Устройство для измерения вязкости материала

 

Полезная модель относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения вязкости материала с помощью вискозиметров с падающим в исследуемой среде шариком. Техническая задача - повышение точности и расширение технических возможностей применения устройства для измерения вязкости материала. В устройстве для измерения вязкости материала, включающем основание, стойку с закрепленной на ней внешней стеклянной цилиндрической трубкой и находящейся в ней внутренней стеклянной цилиндрической трубкой с нанесенными на ее поверхность контрольными рисками, комплект измерительных шариков, отличающееся тем, что на внешней поверхности внутренней стеклянной трубки прибора дополнительно установлены 2-а датчика индуктивного типа в местах расположения контрольных рисок, которые выдают электрический сигнал на блок измерения времени при прохождении металлическим шариком контрольных рисок, при этом в блоке измерения времени на основании этого электрического сигнала производится расчет интервала времени с выдачей результата на его цифровое табло. Устройство для измерения вязкости материала обладает следующими преимуществами по сравнению с прототипом:

- позволяет повысить точность измерения величины интервала времени прохождения металлическим шариком расстояния между контрольными рисками прибора вне зависимости от оптической плотности исследуемой жидкости;

- позволяет повысить точность измерения величины интервала времени прохождения металлическим шариком расстояния между контрольными рисками прибора вне зависимости от величины вязкости исследуемой жидкости;

- устройство для измерения вязкости материала работает в автоматическом режиме измерения интервала времени прохождения металлического

шарика стандартного расстояния между контрольными рисками прибора;

- в устройстве для измерения вязкости материала, исключаются погрешности, обусловленные наличием возможных ошибок, связанных с визуальной фиксацией интервала времени начала и окончания прохождения металлическим шариком в исследуемой среде стандартного расстояния между контрольными рисками.

Полезная модель относится к технике измерения вязкости веществ, а именно к устройствам для измерения вязкости материала с помощью вискозиметров с падающим в исследуемой среде шариком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, состоящее из основания, стойки с закрепленной на ней внешней прозрачной цилиндрической трубкой, содержащей внутреннюю цилиндрическую трубку, выполненную из прозрачного стекла с нанесенными на ее внешнюю поверхность контрольными рисками. Конструкция закреплена на основании под углом 10° к плоскости горизонта. В комплект устройства входит набор измерительных шариков [Вискозиметр по методу Гэпплера тип ВН 2. Инструкция о пользовании].

Недостатком устройства является относительно невысокая точность и ограниченные возможности его применения, обусловленные невозможностью измерения вязкости жидких сред, обладающих относительно высокой оптической плотностью.

Техническая задача - повышение точности и расширение возможностей применения устройства для измерения вязкости материала.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для измерения вязкости материала, включающем основание, стойку с закрепленной на ней внешней стеклянной цилиндрической трубкой и находящейся в ней внутренней стеклянной цилиндрической трубкой с нанесенными на ее поверхность контрольными рисками, комплект измерительных шариков, новым является то, что на внешней поверхности внутренней стеклянной трубки прибора дополнительно установлены 2-а датчика индуктивного типа в местах расположения контрольных рисок, которые выдают электрический сигнал на блок измерения времени при прохождении металлическим шариком

контрольных рисок, при этом в блоке измерения времени на основании этого электрического сигнала производится расчет интервала времени с выдачей результата на его цифровое табло.

Технический результат заключается в повышении точности измерения величины вязкости материала и расширении возможностей применения устройства.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для измерения вязкости материала, на фиг.2 - измерительное устройство в разрезе.

Устройство для измерения вязкости материала включает в себя основание 1, стойку 2 с закрепленной на ней внешней стеклянной цилиндрической трубкой 3 со штуцерами 9 для подачи теплоносителя с целью термостатирования измерительной системы, в которой расположена внутренняя стеклянная цилиндрическая трубка 4 с нанесенными на ее поверхность контрольными рисками 7 и металлического шарика 8, причем на ее внешней поверхности в местах расположения контрольных рисок установлены 2-а датчика индуктивного типа 5. Датчики индуктивного типа подключены к блоку измерения времени 6.

Устройство для измерения вязкости материала работает следующим образом.

Внутреннюю чистую, просушенную стеклянную трубку 4 устройства для измерения вязкости материала заполняют исследуемой жидкостью, помещают внутрь нее металлический шарик. Внешнюю стеклянную трубку 3 подключают к термостату (не показан) и проводят термостатирование системы. Включают блок измерения времени 6. При включенном блоке измерения времени 6 и 2-х датчиках индуктивного типа 7 в термостатированном устройстве для измерения вязкости материала проводят корректировку чувствительности устройства посредством изменения величины индуктивности датчиков 5. Измерения вязкости материала проводят, поворачивая устройство в вертикальной плоскости на угол 180°, при этом металлический шарик

под действием силы тяжести движется в нижнюю часть устройства, проходя области датчиков индуктивного типа 5. В датчиках индуктивного типа 5 при прохождении через их внутреннее магнитное поле металлического шарика 8 возникает электрический сигнал, который включает и выключает (соответственно) блок измерения времени 6. По полученной в результате измерения величине времени прохождения металлическим шариком контрольного стандартного расстояния между датчиками индуктивного типа осуществляют расчет вязкости материала при данных условиях исследования - температуре t, °C и параметрах металлического шарика по стандартным расчетным формулам.

Устройство для измерения вязкости материала обладает следующими преимуществами по сравнению с прототипом:

- позволяет повысить точность измерения величины интервала времени прохождения металлическим шариком расстояния между контрольными рисками прибора вне зависимости от оптической плотности исследуемой жидкости;

- позволяет повысить точность измерения величины интервала времени прохождения металлическим шариком расстояния между контрольными рисками прибора вне зависимости от величины вязкости исследуемой жидкости;

- устройство для измерения вязкости материала работает в автоматическом режиме измерения интервала времени прохождения металлического шарика стандартного расстояния между контрольными рисками прибора;

- в устройстве для измерения вязкости материала, исключаются погрешности, обусловленные наличием возможных ошибок, связанных с визуальной фиксацией интервала времени начала и окончания прохождения металлическим шариком в исследуемой среде стандартного расстояния между контрольными рисками.

Устройство для измерения вязкости материала, включающее основание, стойку с закрепленной на ней внешней стеклянной цилиндрической трубкой и находящейся в ней внутренней стеклянной цилиндрической трубкой с нанесенными на ее поверхность контрольными рисками, комплект измерительных шариков, отличающееся тем, что на внешней поверхности внутренней стеклянной трубки прибора дополнительно установлены 2-а датчика индуктивного типа в местах расположения контрольных рисок, которые выдают электрический сигнал на блок измерения времени при прохождении металлическим шариком контрольных рисок, при этом в блоке измерения времени на основании этого электрического сигнала производится расчет интервала времени с выдачей результата на его цифровое табло.



 

Наверх