Устройство для внутривенного введения рентгеноконтрастных препаратов для обследования пациентов на компьютерном томографе

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - расширение технологических возможностей устройства и снижение стоимости обследования. Устройство содержит пульт управления, исполнительный механизм, емкость с рентгеноконтрастным препаратом, эластичный катетер и пункционную иглу. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее, к области рентгенотомографических исследований с применением рентгеноконтрастного усиления при проведении обследований брюшной полости на компьютерном томографе.

Известно устройство введения лекарственных препаратов, содержащее ампулу с препаратом, инъекционную иглу и защитный колпак (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для введения рентгеноконтрастных препаратов.

Известно устройство для введения лекарственных препаратов, содержащее пневмопривод, регулятор давления и два шприца (2).

Недостатком этого устройства является то, что его нельзя использовать для внутривенного введения рентгеноконтрастного препеарата.

Известно также устройство для введения лекарственных средств с повышенной вязкостью, содержащее корпус, два поршня, образующее емкость для лекарственного препарата и рабочий механизм (3,4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известно устройство для внутривенного введения рентгеноконтрастных препаратов, содержащее шприц, эластичный катетер и пункционную иглу с мандреном (5).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость введения рентгеноконтрастного препарата вследствие его повышенной вязкости.

Известно устройство для введения лекарственных растворов, содержащее нагнетательный механизм, емкость для лекарственного раствора, эластичный катетер и пункционную иглу (6).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность нагнетательного механизма, трудоемкость и неудобства использования.

Известно также устройство для внутривенного введения рентгеноконтрастных препаратов для обследования пациентов на компьютерном томографе содержащим пульт управления, исполнительный механизм с поршнем, емкость для рентгеноконтрастного препарата, выполненную в виде стандартной колбы из эластичного материала одноразового применения, подсоединяемой к исполнительному механизму, эластичный катетер и пункционную иглу на дистальном конце катетера (7).

Недостатком данного устройства является высокая дефицитность колб и их высокая стоимость (до 50 евро), что снижает технологические возможности устройства и значительно повышает стоимость обследования пациента на компьютерном томографе. Высокая стоимость колб в условиях ограниченного финансирования здравоохранения приводит к длительному простою данного устройства, что снижает диагностическую возможность

компьютерной томографии брюшной полости с рентгенконтрастным усилением.

Целью создания полезной модели является расширение технологических возможностей устройства и снижение стоимости обследования пациента.

Эта цель достигается тем, что емкость для рентгеноконтрастного препарата выполнена в виде шприца одноразового использования, помещенного в обойме - держателе, снабженной элементом фиксации к исполнительному механизму, причем канюля шприца соединена с проксимальным концом эластичного катетера, а шток поршня шприца взаимодействует с поршнем исполнительного механизма.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 изображен узел I на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит исполнительный механизм 1 с рабочим поршнем 2 и с пультом управления 3. Исполнительный механизм 1 установлен на вертикальной стойке 4. Исполнительный механизм 1 соединен с обоймой - держателем 5 при помощи соединительных элементов 6. В обойме держателе 5 размещена емкость для рентгеноконтрастного вещества, выполненная в виде шприца 7 одноразового использования, включающем в себя канюлю 8, поршень 9 со штоком 10 и упором 11. Канюля 8 выходит из торцовой дистальной стенки 12 обоймы - держателя 5 через отверстие 13 и соединяется с проксимальным концом эластичного катетера 14, на дистальном конце которого установлена пункционная игла 15. На проксимальной торцовой стенке 16 обоймы - держателя 5 выполнено отверстие 17, через которое проходит поршень 2 исполнительного механизма 1, взаимодействующий с упором 11 штока 10 шприца 7.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

На пульте управления 3 задают необходимую программу введения рентгеноконтрастного препарата. Шприц одноразового использования (например, на 150 мл) заполняют рентгеноконтрастным препаратом и размещают его в обойме - держателе 5. Обойму - держатель 5 фиксируют при помощи соединительных элементов 6 к исполнительному механизму 1. Канюлю 8 шприца 7 соединяют с проксимальным концом эластичного катетера 14, на дистальном конце которого устанавливают пункционную иглу 15.

По известной методике производят пункцию сосуда, включают исполнительный механизм, который по заданной программе на пульте управления 3 производит внутривенное введение рентгеноконтрастного препарата.

Качественно новый положительный эффект от использования предлагаемого устройства выражается в расширении технологических возможностей исполнительного механизма, т.к. возможно использовать стандартные колбы с рентгеноконтрастным веществом, которые очень

дефицитны и дороги, так и одноразовые шприцы для введения различных медицинских препаратов, что особенно важно при введении высоковязких рентгеноконтрастных веществ. Данное устройство позволяет вводить рентгеноконтрастные вещества со скоростью до 7 мл/сек, что необходимо при исследовании сосудов и других структур брюшной полости. Кроме того, это позволяет снизить стоимость исследований на 150-200 евро на одного больного.

Предлагаемое устройство возможно использовать в рентгенологических подразделениях медицинских учреждений при выполнении обследований на компьютерном томографе с болюсным контрастным усилением.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент Франции №2369869, кл. А61М 5/23, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР №915857, кл. А61М 5/20, 1982.

3. Авторское свидетельство СССР №1443242, кл. А61М 5/20, 1988.

4. Авторское свидетельство СССР №1168260, кл А61М 5/20, 1983.

5. «Справочник операционной и перевязочной сестры под общей редакцией Б.Д.Комарова», М., «Медицина», 1976, стр.238-239.

6. Авторское свидетельство СССР №1219091, кл. А61М 5/20, 1986.

7. Руководство «Medrad», MCT/MCT Plus Front Load Injektor Operation Manual 1997.

Устройство для внутривенного введения рентгеноконтрастных препаратов для обследования пациентов на компьютерном томографе, содержащее пульт управления, исполнительный механизм с поршнем, емкостью для рентгеноконтрастного препарата и эластичный катетер с пункционной иглой на дистальном конце, отличающееся тем, что емкость для рентгеноконтрастного препарата выполнена в виде шприца одноразового использования, помещенного в обойме-держателе, снабженной элементом фиксации к исполнительному механизму, причем канюля шприца соединена с проксимальным концом эластичного катетера, а шток поршня шприца взаимодействует с поршнем исполнительного механизма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх