Термостенд для формования железобетонных изделий

 

Термостенд для формования железобетонных изделий Полезная модель относится к области заводского производства железобетонных изделий. В термостенде для формования железобетонных изделий, содержащем поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, сопряженное с источником теплоносителя, согласно полезной модели устройство для прогрева бетонной смеси выполнено в виде кожуха, внутри которого параллельно поддону установлен излучатель, выполненный в виде трубы, один конец которой сопряжен с источником теплоносителя, а другой открытый конец - расположен у торцевой стенки кожуха, при этом источник теплоносителя выполнен в виде воздухонагревателя.

Полезная модель относится к области заводского производства железобетонных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления протяжных строительных конструкций, таких как ригелей, балок, колонн, панелей перекрытий в том числе большепролетных.

Известен термостенд для формования железобетонных изделий, содержащий поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, предпочтительно в виде системы форсунок или перфорированного паропровода, расположенного под поддоном и сопряженное с источником подачи острого пара через распределительное автоматическое устройство (RU 2292262, Кл. В28В 5/00, В28В 13/02, E04G 13/00, 2007 г.)

Для прогрева бетонной смеси в известном устройстве используют острый пар, получение которого требует высоких дополнительных затрат на получение пара и на химическую подготовку воды, при этом устройства, в которых используют пар, быстро выходят из строя из-за известковых отложений на стенках, что также ведет к удорожанию производства в целом. Кроме того, при прогреве протяжных железобетонных изделий паром происходит перепад температур по длине изделия, что сказывается на качестве строительных конструкций.

Задачей полезной модели является разработка устройства для прогрева бетонной смеси, исключающей применение водяного пара.

Техническим результатом полезной модели является удешевление производства и повышение качества железобетонных изделий.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в термостенде для формования железобетонных изделий, содержащем поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, сопряженное с источником теплоносителя, согласно полезной модели устройство для прогрева бетонной смеси выполнено в виде

кожуха, внутри которого параллельно поддону установлен излучатель, выполненный в виде трубы, один конец которой сопряжен с источником теплоносителя, а другой открытый конец - расположен у торцевой стенки кожуха, при этом источник теплоносителя выполнен в виде воздухонагревателя. Полость кожуха в поперечном сечении образует трапецию, большим основанием обращенным к поддону, при этом внутренние стенки кожуха покрыты отражающим материалом, выполненным в виде металлической фольги. Открытый конец трубы целесообразно располагать на расстоянии 1000-2000 мм от торцевой стенки кожуха. А в качестве теплоносителя преимущественно используют газовоздушную смесь, содержащую 20% продуктов сгорания и 80% - нагретого воздуха.

Выполнение устройства для прогрева бетонной смеси в виде кожуха с установленным внутри его трубы, соединенной с воздухонагревателем, позволяет для нагрева бетонной смеси использовать продукты сгорания в смеси с горячим воздухом (газовоздушную смесь), исключая традиционный водяной пар. Данная конструкция подачи теплоносителя под длинномерный стенд, длина которого достигает до 90 м, обеспечивает равномерный прогрев термостенда, повышая тем самым качество готового изделия. Расположение излучателя в кожухе трапецеидальной формы, покрытому изнутри фольгой создает эффект отражающего экрана, направляя весь поток тепла непосредственно на поддон, обеспечивая тем самым наилучший прогрев изделия по всей длине поддона. Выполнение излучателя в виде трубы с открытым концом, расположенным на расстоянии от 1000 до 2000 мм от торцевой стенки кожуха, обеспечивает прямой поток теплоносителя в виде нагретого воздуха с продуктами сгорания сначала по трубе, а на выходе из трубы - обратный поток газов. Температура обратного потока поддерживается от нагретой трубы - излучателя и от кожуха. Расстояние открытого конца трубы от торцевой стенки кожуха выбрано от 1000 до 2000 мм. Такое расстояние позволяет регулировать скорость потока горячего газа. Количество кожухов, в зависимости от ширины термостенда колеблется от 1

до 7, для максимального охвата всей ширины термостенда. Замена в термостенде для формования железобетонных изделий систему получения пара и паропроводов на систему подачи газовоздушной смеси удешевляет производство получения железобетонных изделий за счет исключения химической подготовки воды и паровых котельных установок.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная схема длинномерного стенда; на фиг.2 - поперечный разрез стенда.

