Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобства пользования и снижение трудоемкости. Устройство содержит всасывающую трубку и источник вакуума. 4 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее лабораторной технике, используемой при проведении анализов проб ротовой жидкости, преимущественно у детей младшего возраста.

При определении диагноза заболевания и установлении дальнейшей методики лечения в отдельных случаях необходимо провести анализ ротовой жидкости. Забор пробы ротовой жидкости у ребенка в возрасте до 6 лет представляет большую сложность, так как ребенок не может произвести сплевывание материала для исследования, что приводит к необходимости применять различные инструменты или приспособления.

Известно устройство для аспирации, содержащее отсасывающую трубку, источник вакуума и сосуд сборник (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известно устройство для взятия проб жидкости, содержащее трубку с резервуаром постоянного объема (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для взятия проб ротовой жидкости.

Известна микропипетка, содержащая наконечник, регулятор давления сжатой среды, включающий сосуд с размещенным в нем поршнем (3).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость получения пробы ротовой жидкости.

Известно устройство для сбора аспирата, выполненное в виде полой разъемной рукоятки со штуцерами, аспирационный наконечник и источник вакуума (4).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и неудобства забора проб ротовой жидкости у детей младшего возраста.

Известно также устройство для взятия проб биологической жидкости, содержащее всасывающую трубку, соединенную с источником вакуума (5).

Недостатком данного устройства является неудобства пользования и трудоемкость при заборе проб ротовой жидкости у детей младшего возраста.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и снижение трудоемкости взятия проб ротовой жидкости у детей младшего возраста.

Эти цели достигаются тем, что источник вакуума выполнен в виде трубки из упругоэластичного материала с заглушенными торцами и отверстием в средней части для размещения проксимального конца всасывающей трубки, причем, всасывающая трубка выполнена с уширением в средней части. Устройство может быть снабжено удерживающим элементом, выполненным в виде разрезного упругого кольца, закрепленного на источнике вакуума. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например полимерного, материала.

Полезная модель подтверждается графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости содержит всасывающую трубку 1 с уширением 2 в верхней части и источник вакуума, выполненный в виде трубки 3 из упругоэластичного материала с заглушенными торцами и отверстием 4 в средней части для размещения и фиксации проксимального конца всасывающей трубки 1. На трубке 3 размещен удерживающий элемент 5, выполненный в виде разрезного кольца из упругого материала.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например полимерного, материала, что позволит производить его антисептическую

обработку и многократное использование или использовать одноразовую насадку.

Устройство используют следующим образом.

Посредством удерживающего элемента 5 фиксируют устройство на указательном пальце 6 руки 7. Удерживая всасывающую трубку 1, большим и средним пальцами вводят дистальный конец 8 трубки 1 в ротовую полость ребенка. Сгибая указательный палец 6, уменьшают объем внутренней полости в трубке 3 путем ее сгибания. Разгибают указательный палец 6, при этом трубка 3 разгибается, ее внутренний объем увеличивается, в трубке возникает вакуум, который засасывает жидкость из ротовой полости в трубку 1 и в ее уширенную часть 2. Таким образом, производится взятие необходимого для проведения анализа количество жидкости из ротовой полости.

Использование устройства позволяет с минимальными трудозатратами провести взятие пробы ротовой жидкости.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в медицинских учреждениях при проведении анализов ротовой жидкости.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Франции №2078311, кл. А61В 17/00, 1972.

2. Авт. свид. СССР №1281250, кл. А61В 5/14, 1987.

3. Проспект фирмы «Finnpipxette Digital Gontinnously adjustable digital pipettos, Labsystems Oy». 23.03.81.

4. Патент ФРГ №1947123, кл. А61В 17/32, 1974.

5. Авт. свид. СССР №445411, кл. А61В 5/14, 1974.

1. Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости, содержащее всасывающую трубку, соединенную с источником вакуума, отличающееся тем, что источник вакуума выполнен в виде трубки из упругоэластичного материала с заглушенными торцами и отверстием в средней части для размещения проксимального конца всасывающей трубки.

2. Устройство п.1, отличающееся тем, что всасывающая трубка выполнена с уширением в средней части.

3. Устройство п.1, отличающееся тем, что оно снабжено удерживающим элементом, выполненным в виде разрезного упругого кольца, закрепленного на источнике вакуума.

4. Устройство п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх