Устройство автоподъема сиденья с крышкой унитаза

 

Устройство автоподъема сиденья с крышкой унитаза расширяет функциональные возможности и повышает комфорт для пользователей, (особенно, в общественных туалетах), позволяя производить подъем и опускание сиденья унитаза и крышки путем ножного воздействия на напольный адаптер.

Устройство состоит из шарнирно-закрепленного на унитазе 1 сиденья 2, с крышкой 3 и подъемного механизма 5 связанного механически, телеприводом или электроприводом, с напольным адаптером 7, 8.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим предметам личного и домашнего обихода.

Поднятие и опускание сиденья унитаза или крышки, как правило, требует ручного прикосновения к их поверхностям. Это не всегда устраивает людей, стремящихся свести к минимуму контакты с предметами в туалетных комнатах (особенно в общественных), а также представляет физические проблемы для определенных групп инвалидов.

Наиболее приемлемым вариантом решения проблемы могло бы стать применение сидений с крышками унитазов, оснащенных устройством автоматизированного подъема сиденья с крышкой с использованием ножного воздействия.

Известно сиденье унитаза выполненное в форме овального кольца с продольной осью симметрии (RU, патент 2144304. опубл. 2000.01.20, МПК А47К 13/00) - аналог.

Известно так же устройство, содержащее унитаз, присоединенное шарнирно к задней части унитаза сиденье и шарнирно соединенную с задней частью сиденья крышку, снабженных средством автоподъема и удержания в поднятом положении сиденья при ручном поднятии крышки (RU, заявка №2002131914, опубл. 2004.05.20 МПК А47К 13/26) - прототип.

Данное техническое решение позволяет поднимать и опускать сиденье унитаза ручным способом.

Недостатком представленного выше технического решения является то, что совершение подъема и опускания сидения и крышки производится только путем применения ручного усилия и не может быть осуществлено при помощи ножного воздействия.

Задачей данной полезной модели является создание и промышленное производство простого и недорогого устройства автоподъема сидения

с крышкой унитаза, осуществляемого при помощи ножного воздействия.

Технический результат, достигаемый в результате использования данной полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства и повышении удобств для пользователей.

Технический результат достигается тем, что устройство автоподъема сиденья с крышкой унитаза содержит сиденье с крышкой, шарнирно соединенное с унитазом и подъемным механизмом, связанным с напольным адаптером.

Связь напольного адаптера с подъемным механизмом может быть механической, (посредством тросиков или рычажных тяг), телеприводом (посредством гидравлической или пневматической связи) или электроприводом (электрической связью). При этом сохраняется возможность ручного подъема и опускания сиденья и крышки.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном исполнении устройства.

Снабжение устройства автоподъема сиденья с крышкой унитаза связью подъемного механизма с напольным адаптером (механической, телеприводом или электроприводом), позволяет расширить его функциональные возможности и повысить удобства для пользователей.

Понятие «телепривод» (описание приведено в классификаторе F15B-«Гидравлические и пневматические исполнительные механизмы: пневмогидравлические системы общего назначения») включает систему или устройство, в котором постоянное количество жидкости или газа заключено между входным и выходным устройствами для осуществления гидравлической или пневматической связи. К входным и выходным устройствам телепривода можно отнести полости или камеры соединенные между собой (например, трубопроводом). При силовом воздействии на входное устройство телепривода, эквивалентное силовое воздействие проявляется со стороны выходного устройства.

Под термином «адаптер» понимается устройство, воспринимающее внешнее усилие и преобразующее его для передачи подъемному механизму через выбранный вид связи.

Конструктивно адаптер представляет напольное устройство (в форме кнопки, педали или иной конфигурации), состоящее из неподвижной части (платформы) и, связанной с ней, подвижной частью.

От подвижной части адаптера ножное воздействие передается подъемному механизму одним из видов связей: механической (посредством тросиков или рычажных тяг); телеприводом (посредством камер входного и выходного устройства); электроприводом (путем включения включателя электрической цепи управления исполнительным органом электропривода).

Подъемный механизм преобразует воздействие поступающее от адаптера, в повороты сиденья и крышки относительно закрепленного к унитазу шарнира. Порядок поворотов сиденья и крышки, (совместный или раздельный), устанавливается переключателем управления режимами подъемного механизма.

В состав подъемного механизма могут входить различные механические элементы: рычаги, кулисы, поворотные муфты, зубчатые, червячные, фрикционные и другие кинематические пары. Исполнительным органом электропривода могут быть электродвигатель или электромагнит.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства автоподъема сиденья с крышкой унитаза, в котором связь адаптера с подъемным механизмом реализована с помощью перемещающегося тросика.

На фиг.2 - то же самое, с помощью вращающегося тросика.

На фиг.3. - то же самое, с применением рычажных тяг.

На фиг.4. - то же самое, с использованием телепривода.

На фиг.5 - то же самое, с применением электропривода.

Устройство автоподъема сиденья с крышкой унитаза, изображенное на фис.1-5 содержит: унитаз 1, сиденье 2, крышку 3, шарнир 4, подъемный механизм 5, переключатель режимов подъемного механизма 6, основание напольного адаптера 7 и его подвижную часть 8, тросик 9, рычажные тяги 10, входное 11 и выходное 12 устройства телепривода, а также соединяющий их трубопровод 13, электрический включатель 14, электрическую цепь 15, исполнительный орган электропривода 16.

Работа устройства происходит следующим образом.

При нажатии ногой на напольный адаптер, усилие от его подвижной части 8 передается подъемному механизму 5 посредством:

- вращения или перемещения тросика 9 (фиг.1-2);

- перемещения рычажных тяг 10 (фиг.3);

- расширения выходного устройства 12 телепривода, при сжатии его входного устройства 11 (фиг.4);

- воздействия со стороны исполнительного органа электропривода 16, вызванного включением включателя 14 электрической цепи 15 (фиг.5).

Подъемный механизм 5 производит поворот и фиксацию в крайних положениях сиденья 2 и крышки 3 вокруг шарнира 4, соединенного с унитазом 1.

Переключатель 6 служит для выбора режимов управления подъемным механизмом:

- I - подъем и опускание сиденья при постоянно поднятой крышке;

- II - подъем и опускание крышки при постоянно опущенном сиденье.

- III - совместный подъем и опускание сиденья и крышки.

1. Устройство автоподъема сиденья с крышкой унитаза, содержащее сиденье с крышкой унитаза, шарнирно соединенное с унитазом и подъемным механизмом, отличающееся тем, что подъемный механизм связан с напольным адаптером.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемный механизм связан с напольным адаптером механически.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемный механизм связан с напольным адаптером телеприводом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемный механизм связан с напольным адаптером электроприводом.



 

Наверх