Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок металлическими крышками

 

1. Объект полезной модели - Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок металлическими крышками

2. Область применения - народное хозяйство, а именно изготовление устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, главным образом, при домашнем консервировании.

3. Суть полезной модели - в машинке закаточной полуавтоматической для укупорки стеклянных банок металлическими крышками, содержащей ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленной на ней закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, расположенную на центральном винте, согласно полезной модели, основа содержит кулачок, взаимодействующий с ходовой гайкой, которая содержит два выступа, охватывающие боковые поверхности кулачка.

4. Технический результат - повышение качества закатки крышек, удобство и легкость в эксплуатации машинки;

- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости;

- упрощение технологии изготовления машинки.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, а именно к изготовлению устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, главным образом, при домашнем консервировании.

Известно устройство для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками (а.с. СССР 859276, опуб. 30.08.1981), содержащее ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, расположенную между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, и установленный на ней закаточный ролик и рукоятку, ходовую гайку, расположенную на центральном винте, и соединенную с основанием с помощью шатуна.

Недостатками известной конструкции являются:

- возможность заклинивания ходовой гайки в нижнем положении;

- невозможность подобрать необходимый закон деформации металлической крышки;

- часто повторяющиеся заклинивание закаточного ролика приводят к нарушению защитного покрытия металлической крышки;

- сложность и металлоемкость всей конструкции.

Эта конструкция является ближайшей но функциональному назначению и техническому результату, который заявляется, и принята нами за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования машинки закаточной полуавтоматической путем изменения конструкции механизма перемещения закаточного ролика и других конструктивных решений.

Эта задача решается следующим образом: в машинке закаточной полуавтоматической для укупорки стеклянных банок металлическими крышками, содержащей ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленной на ней закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, расположенную на центральном винте, согласно полезной модели, основа содержит кулачок, взаимодействующий с ходовой гайкой, которая содержит два выступа, охватывающие боковые поверхности кулачка.

Закаточный ролик выполнен преимущественно из полимерного материала.

В качестве полимерного материала может быть использован, например, хостоформ С9021 и т.д.

Конструкция машинки, которая заявляется, совпадает с прототипом по ряду основных конструктивных признаков.

Общими признаками являются:

- ручка с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск;

- основа, расположенная между прижимным диском и ручкой, с возможностью вращательного и радиального перемещения, и установленным на ней закаточным роликом и рукояткой;

- ходовая гайка, размещенная на винте.

Отличительными признаками являются:

- кулачок, расположенный на основе;

- ходовая гайка имеет два выступа, которые охватываю боковые поверхности кулачка.

Технический результат, который заявляется:

- повышение качества закатки крышек.

- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости;

- упрощение технологии изготовления машинки.

Повышение качества закатки крышек достигается за счет подбора профиля кулачка, обеспечивающего оптимальный закон перемещения ролика, а также за счет применения пластмассового ролика, исключающее возможность его заклинивания на оси вращения.

Наличие двух выступов на ходовой гайке позволяет упростить передачу вращательного движения от основы на ходовую гайку и тем упростить конструкцию.

Так как кулачок и закаточный ролик расположен на общей основе, то применив технологию точного литья можно значительно уменьшить металлоемкость и исключить установочную регулировку закаточного ролика.

Причинно-следственная связь между существующими признаками предлагаемого решения и полученным техническим результатом обеспечивает новые технические характеристики, которые позволяют вместе с известными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

Согласно информации, которой располагает заявитель, предлагаемая совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть она соответствует критерию «новизна»

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг 1. представлен общий вид машинки в разрезе.

Машинка закаточная полуавтоматическая содержит ручку 1 с центральным винтом 2, на котором жестко установлен прижимной диск 3, зафиксированный гайкой 4. Основа 5 подвижно расположена между прижимным диском 3 и ручкой 1 и содержит кулачок 6, который взаимодействует с гайкой 7. К основе 5 с помощью болта 8 присоединены рукоятка 9 и закаточный ролик 10, два выступа ходовой гайки 11, 12.

Работает машинка следующим образом.

Левой рукой берут машинку за ручку 1 и вращают рукоятку 9 против часовой стрелки до легкого упора. После этого рукоятку 9 перемещают от центра и машинку прижимным диском 3 устанавливают на металлическую крышку и прижимают левой рукой ручку 1. Правой рукой вращают рукоятку 9 по часовой стрелке. При вращении основы 5 кулачок 6 через выступы 11, 12 вращает ходовую гайку 7, которая перемещается по резьбе винта 2 вниз и воздействует на кулачок 6, перемещая его вместе с основой 5 и закаточным роликом 10 к центру банки. При этом ролик 10 действует на обод металлической крышки, постепенно деформируя его и тем самым плотно прижимая резиновое кольцо к шейке стеклянной банки.

После 7 оборотов перемещение ролика 10 прекращается и процесс закатки заканчивается.

Предлагаемая полезная модель может осуществляться в промышленных условиях, поэтому соответствует критерию «промышленная применяемость»

1. Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок металлическими крышками, содержащая ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленной на ней закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, расположенную на центральном винте, отличающаяся тем, что основа содержит кулачок, взаимодействующий с ходовой гайкой, которая содержит два выступа, охватывающие боковые поверхности кулачка.

2. Машинка по п.1, отличающаяся тем, что закаточный ролик выполнен из полимерного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др
Наверх