствах для укупоривания емкостей, например металлических бочек, заполненных различными веществами, в том числе радиоактивными отходами. Задачей полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства и повышение длительности хранения содержимого емкости после его укупоривания. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для укупоривания емкостей, содержащем крышку и планшайбу, размещенные на горловине емкости, перпендикулярно расположенную на планшайбе направляющую, передаточный механизм, смонтированный на последней и связанный с силовым механизмом, распорные стержни с регулировочными винтами, установленные между передаточным механизмом и рычагами, которые шарнирно связаны с планшайбой и с одними концами стержней и имеет прижимной узел, размещенный на противоположной стороне от шарниров, связанных со стержнями, дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями для прохода через них стержней и сферическая направляющая, причем стакан закреплен своим фланцем к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, соединенной с силовым механизмом и имеющей кольцевую канавку для размещения на ней закругленных концов стержней с выполненными на каждой из них пластины, имеющей цилиндрическую поверхность с центром вращения, совпадающим с центром вращения закругленного конца стержня, при этом сферическая направляющая закреплена на втулке и на внутренней поверхности ее сферы размещена пластина своей цилиндрической поверхностью для первого варианта выполнения, а для второго - дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями, шайба и сжимающие пружины, причем стакан закреплен к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, соединенной с силовым механизмом и имеющей канавку для размещения на ней закругленных концов стержней, шайба установлена на втулке и имеет по периферии загибы для закрепления на них одних концов сжимающих пружин, другие концы которых закреплены на рычагах со стороны размещения стержней, которые вместе с пружинами проходят через прорези стакана. Силовой механизм выполнен в виде цилиндра, смонтированного на стакане и имеющего внутри поршень со штоком, связанным со втулкой, причем полости цилиндра соединена

с гидравлической системой, сферическая направляющая представляет собой пластину с изогнутыми краями, на внутренней стороне которых выполнена сферическая поверхность 2 нез. п. ф-лы, 2 завис. п. ф-лы, 2 ил.

Данная полезная модель относится к упаковочному оборудованию, и может быть использована в устройствах для укупоривания емкостей, например металлических бочек, заполняемых различными веществами, в том числе радиоактивными отходами.

Известно устройство для укупоривания емкостей, содержащее крышку и планшайбу, размещенные на горловине емкости, перпендикулярно расположенную на планшайбе цилиндрическую направляющую, передаточный механизм, смонтированный на последней и связанный с силовым механизмом и рычагами, которые шарнирно связаны с планшайбой и с одними концами распорных стержней и имеет прижимной узел, размещенный на противоположной стороне от шарниров, связанных со стержнями (см. авторское свидетельство СССР №362784, МПК В67В 3/14, 1972).

В данном устройстве после заполнения емкости определенным продуктом, на ее горловину надеваются крышка с установленной на ней планшайбой. Посредством планшайбы устройство центрируется на профильной поверхности крышки, имеющей по периферии лепестки. В качестве силового механизма используются ручки, приводимые в движением усилием человека. Под действием этого усилия приводится в действие система рычагов, которая воздействует на прижимной узел, плотно прижимающий к горловине емкости лепестки крышки. В результате этого действия происходит упругая деформация уплотнительной прокладки с одновременным плотным прижатием крышки к горловине емкости.

В результате анализа работы данного устройства необходимо отметит тот факт, что оно имеет ограниченное применение из-за недостаточно развиваемого усилия для прижатия крышки к горловине емкости. При работе с радиоактивными продуктами работа человека с этим устройством при укупоривании емкости весьма опасна. Кроме того, емкость с такой упаковкой имеет ограниченный срок хранения.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, использование такого устройства в автономном режиме без доступа человека, а также повышение длительного хранения содержимого емкостей после их укупоривания.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для укупоривания емкостей, содержащем крышку и планшайбу, размещенные на горловине емкости, перпендикулярно расположенную

на планшайбе цилиндрическую направляющую, передаточный механизм, смонтированный на последней и связанный с силовым механизмом, распорные стержни с регулировочными винтами, размещенные между передаточным механизмом и рычагами, которые шарнирно связаны с планшайбой и с одними концами распорных стержней и имеют прижимной узел, размещенный на противоположной стороне от шарниров, связанных со стержнями, дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями для прохода через них распорных стержней, и сферическая направляющая, причем стакан закреплен своим фланцем к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, соединенный с силовым механизмом и имеющий кольцевую канавку для размещения на ней закругленных концов распорных стержней с выполненными на каждом из них пластины, имеющей цилиндрическую поверхность с центром вращения, совпадающим с центром вращения закругленного конца распорного стержня, при этом сферическая направляющая закреплена на втулке и на внутренней поверхности ее сферы размещены пластины своей цилиндрической поверхностью - для первого варианта выполнения, а для второго варианта выполнения - дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями, шайба и сжимающие пружины, причем стакан закреплен своим фланцем к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, соединенный с силовым механизмом и имеющий кольцевую канавку для размещения на ней закругленных концов распорных стержней, шайба установлена на втулке и имеет по периферии загибы для крепления на них одних концов сжимающих пружин, другие концы которых закреплены на рычагах со стороны размещения распорных стержней, которые вместе со сжимающими пружинами проходят через прорези стакана. Силовой механизм выполнен в виде цилиндра, который установлен на стакане и внутри которого размещен поршень со штоком, связанным со втулкой передаточного механизма, причем полости цилиндра связаны с гидравлической системой. Сферическая направляющая представляет собой пластину с изогнутыми краями, на внутренней стороне которых выполнена сферическая поверхность.

При проведении патентных исследований не были обнаружены технические решения, идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточны для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими чертежами, на которых на фиг.1 представлен первый вариант выполнения устройства для укупоривания емкостей, на фиг.2 - второй вариант выполнения данного устройства.

Устройство для укупоривания емкостей содержит крышку 1 и планшайбу 2, размещенные на горловине емкости, выполненной, например, в виде металлической бочки 3, перпендикулярно расположенную на планшайбе 2 цилиндрическую направляющую 4, передаточный механизм, выполненный в виде втулки 5, которая имеет кольцевую канавку 6, установлена на направляющей 4 и связана с силовым механизмом, выполненным в виде цилиндра 7, распорные стержни 8 с регулировочными винтами 9, размещенные между втулкой 5 и рычагами 10, имеющими шарниры 11, связанными через них с планшайбой 2, и шарниры 12, связанные через них с одними концами стержней 8, причем каждый рычаг 10 имеет прижимной узел 13, размещенный на противоположной стороне от шарнира 12, стакан 14 с фланцем 15 и выполненными на нем вертикальными прорезями 16, сферическую направляющую 17, закрепленную на втулке 5 и выполненную в виде пластины с изогнутыми краями, на внутренней стороне которых выполнена сферическая поверхность 18, пластину 19, смонтированную на каждом стержне 8 и имеющую цилиндрическую поверхность 20 с центром вращения, совпадающим с центром вращения закругленного конца 21 стержня 8, который проходит через вертикальную прорезь 16 стакана 14.

Во втором варианте выполнения данного устройства на втулке 5 установлена шайба 22, имеющая по периферии загибы 23 для закрепления на них одних концов сжимающих пружин 24, другие концы которых закреплены на рычагах 10 со стороны размещения стержней 8, которые вместе с пружинами 24 проходят через вертикальные прорези 16 стакана 14.

Цилиндр 7 силового механизма установлен на стакане 14, и имеет внутри поршень (на чертеже не указан) со штоком 25, который соединен со втулкой 5 передаточного механизма, причем полости поршня связаны с гидравлической системой через трубопроводы 26.

Устройство для укупоривания емкостей работает следующим образом.

После заполнения емкости, например, цилиндрической бочки 3 соответствующим продуктом, на ее горловину сначала надевается крышка 1, а затем на последнюю устанавливается планшайба 2 с прикрепленным на ней стаканом 14 и цилиндром 7. Через трубопроводы 26 сжатый воздух подается под определенным давлением, который начинает перемещать поршень вместе со штоком 25 вниз. Втулка 5, связанная со штоком 25, начинает перемещаться вниз по направляющей 4. Через кольцевую канавку 6 втулки 5, на которую опираются закругленные концы 21 стержней 8, передается усилия на рычаги 10, которые закреплены на планшайбе 2 при помощи шарниров 11.

Под действием этих усилий рычаги 10 поворачиваются вокруг шарниров 11, в результате чего прижимной узел 13 каждого рычага воздействует на края крышки, происходит их деформация и плотный прижим к профильной поверхности горловин цилиндрической бочки 3. Во время поворота рычагов 10 в первом варианте цилиндрическая поверхность 20 пластины 19 будет перемещаться по сферической поверхности 18 направляющей 17, так как центр вращения поверхности 20 совпадает с центром вращения закругленных концов 21 стержней 8, опирающихся на кольцевую канавку 6 втулки 5. Этим самым обеспечивается плотное прилегание стержня 8 к канавке 6. Тот же самый прижим обеспечивается при обратном ходе втулки 5 вверх и возврате узлов 13 в исходное положение. Во втором варианте возвращение узлов 13 в исходное положение происходит с помощью пружин 24.

Данное устройство способно развивать достаточно значительное усилие за счет соединения полостей цилиндра 7 силового механизма с гидравлической системой, что позволяет плотно прижать края крышки 1 к профильной поверхности горловины бочки 3. Это необходимо особенно для тех случаев, когда цилиндрическая бочка заполняется радиоактивными материалами. При этом важно обеспечить укупорку бочки в автономном режиме без нахождения человека около бочки в процессе ее закрытия. С помощью этого устройства укупоренная бочка обладает достаточной герметичностью, и длительно хранится в специальных хранилищах.

Таким образом, данное устройство позволяет расширить его функциональные возможности по сравнению известными устройствами для укупоривания емкостей, обеспечить автономность режима ее закрытия и длительно хранить содержимого емкостей после их укупоривания.

1. Устройство для укупоривания емкостей, например металлических бочек, содержащее крышку и планшайбу, размещенные на горловине емкости, перпендикулярно расположенную на планшайбе цилиндрическую направляющую, передаточный механизм, смонтированный на последней и связанный с силовым механизмом, распорные стержни с регулировочными винтами, размещенные между передаточным механизмом и рычагами, которые шарнирно связаны с планшайбой и непосредственно с одними концами распорных стержней и имеют прижимной узел, размещенный на противоположной стороне от шарниров, связанных со стержнями, отличающееся тем, что дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями для прохода через них распорных стержней, и сферическая направляющая, причем стакан закреплен своим фланцем к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, соединенной с силовым механизмом и имеющей кольцевую канавку для размещения на ней закругленных концов распорных стержней с выполненными на каждом из них пластины, имеющей цилиндрическую поверхность с центром вращения, совпадающим с центром вращения закругленного конца распорного стержня, при этом сферическая направляющая закреплена на втулке и на внутренней поверхности ее сферы размещены пластины своей цилиндрической поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сферическая направляющая представляет собой пластину с изогнутыми краями, на внутренней стороне которых выполнена сферическая поверхность.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовой механизм выполнен в виде цилиндра, который смонтирован на стакане и внутри которого установлен поршень со штоком, связанным со втулкой передаточного механизма, причем полости цилиндра соединены с гидравлической системой.

4. Устройство для укупоривания емкостей, содержащее крышку и планшайбу, размещенные на горловине емкости, перпендикулярно расположенную на планшайбе цилиндрическую направляющую, передаточный механизм, смонтированный на последней и связанный с силовым механизмом, распорные стержни с регулировочными винтами, размещенные между передаточным механизмом и рычагами, которые шарнирно связаны с планшайбой и непосредственно с одними концами распорных стержней и имеют прижимной узел, размещенный на противоположной стороне от шарниров, связанных со стержнями, отличающееся тем, что дополнительно введены стакан с фланцем и выполненными на нем вертикальными прорезями, шайба и сжимающие пружины, причем стакан закреплен своим фланцем к планшайбе и связан с силовым механизмом, соединенным с гидравлической системой, внутри стакана размещен передаточный механизм, выполненный в виде втулки, связанной с силовым механизмом, и имеющей кольцевую канавку для размещения на ней закругленных концов распорных стержней, шайба установлена на втулке и имеет по периферии загибы для закрепления на них одних концов сжимающих пружин, другие концы которых закреплены на рычагах со стороны размещения распорных стержней, которые вместе со сжимающими пружинами проходят через прорези стакана.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что силовой механизм выполнен в виде цилиндра, который смонтирован на стакане и внутри которого установлен поршень со штоком, связанным со втулкой передаточного механизма, причем полости цилиндра соединены с гидравлической системой.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение качества закатки крышек, удобство и легкость в эксплуатации машинки;- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости; - упрощение технологии изготовления машинки
Наверх