Художественно-декоративное изделие и основа художественно-декоративного изделия

 

Предлагаемая полезная модель относится к области декоративного искусства, в том числе к созданию искусственных цветов, листьев, имитации естественных и искусственных узоров, объемных предметов с использованием вышивок и может быть применено в частности в швейной промышленности. Художественно-декоративное изделие представляет собой вышивку, выполненную на предварительно растянутом полимерном материале, например, полиэтилене, оптимальной толщины, полученном при высоком давлении, дающем усадку при нагревании и предрасположенном к деформации заданным образом после нагрева выше температуры его деформации. Посредством объемного термосварного соединения пленки и вышивки при температуре 140°С-150°С путем распределения полимера пленки между всеми нитями вышивки по всему объему последней получено монолитное художественное изделие, как объемное, так и плоское. Художественно-декоративное изделие обладает повышенной прочностью и качеством по причине, именно, объемного термосварного соединения пленки и вышивки и перекрещивающихся стежков вышивки, выполненных нитками, преимущественно, из полиэстера. Наличие на поверхности полимерной пленки средства, облегчающего прокол этой пленки для прохождения нитей при осуществлении процесса вышивания, способствует повышению качества изделия, поскольку исключает обрыв нитей. Художественно-декоративное изделие может быть снабжено элементами украшения, выполненными из натуральных или искусственных камней, бисера, страз, стекла или искусственных элементов, размещенных на внешней поверхности изделия и закрепленных посредством клея. Полезная модель содержит 12 з.п. ф-лы и 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области декоративного искусства, в том числе к созданию искусственных цветов, плодов, листьев, имитации естественных или искусственных узоров, имитации объемных предметов посредством формования пластиков с использованием вышивок и может быть применена, в частности, в швейной промышленности.

Уже известно художественно-декоративное изделие, содержащее формообразующую основу в виде объемного тела из синтетического материала, поверхностное покрытие, выполненное из синтетического текстильного материала, охватывающее основу, и по меньшей мере, один декоративный элемент, размещенный на поверхности этого покрытия и прикрепленный к нему посредством термосварного соединения. Известное художественное изделие может быть снабжено элементами украшения, размещенными на поверхностном покрытии, выполненными из натуральных или искусственных камней, бисера, страз, стекла или искусственных элементов, и прикрепленными с помощью клея. /Патент РФ на полезную модель №52771, В44С 1/10, 2006 г./

Указанное художественно-декоративное изделие получено с применением поверхностного термосварного соединения, когда декоративный элемент своей поверхностью приварен к ткани из синтетического материала. При некачественном термосварном соединении возможен отрыв какой-то части декоративного элемента от ткани основы. В результате из-за снижения прочности качество готового художественного изделия снижается.

Задача предлагаемой полезной модели состоит в повышении прочности и качества художественно-декоративного изделия путем выполнения

термосварного соединения, распределенного между нитями вышивки, по всему объему этого изделия, как объемного, так и плоского.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в художественно-декоративном изделии, содержащем основу, выполненную из синтетического материала, и по меньшей мере один декоративный элемент, размещенный на этой основе и соединенный с ней посредством термосварного соединения, согласно предлагаемой полезной модели, в качестве синтетического материала основы взят предварительно растянутый полимерный материал, дающий усадку при нагревании и предрасположенный к деформации заданным образом после нагрева выше температуры его деформации, в виде пленки толщиной, равной 0,1-0,3 мм., а в качестве декоративного элемента взята вышивка, т.е. вышитое изделие, выполненное на этой полимерной пленке по всей площади этого декоративного элемента и связанное с пленкой стежками нитей, причем художественно-декоративное изделие снабжено средством, облегчающим прокол пленки при вышивании, размещенным на поверхности пленки со стороны декоративного элемента, имеющим толщину слоя, равную 0,01-0,03 мм., стежки застила нитями размещены слоями с уменьшением интервалов между стежками в направлении удаления от пленки, а термосварное соединение пленки и вышивки выполнено по всему объему декоративного элемента, и, следовательно, по всему объему художественного изделия, между всеми нитями вышивки с получением монолитного художественного изделия, способного к деформации заданным образом при термосварном соединении.

