Устройство для подведения лазерного излучения к тканям

 

Устройство для подведения лазерного излучения к тканям патологических очагов организма внутриполостной локализации при выполнении хирургических вмешательств. Содержит проводник 1 со сквозным каналом 2, в котором размещено оптическое волокно 3 цангу 9. Проводник 1 оснащен полым наконечником 4, связанным с ним посредством резьбового соединения 6. Корпус наконечника 4 и полость 8 внутри него выполнены суживающимися к выходному отверстию 7. Цанга 9 размещена внутри полости 8 наконечника 4. Внешний диаметр цанги 9 меньше внутреннего диметра выходного отверстия 7, а наибольший внешний диаметр наконечника 4 не превышает диаметра корпуса проводника 1. Устройство конструктивно просто, безопасно и удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения лазерным излучением патологических очагов организма внутриполостной локализации, в частности при эндоскопическом доступе.

Известно устройство для проведения эластичных зондов, содержащее рукоятку, соединенную с трубкой, полый стержень, отверстие которого сообщается с отверстием в рукоятке, при этом дистальная часть рукоятки имеет канал и выемку, сообщающуюся с каналом, а проксимальная часть снабжена съемной крышкой, в дно которой ввинчена трубка, другим своим концом вставленная в канал дистальной части рукоятки (см. авт. св-во №207358, М.кл. 30k 17/03, опубл. 22.12.1967 г.).

По мнению создателей данного устройства имеет простую конструкцию и меньший вес, что облегчает работу с ним.

Однако, поскольку в известном устройстве регулировка и величины выдвижения эластичного зонда осуществляется вручную, оно не гарантирует фиксации выдвинутого участка зонда, что может служить причиной ненадлежащего качества выполняемой манипуляции.

Известен световодный инструмент для внутриполостного терапевтического воздействия на организм, содержащий катетер с рабочим концом, узел крепления, оптическое волокно, размещенном внутри катетера, узел крепления при этом состоит из двух соединительных элементов, первый из которых расположен вдоль рабочего конца катетера, а внутри второго размещена цанга для зажима оптического волокна (патент RU №2011387, МПК-5: A61N 5/06, опубл. 30.04.1994 г.).

Цель, с которой создавалось данное устройство является повышение удобства в эксплуатации.

Однако, во-первых, данное устройство предназначено для внутриполостного терапевтического воздействия на организм лазерным излучением и в связи с этим содержит большое количество дополнительных составляющих элементов, необходимых именно при данном типе воздействия. Данное устройство не приспособлено для использования его в качестве хирургического инструмента при выполнении эндоскопических операций, способного регулировать величину выдвигания световода из проводника и фиксирования его в этом положении.

Известно устройство для подведения лазерного излучения к тканям, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее

установленный в гибкой полимерной трубке оптический световод и ручку, выполненную в виде полого цилиндра с резьбовым цанговым зажимом и втулкой, гибкая полимерная трубка снабжена наконечником для оптического световода, устройство выполнено с возможностью выдвижения и фиксации цанговым зажимом полого цилиндра в металлической трубке, полый цилиндр выполнен со сквозным резьбовым отверстием для фиксирующего винта на наружной поверхности и снабжен подвижным стержнем, имеющим на его конце резьбовой цанговый зажим с втулкой и продольный паз для установки в нем фиксирующего винта (патент RU №2177355, М.кл. A61N 5/06, А61В 1/267, опубл. 27.12.2001 г.).

Данное устройство позволяет по мнению ее создателей снизить травматизацию стенок полостного органа и окололежащих тканей.

Однако данное устройство сложно конструктивно, поскольку содержит два цанговых зажима, дополнительные элементы фиксации и направления движения: полый цилиндр со сквозным резьбовым отверстием под фиксирующий винт, втулка, стержень, металлическая трубка.

Наличие дополнительных элементов и второго цангового зажима усложняет и эксплуатацию известного устройства.

Кроме того, в известном устройстве для осуществления разжима передней цанги и выдвижения металлической трубки необходимо выполнить полное свинчивание втулки, что также не удобно.

