Обжимной ключ

 

Обжимной ключ относится к пищевой промышленности, консервирование.

Использование: полезная модель применяется для закупорки стеклянных банок жестяными крышками при консервировании продуктов.

Задачей полезной модели является создание обжимного ключа для легкой, быстрой и надежной закупорки стеклянных банок жестяными крышками при консервировании продуктов, повысить надежность и долговечность ключа, значительно облегчить труд при консервировании продуктов в стеклянных банках не прилагая никаких усилий кроме использования своего веса при надавливании на лепестковые наконечники ключа, исключить разгерметизацию или поломку банки при использовании не стандартных крышек, расширить возможность применения ключа, например перенос горячей закрытой банки предлагаемым ключом, а также значительно снизить себестоимость ключа тем более такого класса - полуавтомат.

Сущность полезной модели: Обжимной ключ содержит корпус, внутри которого радиально размещена пружина сжатия, взаимодействующая с внутренней поверхностью корпуса, внутренним кольцом, установленным внутри корпуса и соосно ему, две пары перекрещивающихся и взаимодействующих между собой пружинных стержней-рычагов круглые в сечении, на одном конце каждого имеется паз, которыми зацеплены за наружное тонкое кольцо из пружинной проволоки упирающееся во фланец корпуса.

Использование пружинных стержней позволяет максимум выдвинуть по конусу корпуса внутреннюю пружину для более полного обжатия не стандартной тонкой резинки в крышке и при передавливании больше нормы пружинные стержни рычаги прогибаются и не ломают банку. Рычаги разводятся не применяя никакой силы так как они разводятся надавливанием ладонями на лепестковые наконечники сверху весом, поставив банку пониже на табуретку.

Низкая себестоимость достигается за счет использования двух штампованных деталей это корпуса выполненного из листового металла одним штампом и внутреннего кольца из мягкой стальной проволоки другим штампом, а также лепестковые наконечники выполнены одной пресформой, а пружинка, стержни и тонкое кольцо выполнены из пружинной проволоки. Используя только одну деталь из листового металла, а остальные детали изготавливая из проволоки позволяет иметь минимум отходов, а также используется минимум дорогостоящего заводского оборудования.

Обжимной ключ для закупорки стеклянных банок металлическими крышками. Полезная модель относится к области пищевая промышленность, консервирование.

Известно устройство для закупорки металлическими крышками стеклянные банки при консервировании продуктов RU 11539 U1 конструктивная особенность, которого заключается в том, что оно содержит корпус внутри которого радиально размещена пружина сжатия, взаимодействующая с внутренней поверхностью корпуса и кольцом, установленным соосно ему, на корпусе укреплен направляющий стакан, через пазы, которого две пары взаимодействующих между собой рычагов, размещенных попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем рычаги на своих концах имеют пазы, охватывающие отбортовку-фланец корпуса и эксцентриковые выступы, упирающиеся в кольцо, а одна пара имеет рукоятки.

Недостатком известной модели является сложность в изготовлении, использование большого числа дорогостоящего заводского оборудования, большая материалоемкость в следствии чего большая себестоимость, а также отсутствует предупреждающий фактор о том что крышка обжала банку герметично, рычаги не прогибаются и существует угроза либо не закрытия либо поломки банки.

Задачей полезной модели является создание обжимного ключа для легкой, быстрой и надежной закупорки стеклянных банок жестяными крышками при консервировании продуктов, а также значительно снизить габариты и себестоимость, повысить надежность и долговечность.

Поставленная задача решается тем, что полезная модель обжимной ключ предназначенный для закупорки стеклянных банок жестяными крышками содержит корпус, внутри которого радиально размещена пружина сжатия, взаимодействующая с внутренней поверхностью корпуса, внутренним кольцом, установленным внутри корпуса и соосно ему, две пары перекрещивающихся и взаимодействующих между собой пружинных стержней-рычагов, на одном конце каждого имеется паз, которыми зацеплены за наружное тонкое кольцо из пружинной стали упирающееся во фланец корпуса.