Художественно-декоративное изделие снабжено средством, облегчающим прокол пленки при вышивании нитями и размещенным на поверхности пленки со стороны декоративного элемента, причем толщина

слоя указанного средства составляет 0,01-0,03 мм. Полимерный материал основы взят в виде полиэтилена. Средство, облегчающее прокол пленки, выполнены в виде минерального смазочного масла, предпочтительно вазелинового.

Нити вышивки выполнены синтетическими, предпочтительно, из полиэстера или натуральными, предпочтительно, из вискозы.

Контур изделия может быть образован линиями произвольной формы, а само художественное изделие может быть как плоским, так и объемным.

Стежки застила нитями рисунка выполнены разной длины и направленности. Длина стежков, предпочтительно, равна 2-5 мм.

Художественно-декоративное изделие может быть снабжено элементами украшения, размещенными на внешней поверхности изделия, выполненными из натуральных или искусственных камней, бисера, страз, стекла или искусственных элементов и закрепленными на этой поверхности посредством клея.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется графически.

На фиг.1 показано поперечное сечение заготовки изделия с выполнением вышивки на основе предварительно растянутой полимерной пленки перед проведением термосварного соединения.

На фиг.2 показано готовое художественное изделие.

На фиг.3 показана заготовка изделия в плане после нанесения первого слоя вышивки.

На фиг.4 показана заготовка изделия в плане после нанесения второго слоя вышивки.

Представленная на фиг.1 заготовка художественно-декоративного изделия содержит, например, полиэтиленовую пленку 1 толщиной, например, равной 0,3 мм., выполненную из предварительно растянутого полимерного материала, дающего усадку при нагревании и предрасположенного к

деформации заданным образом после нагрева выше температуры деформации этого материала. Сверху пленки 1 размещена вышивка 2 определенного рисунка, например, в виде искусственного цветка, которая выполнена, например, на машине /не показана/ нитками, например, из полиэстера, причем основой для выполнения вышивки взята выше указанная полимерная пленка, на которую нанесен слой средства 3, облегчающего прокол пленки вышивальной иглой с нитью. Показатель текучести расплава применяемой полимерной пленки высокого давления (ГОСТ 16337-77) равен 0,3-4,0 г/10 мин. Плотность полимерной пленки 1 равна 0,9185-0,923 г/см3. Декоративный элемент в виде вышивки 2 выполнен стежками 4, выполненными взаимнопересекающимися, в том числе и взаимноперпендикулярными в первом, примыкающем к пленке слое 5 стежков. Интервал «l1» между стежками 4 в первом слое 5 выполнен большим по сравнению с последующим слоем 6 стежков длиной «a», т.е. плотность размещения стежков 4 выполнена увеличенной по мере удаления от пленки 1.

Для исключения обрыва нити при осуществлении процесса вышивки, на поверхность полимерной пленки 1 наносят слой 6, например вазелинового масла.

Изготовление предлагаемого художественно-декоративного изделия начинают с изготовления вышитого изделия. Для вышивки выбирают рисунок в виде, например, искусственного цветка.

В пяльцах размещают с определенным натяжением полимерную полиэтиленовую пленку 1 высокого давления толщиной, например, 0,3 мм. На пленку 1 наносят контур рисунка. Нити берут предпочтительно из полиэстера.

На поверхность пленки наносят слой 3 масла, например, вазелинового толщиной 0,03 мм. Обеспечивают перемещение пялец с пленкой

относительно иглы, например, швейной или вышивальной машины и осуществляют застил нитями рисунка, причем сначала в первом слое 5 стежки 4 нитей наносят во взаимноперпендикулярном направлении с интервалом «l1», а интервал между стежками 4 большим по сравнению с «l2» последующего слоя 6. Слой 6 уже выполняют стежками 4 заданной плотности и с застилом нитями всего рисунка, для чего перемещают пяльцы с пленкой в направлении последовательного застила рисунка вышивкой по всей площади рисунка. Вышивка 2 связана с пленкой 1 нитями. Застил рисунка нитью осуществляют полностью внутри контура рисунка. Длина стежков 4 может быть неодинаковой и равна от 2 до 5 мм. Стежки 4 слоя 6 внутри контура рисунка могут быть выполнены перекрещивающимися.