Термостенд для формования железобетонных изделий, содержит поддон 1, длина которого достигает 90 м, на котором расположено железобетонное изделие 2, подлежащее термообработке. Под поддоном 1 расположено устройство для прогрева бетонной смеси, в виде кожуха 3, полость которого в поперечном сечении образует трапецию и большим основанием обращенным к поддону 1. Внутренние стенки кожуха 3 покрыты фольгой 4, выполняя функцию отражателя тепла. Внутри кожуха 3 параллельно поддону 1 установлен излучатель, выполненный в виде трубы 5, один конец которой сопряжен с источником теплоносителя, выполненным в виде воздухонагревателей (на фиг. не показано), а другой открытый конец - расположен у торцевой стенки 6 кожуха 3 на расстоянии от нее 1000-2000 мм. Количество кожухов 3, зависит от ширины стенда и варьируется от 1 до 7 шт.

Устройство темостенда работает следующим образом. В воздухонагревателе нагревают газовоздушную смесь, содержащую 20% продуктов сгорания и 80% - нагретого воздуха и подают ее через трубу 5. Предварительно железобетонное изделие 2 разогревают в течение 3 часов. В этот период газовоздушную смесь подают со скоростью 12 м/с при температуре 120°С. После чего производят выдержку изделия 2 на поддоне 1 в течение 6 часов, для чего газовоздушную смесь подают со скоростью 6 м/с при температуре 80°С. За счет того, что подается для прогрева газовоздушная смесь, которая сначала прямым потоком проходит внутри трубы 5, нагревая

стенки этой трубы и передавая через них тепло, обратному потоку газа, обеспечивая равномерную температуру на протяжении всей длины термостенда. Стенка 6 кожуха 3 обеспечивает разворот потока газа из открытого конца трубы 5 в пространство между трубой 5 и внутренними стенками кожуха 3.

Применение термостенд для формования железобетонных изделий, в котором в качестве устройства для прогрева бетонной смеси используется воздухонагреватель сопряженный с кожухом, внутри которого установлен излучатель - труба обеспечивает повышение качества готовых железобетонный изделий за счет равномерного их прогрева и удешевляет производство за счет исключения из него дорогостоящего оборудования для получения пара.

Термостенд для формования железобетонных изделий в настоящее время прошел опытно-промышленные испытания и готовится к внедрению на ряде домостроительных комбинатах.

1. Термостенд для формования железобетонных изделий, содержащий поддон, под которым расположено устройство для прогрева бетонной смеси, сопряженное с источником теплоносителя, отличающийся тем, что устройство для прогрева бетонной смеси выполнено в виде кожуха, внутри которого параллельно поддону установлен излучатель, выполненный в виде трубы, один конец которой сопряжен с источником теплоносителя, а другой открытый конец трубы расположен у торцевой стенки кожуха, при этом источник теплоносителя выполнен в виде воздухонагревателя.

2. Термостенд по п.1, отличающийся тем, что полость кожуха в поперечном сечении образует трапецию, большим основанием обращенным к поддону, при этом внутренние стенки кожуха покрыты отражающим материалом.

3. Термостенд по п.2, отличающийся тем, что отражающий материал выполнен в виде металлической фольги.

4. Термостенд по п.1, отличающийся тем, что открытый конец трубы расположен на расстоянии 1000-2000 мм от торцевой стенки кожуха.

5. Термостенд по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя используют газовоздушную смесь, содержащая 20% продуктов сгорания и 80% - нагретого воздуха.



 

Наверх