Сантехническое устройство (варианты)

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания сидения и крышки унитаза в туалетах. Техническим является расширение эксплуатационных возможностей сантехнического устройства, повышение удобства при эксплуатации. В сантехническом устройстве, содержащем сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно первому варианту полезной модели к сидению, шарнирно соединенному с унитазом, прикреплена накладка, с накладкой, через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке сидения в поднятое вертикальное положение, при установке сидения в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см. Рычаг крепится к полу при помощи скобы. Сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно второму варианту полезной модели, содержит крышку сидения унитаза, к крышке, шарнирно соединенной с сидением унитаза и унитазом, прикреплена накладка, с накладкой, через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения крышки равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке крышки в поднятое вертикальное положение, при установке крышки в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см. Рычаг крепится к полу при помощи скобы.

Сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно третьему варианту полезной модели, содержит крышку сидения унитаза, два рычага и две шарнирно соединенные с ними тяги, симметрично расположенные с боковых сторон унитаза, к сиденью и к крышке сидения прикреплены накладки, соответствующие тяги шарнирно соединены с накладками через отверстия в накладках, при этом расстояние между центрами отверстий в накладках, через которые накладки соединены с тягами, и осью вращения сиденья и осью вращения крышки сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца тяг при установке сиденья и крышки сидения в поднятое вертикальное положение, при установке сидения и крышки сидения в поднятое положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см., на концах рычагов выполнены впадины и выступы, при этом выступы сочленяются с впадинами на ответных концах рычагов. Рычаги крепятся к полу при помощи скоб.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания сидения и крышки унитаза в туалетах.

По патенту RU 2122822 известно сантехническое устройство, содержащее шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус с размещенным фиксатором положения и ответный ему штырь с головкой, выполненный с возможностью установки на унитазе, где внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы, фиксатор положения выполнен в виде расположенных в корпусе верхней шестерни с зубьями с мелкими пазами и установлен с возможностью продольного перемещения стержня, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент, на другом - пружину и поворотную шайбу с фиксирующими штырями, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями верхней шестерни и пазами корпуса, причем лепестковый пружинный элемент выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса с вертикальными стенками и зацепления головки штыря при фиксации сиденья и с обеспечением возможности размещения в части корпуса с наклонными стенками - при расфиксации сиденья, при этом шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья, а шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено пружинным.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и недостаточная гигиеничность, поскольку для установки

сидения в горизонтальное и вертикальное положение за него необходимо браться руками.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является сантехническое устройство, выбранное в качестве прототипа, известное по патенту RU 38563 «Устройство для подъема и опускания сидения унитаза», где к сидению унитаза жестко закреплен хомут, шарнирно соединенный посредством тяги с рычагом, выполняющим функцию педали и выполненным в виде треугольной призмы.

Недостатком прототипа является неудобство в использовании. Рычаг, выполненный в виде треугольной призмы, неудобен при эксплуатации, на него необходимо нажимать в разных местах, что затруднительно для пожилых людей и инвалидов. При поднятом положении сидения тяга выступает над сидением унитаза, что затрудняет пользование унитазом. Устройство не применимо для подъема и опускания крышки унитаза без подъема и опускания сидения, что ограничивает его эксплуатационные возможности. Выступающая над сидением часть тяги является травмоопасной.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно расширение эксплуатационных возможностей сантехнического устройства, повышение удобства при эксплуатации.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в сантехническом устройстве, содержащем сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно первому варианту полезной модели, к сидению, шарнирно соединенному с унитазом, прикреплена накладка, с накладкой через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке сидения в

поднятое вертикальное положение, при установке сидения в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см.

Рычаг крепится к полу при помощи скобы.

Технический результат полезной модели достигается тем, что сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно второму варианту полезной модели, содержит крышку сидения унитаза, к крышке, шарнирно соединенной с сидением унитаза и унитазом, прикреплена накладка, с накладкой, через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения крышки равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке крышки в поднятое вертикальное положение, при установке крышки в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см.

Рычаг крепится к полу при помощи скобы.

Технический результат достигается тем, что сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, согласно третьему варианту полезной модели, содержит крышку сидения унитаза, два рычага и две шарнирно соединенных с ними тяги, симметрично расположенные с боковых сторон унитаза, к сиденью и к крышке сидения прикреплены накладки, соответствующие тяги шарнирно соединены с накладками через отверстия в накладках, при этом расстояние между центрами отверстий в накладках, через которые накладки соединены с тягами, и соответствующей осью вращения сиденья и осью вращения крышки сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца тяг при установке сиденья и крышки сидения в поднятое вертикальное положение, при установке сидения и крышки

сидения в поднятое положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см., на концах рычагов выполнены впадины и выступы, при этом выступы сочленяются с впадинами на ответных концах рычагов.

Рычаги крепятся к полу при помощи скоб.

Расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения сидения обозначено H1 на рис.1 или - Н3 на рис.3. Расстояние от пола до нижнего конца тяги обозначено Н2 на рис.2 или H4 - на рис.4. Равенство расстояний H1 и Н2 или Н3 и H 4 позволяет устанавливать тягу при поднятом положении сидения в одной профильной плоскости с сидением или крышкой сидения унитаза. При таком положении тяги нет выступающих травмоопасных частей. Это существенно расширяет эксплуатационные возможности сантехнического устройства и позволяет пользоваться сидением унитаза при поднятой крышке.

Расстояние от 0,5 до 2 сантиметров между ближним к пользователю концом рычага и полом позволяет приводить сидение и крышку сидения в горизонтальное положение повторным нажатием на один и тот же ближний к пользователю конец рычага. Изменение данного диапазона в сторону уменьшения, например от 0,5 до 0,1 сантиметров, снижает эксплуатационные показатели устройства. Увеличение данного расстояния от 2 и более сантиметров не целесообразно, так как не влияет на эксплуатационные показатели.

Выступы сочленяются с впадинами на ответных концах рычагов таким образом, что при нажатии на рычаг, шарнирно соединенный с тягой, идущей к крышке унитаза и шарнирно соединенной с накладкой через отверстие в ней, поднимется только крышка, а при нажатии на рычаг, шарнирно соединенный с тягой, идущей к сидению унитаза, поднимется и крышка и сидение унитаза.

Первый вариант полезной позволяет поднимать сидение унитаза вместе с крышкой сидения и опускать сидение.

Второй вариант полезной модели позволяет поднимать и опускать только крышкой сидения, при этом сидение остается в горизонтальном положении.

Третий вариант полезной модели позволяет поднимать и опускать сидение унитаза вместе с крышкой сидения и отдельно только крышку.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен вид сбоку сантехнического устройства, выполненного по первому варианту при опущенном положении сидения; показано расстояние H1 между центром отверстия в накладке, через которое продета тяга, и осью вращения сиденья унитаза, выбранное в горизонтальной плоскости.

На рис.2 изображен вид сбоку сантехнического устройства, выполненного по первому варианту, при поднятом положении сидения; показано расстояние Н2 от пола до нижнего конца тяги при установке сиденья унитаза в поднятое вертикальное положение.

На рис.3 изображен вид сбоку сантехнического устройства, выполненного по второму варианту, при опущенном положении крышки; показано расстояние Н3 между центром отверстия в накладке, через которое продета тяга, и осью вращения крышки унитаза, выбранное в наклонной плоскости.

На рис.4 изображен вид сбоку устройства для подъема и опускания сидения и крышки унитаза, выполненного по второму варианту, при поднятом положении крышки или сидения; показано расстояние Н4 от пола до нижнего конца тяги при установке сиденья унитаза в поднятое вертикальное положение.

На рис.5 изображен вид спереди сантехнического устройства, выполненного по третьему варианту.

На рис.6 изображены впадины и выступы на концах рычагов сантехнического устройства, выполненного по третьему варианту.

Сантехническое устройство, выполненное по первому варианту (см. рис.1, 2), содержит сидение 5 унитаза, рычаг 2, тягу 1, шарнирно соединенную с рычагом 2, к сидению 5, шарнирно соединенному с унитазом, прикреплена накладка 4, с накладкой 4, через отверстие в накладке 4 шарнирно соединена тяга 1. Расстояние H1 между центром отверстия в накладке 4, через которое накладка 4 соединена с тягой 1, и осью вращения сидения 5, выбранное в горизонтальной плоскости, равно расстоянию Н2 от пола до нижнего конца тяги 1 при установке сидения 5 в поднятое вертикальное положение. При установке сидения 5 в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага 2 и полом равно от 0,5 до 2 см.

Рычаг 1 крепится к полу при помощи скобы 3.

