Устройство для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема сидения унитаза без использования рук и ног пользователя. Технический результат заключается в создании такого устройства для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза, которое является универсальным, т.е. подходит для унитазов, а также сидений с крышками стандартных конструкций и не требует специального крепежа. В устройстве для автоматического подъема сидения (9) с крышкой (10) унитаза (11), включающем узел крепления, выполненный в виде двух кронштейнов (1, 2) с несущим стержнем (6) и оснащен пружиной кручения (3), первый кронштейн (1) закреплен на унитазе (11) вместе с опорой (8) сидения (9) и крышки (10) и выполнен с овальным крепежным отверстием (7), а второй кронштейн (2) прижат к внутренней поверхности сидения (9), при этом несущий стержень (6) размещен внутри пружины кручения (3), один конец (4) которой жестко скреплен с первым кронштейном (1), а второй (5) - со вторым кронштейном (2), причем оба кронштейна установлены с возможностью вращения относительно оси несущего стержня (6). Кронштейн (1) узла крепления располагают под опорой (8) и через овальные крепежные отверстия (7) жестко закрепляют штатными болтами на унитазе (11) вместе с крышкой (10) и сидением (9). Кронштейн (2) прижат с помощью пружины (3) к внутренней поверхности сидения (9). Пользователь унитаза, преодолевая небольшое сопротивление пружины (3), создает усилие для опускания сидения (9) на поверхность унитаза (11), при этом крышка (10) остается в вертикальном положении и упирается в бачок (12). После подъема пользователя с унитаза (11) под действием пружины (3) сидение (9) автоматически возвращается в вертикальное положение до упора в бачок (12). В случае замены комплекта «сидение (9) - крышка (10)» и/или замены унитаза (11) штатные болты откручивают. Устройство быстро снимается вместе с сидением (9) и крышкой (10), устанавливается заново или заменяется новым, 3 илл.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема сидения унитаза без использования рук и ног пользователя.

Поднятие и опускание сидения с крышкой как правило требует ручного прикосновения к их поверхностям, что негигиенично, особенно в общественных туалетных комнатах и затруднительно для определенных групп инвалидов.

Решение этой проблемы состоит в оснащении унитазов устройствами автоматизированного подъема сидения с крышкой без участия рук и ног.

Известно устройство автоматического подъема сидения с крышкой унитаза, которое снабжено подъемным механизмом, связанным с напольным адаптером (RU 64038, опубл. 27.06.2007 г.). Устройство позволяет осуществлять подъем и опускание сидения унитаза и крышки путем ножного воздействия на напольный адаптер.

Недостатком известного устройства является наличие сложного подъемного механизма, связанного механически, телеприводом или электроприводом с напольным адаптером, сложного по конструкции, установке и требующего технического обслуживания. Устройство не защищено от вандализма, что не позволяет его использовать в общественных местах.

Наиболее близким аналогом является сантехническое устройство, включающее два узла крепления сидения с крышкой к унитазу (RU 2367330, опубл. 20.09.2009 г.). Каждый узел крепления образован опорой, жестко прикрепленной к унитазу, и несущим стержнем, на котором держатся два кронштейна, жестко скрепленные с сидением и крышкой. Кронштейны сидения и крышки подпружинены относительно друг друга.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для установки на унитазы определенной конструкции, в которых предусмотрены отверстия для крепления специальных опор. Данное устройство невозможно устанавливать на унитазы с сидениями, которые имеют различные расстояния между отверстиями для крепления.

Таким образом, известное устройство требует специального крепежа, особой конструкции унитаза и сложно в изготовлении. То есть оно не является универсальным. Кроме того, оно не является быстросъемным, что немаловажно с точки зрения гигиены.

Технический результат заключается в создании такого устройства для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза, которое является универсальным, т.е. подходит для унитазов, а также сидений с крышками стандартных конструкций и не требует специального крепежа.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза, включающем узел крепления, выполненный в виде двух кронштейнов с несущим стержнем и оснащен пружиной кручения, согласно формуле, первый кронштейн закреплен на унитазе вместе с опорой сидения и крышки и выполнен с овальным крепежным отверстием, а второй кронштейн прижат к внутренней поверхности сидения, при этом несущий стержень размещен внутри пружины кручения, один конец которой жестко скреплен с первым кронштейном, а второй - со вторым кронштейном, причем оба кронштейна установлены с возможностью вращения относительно оси несущего стержня.

Закрепление первого кронштейна вместе с опорой сидения с крышкой на унитазе стандартным крепежным элементом, входящим в комплект «сидение-крышка» позволяет устанавливать устройство на унитазах стандартных конструкций без дополнительных усилий и систем крепления, чему способствует выполнение крепежного отверстия овальным.

Несущий стержень размещен внутри пружины кручения, а кронштейн имеет возможность вращения относительно оси несущего стержня, что позволяет при жестком закреплении концов пружины с первым и вторым кронштейнами автоматически поднимать сидение с крышкой. При отсутствии давления на сидение за счет подпружинивания оно будет автоматически принимать вертикальное положение.

Полезная модель проиллюстрирована следующим образом.

На фиг. 1 показан общий вид унитаза с установленным на нем устройством для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза. На фиг. 2 - общий вид узла крепления в аксонометрии. На фиг. 3 представлен узел крепления в разрезе.

Устройство состоит из узла крепления (фиг. 2),включающего первый кронштейн 1 и второй кронштейн 2. Пружина кручения 3 одним концом 4 жестко скреплена (например, припаяна) с первым кронштейном 1, а вторым концом 5 - со вторым кронштейном 2. Внутри пружины 3 размещен несущий стержень 6. В первом кронштейне 1 выполнено овальное крепежное отверстие 7, с помощью которого кронштейн 1, помещенный под опорой 8 сидения 9 с крышкой 10, прикреплен к унитазу 11 штатными болтами (не показаны). Второй кронштейн 2 с помощью пружины 3 прижат к внутренней поверхности сидения 9. Позицией 12 обозначен бачок унитаза, который ограничивает подъем сидения 9 и крышки 10. Для достижения симметрии в положении сидения 9 относительно унитаза 11 в горизонтальной плоскости можно установить прокладки (не показаны) необходимой толщины и разместить их между унитазом 11 и опорой 8.

Установка на унитаз и работа заявляемого устройства осуществляются следующим образом.

Кронштейн 1 узла крепления располагают под опорой 8 и через овальные крепежные отверстия 7 жестко закрепляют штатными болтами на унитазе 11 вместе с крышкой 10 и сидением 9. Кронштейн 2 прижат с помощью пружины 3 к внутренней поверхности сидения 9. Пользователь унитаза, преодолевая небольшое сопротивление пружины 3, создает усилие для опускания сидения 9 на поверхность унитаза 11, при этом крышка 10 остается в вертикальном положении и упирается в бачок 12.

После подъема пользователя с унитаза 11 под действием пружины 3 сидение 9 автоматически возвращается в вертикальное положение до упора в бачок 12.

В случае замены комплекта «сидение 9 - крышка 10» и/или замены унитаза 11 штатные болты откручивают.

Устройство быстро снимается вместе с сидением 9 и крышкой 10, устанавливается заново или заменяется новым.

Устройство для автоматического подъема сидения с крышкой унитаза, включающее узел крепления, выполненный в виде двух кронштейнов с несущим стержнем и оснащенный пружиной кручения, отличающееся тем, что первый кронштейн выполнен с овальным крепежным отверстием и закреплен на унитазе вместе с опорой сидения и крышки, а второй кронштейн прижат к внутренней поверхности сидения, при этом несущий стержень размещен внутри пружины кручения, один конец которой жестко скреплен с первым кронштейном, а второй - со вторым кронштейном, причем оба кронштейна установлены с возможностью вращения относительно оси несущего стержня.



 

Наверх