Помимо этого, наличие в известном устройстве наконечника для размещения в нем оптического световода, размещение наконечника в металлической трубке, как и отмечают сами разработчики известного устройства, позволяет только снизить травматизацию стенок полостного органа и окололежащих тканей, а не исключить их полностью. Это объясняется наличием как острого скоса рабочего конца наконечника, а также отсутствием плавного перехода к наружной поверхности наконечника в месте их сопряжения.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является создание конструктивно простого и безопасного устройства, обеспечивающего возможность простой его эксплуатации при выполнении хирургических вмешательств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для подведения лазерного излучения к месту воздействия при выполнении хирургических вмешательств,

содержащем полый проводник, с размещенным внутри него с возможностью продольного перемещения оптическим волокном и цангу для зажима оптического волокна, согласно полезной модели, рабочий конец корпуса проводника дополнительно оснащен полым наконечником, соединенным с ним посредством резьбового соединения, рабочая часть корпуса наконечника выполнена суживающейся к его выходному отверстию, образуя внутреннюю полость, суженную к выходному и расширенную к входному отверстиям, цанга расположена на торце рабочего конца корпуса проводника и вместе с ним размещена в полости наконечника, диаметр выходного отверстия наконечника при этом меньше внешнего диаметра цанги, а наибольший наружный диаметр наконечника не превышает наружного диаметра корпуса проводника.

Оснащение рабочего корпуса проводника дополнительным полым наконечником, связанным с ним посредством резьбового соединения, выполнение рабочей части корпуса наконечника суживающейся к его выходному отверстию, расположение цанги на торце рабочего конца корпуса проводника, размещение ее вместе с рабочим концом проводника в полости наконечника, выполнение

диаметра выходного отверстия наконечника меньшим внешнего диаметра цанги, а наибольшего наружного диаметра наконечника не превышающего диаметр корпуса проводника позволяет значительно упростить конструкцию устройства, повысить его безопасность и облегчить его эксплуатацию при выполнении хирургических вмешательств.

При этом, простота конструкции обеспечивается за счет значительно уменьшения количества входящих в заявляемое устройство конструктивных элементов.

Устройство удобно в эксплуатации, за счет того, что регулировка величины выдвижения световода и фиксация его в нужном положении осуществляется простым движением - вращением полого наконечника, при этом разжим цанги и освобождение световода, а при закручивании - зажим цанги и фиксация световода происходит уже при начальных движениях по его откручиванию. Причем разжим цанги при откручивании обеспечивается именно за счет наличия расширения корпуса наконечника и, как следствие, его внутренней полости со стороны его входного отверстия, а зажим - именно за счет наличия сужения корпуса наконечника и, как следствие, сужения его полости со стороны его выходного отверстия. Кроме того именно выполнение

диаметра выходного отверстия наконечника меньшим по размеру внешнему диаметра цанги, позволяет очень просто осуществить ее зажим.

В заявляемой конструкции отпадает необходимость дополнительных манипуляций с выдвижным стержнем для моделирования глубины воздействия световода, которое имеет место в ближайшем аналоге.

При этом именно взаимное расположение, размеры и форма выполнения конструктивных элементов из которых состоит заявляемое устройство позволяет использовать заявляемый инструмент во время хирургических вмешательств любым доступом, в том числе и эндоскопическим, причем практически полностью исключает возможность травматизации органов и окололежащих тканей при выполнении хирургических манипуляций этим инструментом.

Это обеспечивается за счет того, что именно выполнение диаметра выходного отверстия наконечника меньшим по размеру внешнего диаметра цанги, не допускает выхода цанги за пределы корпуса наконечника, благодаря чему, исключается вероятность повреждения оперируемых тканей. Благодаря выполнению рабочего конца корпуса наконечника сужающимся к его выходному

отверстию также исключает вероятность повреждения тканей оперируемых органов, за счет уменьшения площади контакта его поверхности с этими тканями.

