Преобразователь напряжения для катодной защиты

 

Преобразователь напряжения предназначен для катодной защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности. Преобразователь напряжения содержит сетевой фильтр радиопомех, подключенный к сетевому выпрямителю, активный фильтр, нагрузкой которого является высокочастотный инвертор, преобразующий постоянное напряжение в высокочастотное переменное для питания трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора соединена с выпрямительным мостом. Преобразователь напряжения имеет также выходной сглаживающий фильтр для сглаживания пульсаций выходного напряжения, подключенный к выпрямительному мосту. Новым в заявляемом преобразователе является то, что он снабжен управляемым выходным напряжением дросселем высокочастотного инвертора, включенным последовательно с первичной обмоткой трансформатора. Это повысило надежность и устойчивость работы преобразователя.

Полезная модель относится к устройствам катодной защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности.

Известен выпрямитель для катодной защиты типа «Энергомера В-ОПЕ-М 3» (Руководство по эксплуатации АИКС, 2001 г.), выпускаемый ОАО «Электротехнический завод» «Энергомера». Этот выпрямитель состоит из сетевого фильтра, подключенного к силовому трансформатору, соединенному с управляемым выпрямителем, подключенным к выходному сглаживающему фильтру.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие. Преобразователь напряжения для катодной защиты содержит сетевой фильтр, подключенный к силовому трансформатору, соединенному с управляемым выпрямителем, подключенным к выходному сглаживающему фильтру.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, по аналогу - большие габариты и вес.

За прототип принято устройство «Парсек ИПЕ-1,2 Б/25» (Руководство по эксплуатации ТАПФ3, 622.001-02.01 РЭ №05241, Москва, 2004 г.), выпускаемое ООО «Парсек».

Устройство содержит сетевой фильтр радиопомех, подключенный к сетевому выпрямителю, активный фильтр, нагрузкой которого является высокочастотный инвертор, преобразующий постоянное напряжение в высокочастотное переменное для питания трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с выпрямительным мостом, выходной сглаживающий фильтр для сглаживания пульсаций выходного напряжения, подключенный к выпрямительному мосту.

Признаки прототипа, которые совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели, описаны выше.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявляемой полезной моделью по прототипу, следующие. Из-за отсутствия управляемого выходным напряжением дросселя высокочастотного инвертора, включенного последовательно с первичной обмоткой трансформатора, при коротких замыканиях и внутренних повреждениях в преобразователе, происходит нарастание тока до опасных значений, создается опасный режим преобразователя, что снижает надежность и устойчивость его работы.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности и устойчивости работы преобразователя.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, достигается следующим образом. В предлагаемый преобразователь введен управляемый выходным напряжением дроссель высокочастотного инвертора, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Преобразователь напряжения для катодной защиты содержит сетевой фильтр радиопомех, подключенный к сетевому выпрямителю, активный фильтр, нагрузкой которого является высокочастотный инвертор, преобразующий постоянное напряжение в высокочастотное переменное для питания трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с выпрямительным мостом, выходной сглаживающий фильтр для сглаживания пульсаций выходного напряжения, подключенный к выпрямительному мосту.

В отличие от прототипа в предлагаемом преобразователе введен управляемый выходным напряжением дроссель высокочастотного инвертора, включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора.

Введение в предлагаемый преобразователь управляемого выходным напряжением дросселя высокочастотного инвертора, включенного последовательно с первичной обмоткой трансформатора, не дает возможности нарасти току до опасных значений при коротких замыканиях и внутренних повреждениях в преобразователе, что повышает надежность и устойчивость работы преобразователя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Преобразователь напряжения для катодной защиты содержит сетевой фильтр радиопомех 1, сетевой выпрямитель 2, активный фильтр 3, высокочастотный инвертор 4, дроссель 5 высокочастотного инвертора 4, трансформатор 6, выпрямительный мост 7, выходной сглаживающий фильтр 8. Преобразователь напряжения для катодной защиты работает следующим образом.

Переменное напряжение питающей сети поступает на сетевой фильтр 1, который обеспечивает защиту питающей сети от высокочастотных помех преобразователя. С сетевого фильтра радиопомех 1 напряжение поступает на сетевой выпрямитель 2, который выпрямляет переменное сетевое напряжение. Выпрямленное сетевое напряжение поступает на активный фильтр 3, который обеспечивает потребление от питающей сети тока, совпадающего по форме с напряжением питающей сети. Выходное постоянное напряжение с активного фильтра 3 поступает на высокочастотный инвертор 4, который преобразует постоянное напряжение в переменное высокочастотное напряжение. Это напряжение поступает на первичную обмотку трансформатора 6 через дроссель 5 высокочастотного инвертора 4, который не дает возможности нарасти току до опасных значений при коротких замыканиях и внутренних повреждениях в преобразователе. Переменное напряжение от вторичной обмотки трансформатора 6 поступает на выпрямительный мост 7, выпрямляется и поступает на выходной сглаживающий фильтр 8, который сглаживает пульсации выходного напряжения.

Преобразователь напряжения для катодной защиты, содержащий сетевой фильтр радиопомех, подключенный к сетевому выпрямителю, активный фильтр, нагрузкой которого является высокочастотный инвертор, преобразующий постоянное напряжение в высокочастотное переменное для питания трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с выпрямительным мостом, выходной сглаживающий фильтр для сглаживания пульсаций выходного напряжения, подключенный к выпрямительному мосту, отличающийся тем, что он снабжен управляемым выходным напряжением дросселем высокочастотного инвертора, включенным последовательно с первичной обмоткой трансформатора.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в импульсных источниках вторичного электропитания (ИВЭ), работающих на большие реактивные нагрузки
Наверх