После проведения процесса вышивки и получения вышитого изделия, внутри которого размещена полиэтиленовая пленка, укрепленная стежками 4 нитей, производят отрыв этого вышитого изделия по контуру рисунка вышивки от основы - растянутого полимерного материала и далее осуществляют термосварное соединение вышивки 2 и пленки 1 по всему объему декоративного элемента, между всеми нитями вышивки 2 с получением монолитного художественного изделия, способного к деформации заданным образом при термосварном соединении, выполненном при температуре, равной 140-150°С. Для получения объемного художественного изделия при указанной температуре осуществляют деформацию вышивки в заданном направлении. Получить прочное и качественное художественно-декоративное изделие возможно только при использовании полимерной пленки оптимизированной толщины, равной 0,1-0,3 мм. Оптимизация толщины полимерной пленки позволяет получить изящное гибкое и прочное художественное изделие. Снижение толщины пленки менее 0,1 мм из-за ее разрыва не позволяет осуществлять выполнение рисунка

вышивки нитками. Увеличение толщины полимерной пленки более 0,3 мм приводит к чрезмерной жесткости художественного изделия.

Выполнение стежков 4 нитей перекрещивающимися, без переплетения каждой нити, и выполнение термосварного соединения по всему объему увеличивает прочность и качество изделия.

Основа художественно-декоративного изделия выполнена из синтетического материала, который содержит предварительно растянутый полимерный полиэтиленовый материал в виде пленки толщиной, равной 0,01-0,03 мм., дающей усадку при нагревании и предрасположенной к деформации заданным образом после нагрева выше температуры ее деформации, причем основа снабжена узором в виде решетки канвы, нити которой ориентированы во взаимно перпендикулярных направления, а внутри решетки канвы нанесен узор для вышивки крестом.

Предлагаемое художественное изделие является новым и промышленно применимым.

Оно технологически легко выполняется как в индивидуальном производстве, так и в промышленности с применением компьютерных программ.

1. Художественно-декоративное изделие, содержащее основу, выполненную из синтетического материала, и по меньшей мере один декоративный элемент, размещенный на этой основе и соединенный с ней посредством термосварного соединения, отличающийся тем, что в качестве синтетического материала основы взят предварительно растянутый полимерный материал в виде пленки толщиной, предпочтительно равной 0,1-0,3 мм, дающей усадку при нагревании и предрасположенной к деформации заданным образом после нагрева выше температуры его деформации, а в качестве декоративного элемента взята вышивка, выполненная на этой полимерной пленке по всей площади этого декоративного элемента и связанная с пленкой стежками нитей, причем художественно-декоративное изделие снабжено средством, облегчающим прокол пленки при вышивании, размещенным на поверхности пленки со стороны декоративного элемента, имеющим толщину слоя 0,01-0,03 мм, стежки застила нитями размещены слоями с уменьшением интервалов между стежками в направлении удаления от пленки, а термосварное соединение пленки и вышивки выполнено между всеми нитями вышивки по всему объему декоративного элемента с получением монолитного художественного изделия, способного к деформации заданным образом при термосварном соединении.

2. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что средство, облегчающее прокол пленки выполнено в виде минерального масла, предпочтительно, вазелинового.

3. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что стежки вышивки в ближайшем к пленки слое, выполнены взаимно перекрещивающимися.

4. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что полимерный материал взят в виде полиэтилена.

5. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что нити вышивки выполнены синтетическими, предпочтительно, из полиэстера.

6. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что нити вышивки выполнены натуральными, предпочтительно из вискозы.

7. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что контур изделия образован линиями произвольной формы.

8. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено объемным.

9. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено плоским.

10. Художественно-декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что стежки застила нитями рисунка выполнены разной длины, предпочтительно равной 2-5 мм и направленности.

11. Художественно-декоративное изделие по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что оно снабжено элементами украшения, размещенными на внешней поверхности изделия, выполненными из натуральных или искусственных камней, бисера, страз, стекла или искусственных элементов и закрепленными на этой поверхности посредством клея.

12. Основа художественно-декоративного изделия, выполненная из синтетического материала, отличающаяся тем, что в качестве синтетического материала содержит предварительно растянутый полимерный полиэтиленовый материал в виде пленки толщиной, равной 0,01-0,03 мм, дающей усадку при нагревании и предрасположенной к деформации заданным образом после нагрева выше температуры ее деформации, причем основа снабжена узором в виде решетки канвы, нити которой ориентированы во взаимно перпендикулярных направления.

13. Основа художественно-декоративного изделия по п.12, отличающаяся тем, что внутри решетки канвы нанесен узор для вышивки крестом.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх