Питатель

 

Питатель, выполнен многоструйным из набора однотипных частей расположенных в каждом отверстии крышки, каждая часть представляет патрубок для подачи сыпучего компонента, окруженный замкнутым кольцом с кольцевой щелью для подачи жидкого компонента. Ет пыление сыпучего компонента в процессе загрузки и повышает качество смешения материалов. П.ф. 1, илл. 2.

Полезная модель относится к области строительства в частности к оборудованию для подачи жидких и сыпучих компонентов в смеситель при изготовлении строительных смесей.

Известно устройство для загрузки в гравитационный смеситель жидкого (воды) и твердых сыпучих компонентов в виде скошенной воронки (Н.И.Евдокимов и др. «Технология монолитного бетона и железобетона»» Изд. Высшая школа, 1980, с.127).

Недостатком указанного устройства является пыление сыпучего компонента при загрузке и отсутствие предварительного контактирования жидкого и сыпучего материала с разделением потока на части для ускорения и повышения качества перемешивания.

Наиболее близким прототипным является устройство для загрузки в смеситель жидких и сыпучих компонентов, включающее сборный бункер, в который поступает цемент песок щебень. Воду подают по трубопроводу. (Л.М.Сулименко, «Технология минеральных вяжущих материалов и изделий на их основе» Москва, Высшая школа», 1983 г. с.213).

Недостатком приведенного устройства также является пыление сыпучего компонента при загрузке и отсутствие предварительного контактирования жидкого и сыпучего материала с разделением потока компонентов на части для ускорения и повышения качества перемешивания.

Задачей полезной модели является снижение выделения пыли при загрузке компонентов в смеситель и обеспечение предварительного

контактирования жидкого и твердого компонентов на части для ускорения и повышения качества перемешивания.

Поставленная задача решается установкой в крышке смесителя (расходном бункере) многоструйного питателя, в котором повторяющаяся часть устройства, направляющая одну струю представляет патрубок для подачи сыпучего компонента окруженный замкнутым кольцом с кольцевой щелью для подачи в смеситель жидкого компонента.

Повторяющаяся часть питателя показана на фиг 1, вид спереди, фиг 2. - план.

Она состоит из патрубка 1, соединенного с ним полого кольца 2, с кольцевой щелью 3. сыпучий компонент обозначен цифрой 4, жидкий компонент - цифрой 5.

В процессе работы питателя жидкий компонент 5 вытекает через кольцевую щель 3 образует при этом сплошную круглую завесу, которая окружает высыпающийся порошкообразный материал 4 и снижает пыление.

Одновременно разделение массопотока на несколько частей включающих жидкий и твердый порошкообразный компоненты ускоряет и повышает качество перемешивания.

Питатель может быть использован при изготовлении строительных смесей с применением цемента, гипса, молотой извести и других сыпучих материалов, а также в производстве пластмасс.

Питатель, включающий подводящие трубопроводы и крышку (воронку, расходный бункер) с отверстиями, отличающийся тем что он выполнен многоструйным из набора однотипных частей расположенных в каждом отверстии крышки, представляющих собой патрубок для подачи сыпучего компонента, окруженный замкнутым кольцом с кольцевой щелью для подачи жидкого компонента.



 

Наверх