Выполнение наибольшего наружного диаметра корпуса наконечника не превышающим наружный диаметр корпуса проводника, еще в большей степени позволяет упростить и улучшить манипуляции с данным устройством. Это обеспечивается за счет возможности манипуляции им при выполнении различных хирургических операций, в том числе и эндоскопических, за счет возможности подведения заявляемой конструкции к оперируемым органам через троакар.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого устройства в рабочем положении (при зафиксированном положении световода в цанге).

Заявленная конструкция содержит проводник 1, выполненный из жесткого материала со сквозным каналом 2 внутри.

Внутри полого проводника 1 в его сквозном канале 2 размещено оптическое волокно (световод) 3, которое в незафиксированном положении может перемещаться вдоль канала 2.

На рабочем конце корпуса проводника 1 выполнена наружная резьба. Рабочий конец корпуса проводника 1 оснащен дополнительным полым наконечником 4, на внутренней поверхности которого, со стороны его входного отверстия 5, выполнена резьба. Корпус полого наконечника 4 и корпус полого проводника 1 соединены друг с другом посредством резьбового соединения 6. Рабочая часть корпуса наконечника 4 выполнена суживающейся в выходному отверстию 7. Данное сужение рабочей части наконечника 4 образует внутри наконечника 4 внутреннюю полость 8, суженную к выходному отверстию 7 и расширенную к входному отверстию 5. Устройство содержит цангу 9, расположенную на торце рабочей части проводника 1, выполненную в виде скругленных к выходному отверстию 7 двух лепестков 10. Цанга 9 расположена вместе с рабочим концом проводника 1 в полости наконечника 4. Внутренний диаметр наконечника 4 со стороны выходного отверстия 7 меньше внешнего диаметра цанги 9, а внутренний диаметр корпуса наконечника 4 со стороны его входного отверстия 5 превышает внешний диаметр цанги 9. Наибольший наружный диаметр наконечника 4 не превышает диаметра корпуса проводника 1.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Перед выполнением хирургической манипуляции определяется визуально необходимая величина выдвижения оптического волокна 3. Для обеспечения выдвижения оптического волокна (световода) 3 наконечник 4 свинчивается, но не до конца, с наружной резьбы проводника 1. При свинчивании наконечника 4 происходит сдвиг его корпуса. Цанга 9 с рабочим концом проводника 1 по мере свинчивания перемещается в расширенную часть полости 8, диаметр которой в этой части больше чем внешнего диаметр цанги 9. Лепестки 10 цанги 9 освобождаются от зажима, происходит их раздвигание. При этом происходит освобождение оптического волокна 3. Освобожденное от зажима оптическое волокно 3 выдвигают на нужное расстояние путем перемещения его по каналу 2 проводника 1. После чего корпус наконечника 4 навинчивают на корпус проводника 1. При навинчивании наконечника 4 рабочий конец цанги 9 смещается в полости 8 наконечника в сторону к его выходному отверстию 7. А поскольку полость 8 наконечника выполнена суживающейся к его выходному отверстию, лепестки 10 цанги 9, соприкасаясь при этом перемещении с суживающимися стенками полости 8 начинают сжиматься и при соприкосновении рабочего торца цанги 9 с

внутренней стенкой выходного отверстия 7 наконечника 4, происходит зажатие лепестков 10 цанги 9 в суженной части полости 8 наконечника 4 и фиксация оптического волокна световода 3. Регулировка величины выдвижения световода 4 осуществляется аналогично.

Устройство для подведения лазерного излучения к месту воздействия при выполнении хирургических вмешательств, содержащее полый проводник, с размещенным внутри него с возможностью продольного перемещения оптическим волокном, и цангу для зажима оптического волокна, отличающееся тем, что рабочий конец корпуса проводника дополнительно оснащен полым наконечником, соединенным с ним посредством резьбового соединения, рабочая часть корпуса наконечника выполнена суживающейся к его выходному отверстию, образуя внутреннюю полость, суженную к выходному и расширенную к входному отверстиям, цанга расположена на торце рабочего конца корпуса проводника и размещена вместе с ним в полости наконечника, диаметр выходного отверстия наконечника при этом меньше внешнего диаметра цанги, а наибольший наружный диаметр наконечника не превышает диаметра корпуса проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии
Наверх