Выполнение обжимного ключа для консервирования продуктов указанным образом позволяет снизить габариты, снизить давление на рычаги и снизить стираемость осей вращения стержней и тонкого наружного кольца, выполнение ключа разборным позволяет снизить стоимость при изготовлении и транспортировке.

Существенными признаками заявляемой полезной модели является наличие наружного кольца из пружинной стали круглого в сечении, стержни выполнены из пружинной стали круглые в сечении.

Кроме того, на корпусе имеются четыре симметричных паза и четыре симметричных среза. Кроме того, внутреннее толстое кольцо имеет три конуса, две ступеньки и радиусную или ровную поверхность.

Кроме того, на концах длинных стержней имеются лепестковые наконечники, центр которых смещен относительно осей стержней.

Заявленная полезная модель поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - показан общий вид обжимного ключа.

Фиг.2 - показана нажатие на корпус ключа ладонями для прохождения крышки через пружину для установки ее на ступеньку внутреннего толстого кольца.

Фиг.3 - показано закупорка банки жестяной крышкой надавливанием ладонями на лепестковые наконечники разводя стержни.

Фиг.4 - показано порядок переноса горячей закупоренной банки обжимным ключом,

Фиг.5 - показан корпус вид сбоку.

Фиг.6 - показан корпус вид спереди.

Фиг.7 - показано толстое внутреннее кольцо вид спереди,

Фиг.8 - вид с боку то же,

Фиг.9 - вид сзади то же.

Фиг.10 - показан длинный стержень с лепестковым наконечником вид сбоку.

Фиг.11 - показан вид спереди то же.

Фиг.12 - показан короткий стержень вид сбоку.

Фиг.13 - вид спереди то же.

Фиг.14 - показано тонкое наружное кольцо

Фиг.15 - показана пружинка.

На чертежах приняты следующие цифровые обозначения:

1 - корпус;

2 - тонкое наружное кольцо;

3 - внутреннее толстое кольцо;

4 - пружинка;

5 - короткие стержни;

6 - лепестковые наконечники;

7 - фланец корпуса;

8 - срезы на фланце корпуса;

9 - пазы на корпусе;

10 - конус на корпусе;

11 - ладони рук;

12 - большие пальцы рук;

13 - жестяная крышка;

14 - стеклянная банка;

15 - пальцы рук;

16 - маленький конус на внутреннем толстом кольце;

17 - пазы в стержнях

18 - большой конус на внутреннем толстом кольце;

19 - ровная или радиусная площадка на внутреннем толстом кольце;

20 - конус на толстом кольце для ограничения движения в корпусе

21 - ступенька для пружинки на внутреннем толстом кольце;

22- ступенька для жестяной крышки,

23 - ступенька для пружинки.

Обжимной ключ для закупорки стеклянных банок состоит; из корпуса 1, выполненный в виде цилиндра 1, нижняя часть которого выполнена конусом 11, а верхняя часть имеет наружный фланец 8 с четырьмя симметричными срезами 9 и четырьмя симметричными прорезями 10 эти прорези захватывают часть цилиндра. В нижней части цилиндра у конуса 11 расположена пружина 4, снаружи над пружиной расположено толстое кольцо 3, снаружи цилиндра 1 возле фланца 8 расположено тонкое кольцо 2, в два противоположных паза 10 на корпусе 1 вставлены два коротких стержня 5 пазами зацеплены за тонкое кольцо 2 и установлены накрест затем аналогично коротким установлены длинные стержни 6 с лепестковыми наконечниками 7 центр, которых смещен от оси стержня, симметричные срезы 9, фланца 8 на цилиндре 1 нужны для того чтобы четыре фланца 8, образованные четырьмя симметричными пазами 10 не согнули круг в сечении цилиндра 1 в квадрат.