Сантехническое устройство, выполненное по второму варианту (см. рис.3, 4), содержит сидение 5 унитаза, рычаг 2, тягу 1, шарнирно соединенную с рычагом 1, содержит крышку 6 сидения 5 унитаза, к крышке 6, шарнирно соединенной с сидением 5 унитаза и унитазом, прикреплена накладка 4, с накладкой 4, через отверстие в накладке 4 шарнирно соединена тяга 1. Расстояние Н3 между центром отверстия в накладке 4, через которое накладка 4 соединена с тягой 1, и осью вращения крышки 6, выбранное в наклонной плоскости, равно расстоянию Н4 от пола до нижнего конца тяги 1 при установке крышки 6 в поднятое вертикальное положение. При установке крышки 6 в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага 1 и полом равно от 0,5 до 2 см.

Рычаг 1 крепится к полу при помощи скобы 3.

Сантехническое устройство, выполненное по третьему варианту (см. рис.5, 6), содержит сидение 5 унитаза, рычаг 2, тягу 1, шарнирно соединенную с рычагом 2, содержит крышку 6 сидения 5 унитаза, два рычага 2 и две шарнирно соединенных с ними тяги 1, симметрично расположенных с боковых сторон унитаза, к сиденью 5 и к крышке 6 сидения 5 прикреплены накладки 4, соответствующие тяги 1 шарнирно соединены с накладками 4 через отверстия в накладках 4. Расстояния H1 и Н2 между центрами отверстий в накладках 4, через которые накладки 4 соединены с тягами 1, и соответствующей осью вращения сиденья 5 и осью вращения крышки 6 сидения 5 равны соответственно расстояниям Н3 и Н4 от пола до нижнего конца тяг 1 при установке сиденья 5 и крышки 6 сидения 5 в поднятое вертикальное положение. При установке сидения 5 и крышки 6 сидения 5 в поднятое положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага 1 и полом равно от 0,5 до 2 сантиметров, на концах рычагов 1 выполнены впадины 8 и выступы 7. Выступы 7 сочленяются с впадинами 8 на ответных концах рычагов 1.

Рычаги 1 крепятся к полу при помощи скоб 3.

При нажатии ногой на поднятый ближний к пользователю конец рычага, противоположный его конец толкает тягу вверх. Тяга толкает вверх сидение или крышку сидения унитаза. Сидение или крышка сидения унитаза открывается и, пройдя по инерции вертикальное положение, заваливается в сторону бачка. При нажатии на рычаг второй раз, тяга толкает сидение или крышку сидения унитаза в обратном направлении и сидение или крышка сидения, пройдя по инерции вертикальное положение, закрывается.

1. Сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, отличающееся тем, что к сидению, шарнирно соединенному с унитазом, прикреплена накладка, с накладкой, через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке сидения в поднятое вертикальное положение, при установке сидения в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см.

2. Сантехническое устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг крепится к полу при помощи скобы.

3. Сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, отличающееся тем, что содержит крышку сидения унитаза, к крышке, шарнирно соединенной с сидением унитаза и унитазом, прикреплена накладка, с накладкой, через отверстие в накладке шарнирно соединена тяга, при этом расстояние между центром отверстия в накладке, через которое накладка соединена с тягой, и осью вращения крышки равно расстоянию от пола до нижнего конца тяги при установке крышки в поднятое вертикальное положение, при установке крышки в поднятое вертикальное положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см.

4. Сантехническое устройство по п.3, отличающееся тем, что рычаг крепится к полу при помощи скобы.

5. Сантехническое устройство, содержащее сидение унитаза, рычаг, тягу, шарнирно соединенную с рычагом, отличающееся тем, что содержит крышку сидения унитаза, два рычага и две шарнирно соединенные с ними тяги, симметрично расположенные с боковых сторон унитаза, к сиденью и к крышке сидения прикреплены накладки, соответствующие тяги шарнирно соединены с накладками через отверстия в накладках, при этом расстояние между центрами отверстий в накладках, через которые накладки соединены с тягами, и соответствующей осью вращения сиденья и осью вращения крышки сидения равно расстоянию от пола до нижнего конца соответствующих тяг при установке сиденья и крышки сидения в поднятое вертикальное положение, при установке сидения и крышки сидения в поднятое положение расстояние между ближним к пользователю концом рычага и полом равно от 0,5 до 2 см, на концах рычагов выполнены впадины и выступы, при этом выступы сочленяются с впадинами на ответных концах рычагов.

6. Сантехническое устройство по п.5, отличающееся тем, что рычаги крепятся к полу при помощи скоб.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема сидения унитаза без использования рук и ног пользователя
Наверх