Принцип работы обжимного ключа: на банку положить крышку, предварительно поставив банку 15 по ниже на табуретку, поставить ключ 1 на крышку 14, надавить ладонями 12 на корпус ключа 1, фиг.2 так, чтобы крышка прошла пружину 4 в корпусе ключа 1 и легла на ступеньки толстого кольца 3. Затем ладонями 12 обеих рук надавить на лепестковые наконечники 7 и развести длинные рычаги 6, которые давят на короткие стержни 5 в следствии чего четыре рычага давят одновременно на толстое кольцо 3, а толстое кольцо 3 приводит в движение по конусу 11 корпуса 1 пружину 4, которая уменьшая свой диаметр сдавливает нижнюю кромку крышки 14, а под ней резинку, за счет чего и создается герметичность закрытия, давить надо до упора фиг.3, если стержни пружинят значит крышка закрыта герметично. Герметично закрыть достаточно пару - 2 секунды. Прекратив давить на стержни 5-6 пружина 4 по конусу 11 стремится занять исходную позицию и движет толстое кольцо 3 с рычагами 5-6 в верх подымает рычаги в исходное состояние и выходит из под крышки, лепестковые наконечники 7 являются еще ограничителем движения рычагов 5-6 в обратном направлении - вверх, чтобы автоматически не разобрался. Ключ легко разбирается и легко собирается. Транспортироваться может в сжатом состоянии или в разобранном состоянии в индивидуальной коробке.

Порядок сборки ключа: положить на ровную поверхность корпус 1 конусом 11 вниз, предварительно надев на корпус 1 тонкое кольцо 2 до фланца, вставить в него пружинку 4, положить сверху толстое кольцо 3 ступеньками вниз и придерживая толстое кольцо 3, чтобы не выскочило, зацепить пазами 17 на стержнях 5-6 тонкое наружное кольцо 2, вначале короткие затем длинные перекрещивая их, чтобы не разбивать паз на стержне, желательно сжать три стержня затем вставить четвертый так, чтобы лепестковые наконечники находились ровно относительно друг друга. На двух длинных или на каждом стержне устанавливается подвижная по оси стержня цилиндрическая прижимная пластина в виде пера необходимая для прижатия тонкого кольца в паз стержня, чтобы при нажатии на один длинный стержень ключ сам не разобрался. При сборке ключа если внутрь пружины не вставлена проволока то удобнее ее вставлять с обратной стороны положив ключ на ровную поверхность без стержней.

На Фиг.4 показано перенос закрытой горячей банки этим же ключом следующим образом: закрыв банку не снимая или поставить на закрытую банку ключ и развести большими пальцами 13 стержни, надавливая на лепестковые наконечники 7, пружина зайдет под крышку, а остальными пальцами 16 взяться за корпус ключа 1.

1. Обжимной ключ для закупорки стеклянных банок жестяными крышками, содержащий корпус, состоящий из фланца и цилиндра с конусом, внутри которого радиально размещена пружина сжатия, взаимодействующая с внутренней поверхностью цилиндра с конусом и кольцом, установленным внутри корпуса и соосно ему, две пары перекрещивающихся и взаимодействующих между собой рычагов, размещенных попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем, что фланец и часть цилиндра радиально имеют четыре симметричных паза, в которых размещены круглые в сечении стержни из пружинной стали, зацепленные пазами на концах за сварное тонкое кольцо из пружинной проволоки, установленное радиально с наружи корпуса и упирающегося в его фланец.

2. Обжимной ключ по п.1, отличающийся тем, что на двух длинных или на каждом стержне имеется подвижная, по оси стержня, прижимная пластина в виде пера, необходимая для прижатия тонкого кольца в паз стержня, чтобы при нажатии на один длинный стержень ключ сам не разобрался.

3. Обжимной ключ по п.1, отличающийся тем, что фланец имеет четыре симметричных среза.

4. Обжимной ключ по п.1, отличающийся тем, что длинные стержни имеют лепестковые наконечники.

5. Обжимной ключ по п.1, отличающийся тем, что внутреннее толстое кольцо имеет радиально три конуса, две ступеньки и радиусную или ровную поверхность.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение качества закатки крышек, удобство и легкость в эксплуатации машинки;- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости; - упрощение технологии изготовления машинки
Наверх