Устройство измерения и автоматизированного введения поправки в прицел типа оп-4 на температурное воздействие в точке стояния орудия

 

Изобретение относится к оптико-электронным прицельным устройствам, а конкретно - к автоматическим устройствам измерения температурного воздействия в точке стояния орудия и введения поправки в прицел. Условия стрельбы, в том числе и температурные, принятые за нормальные (табличные), в большинстве случаев, не совпадают с реальными условиями стрельбы. В настоящее время данные условия стрельбы определяются отдельной от конкретного прицела группой приборов и, иногда, на значительном расстоянии от точки стояния орудия. Обработка данных и введение поправок в прицел осуществляется, как правило, вручную. Все это вызывает возникновение ошибок приведения к поправкам на место установки орудия, повышает время определения и ввода поправок, что в конечном итоге снижает эффективность стрельбы. Сущность изобретения. Устройство автоматизированного измерения температурного воздействия в точке стояния орудия и введения поправки в прицел типа ОП-4 состоит из биметаллической термочувствительной пластины, блока крепления и регулировки и штока, соединенного с сеткой прицела. Для автоматизированного измерения отклонения температуры воздуха от табличного значения в точке стояния орудия и введения поправки в прицел, используется биметаллическая пластина. Величина деформации термочувствительной пластины соответствует величине температурной поправки на условия стрельбы. Перемещение пластины вызывает перемещение штока и соответственно сетки прицела на величину температурной поправки относительно перекрестия прицела. Установка (начальная выверка) биметаллической пластины осуществляется с помощью регулировочного винта, фрикционно соединенного с данной пластиной. Реализация изобретения позволяет автоматизировать процесс измерения и ввода поправки на температурное воздействие в оптико-электронные прицельные устройства в точке стояния орудия.

Изобретение относится к оптико-электронным прицельным устройствам, а конкретно - к автоматическим устройствам измерения температурного воздействие в точке стояния орудия и введения поправки в прицел.

Бронированные объекты (БрО), в том числе и танки, составляют на поле боя до 80% от всех целей. Современные средства поражения (гранатометы, ПТУРы, противотанковая артиллерия и др.), как правило, не пробивают лобовую броню. Перспективным направлением борьбы с БрО является поражение их в уязвимые места - гусеницы, места размещения приборов, в технических отверстиях корпуса, бензобаки, места с тонкой верхней броней.

Противотанковая пушка типа МТ-12 с оптическим прицелом ОП-4 является эффективным средством борьбы с БрО. Живучесть расчета прямо зависит от точности стрельбы. На поражение движущейся бронированной цели в бою расчету отводится не более двух выстрелов. Поэтому стрельба должна вестись не в силуэт цели, а в уязвимое место. Для выполнения данной задачи целесообразно учитывать все поправки на условия стрельбы в месте стоянки орудия, т.е. все реальные отклонения, в том числе и температурные, от нормальных (табличных) условий стрельбы.

Стрельба из орудия ведется по Таблицам стрельбы, в которых указаны данные, заранее рассчитанные из зависимости от топографической дальности ДТ и направления полета снаряда от угла возвышения при каких-либо определенных значениях каждого из условий стрельбы.

Условия, в которых ведется стрельба, изменчивы и многообразны. Их объединяют в следующие группы:

- геофизические;

- метеорологические;

- баллистические.

Из всей совокупности ошибок вес ошибок метеоподготовки составляет по дальности 33% и по направлению 16% от суммарной ошибки, и при увеличении дальности стрельбы значения этих ошибок возрастают.

В настоящее время данные условия стрельбы определяются отдельной от конкретного прицела группой метеорологических средств, приборов и комплексов (метеокомплект ДМК-1, ветровое ружье ВР-1 и др.) и, иногда, на значительном расстоянии от точки стояния орудия. Обработка данных осуществляется, как правило, по таблицам стрельбы. Введение поправок в прицел осуществляется, как правило, также вручную. Все это вызывает возникновение ошибок приведения к поправкам на место установки орудия, повышает время определения и ввода поправок, что в конечном итоге снижает эффективность стрельбы.

Особое место среди ошибок учета метеопараметров занимает оценка влияния отклонения температуры воздуха от табличных условий.

При высотах не более 10 километров, основное влияние температуры воздуха на полет снаряда происходит через плотность воздуха , которая обратно пропорциональна его температуре

где Н - высота полета снаряда (места установки орудия - при стрельбе прямой наводкой);

Т - температура воздуха.

Табличная поправка в дальность стрельбы на отклонение температуры воздуха ХТ рассчитывается для отклонения температуры воздуха, равного на всех высотах 10°С. Действительное отклонение температуры - переменное с высотой. Поэтому для расчета поправок ДТ в топографическую дальность стрельбы ДТ его заменяют баллистическим отклонением температуры Т

где XТ - табличная поправка на отклонение температуры воздуха, рассчитывается для отклонения температуры воздуха, равного на всех высотах 10°С;

Т - баллистическое отклонение температуры Т, определяемое по бюллетеню «метеосредний», в котором для стандартных высот траекторий приведены средние отклонения температуры , по той же высоте входа, по которой определялись данные о баллистическом ветре.

Отклонение температуры воздуха от табличных условий стрельбы определяется различными способами:

- в соединении баллистическое отклонение температуры для стандартных высот траекторий полета снаряда, определяется по бюллетеню «метеосредний», составляемого по результатам шаропилотного зондирования метеорологическим комплексом РПМК-1 «Улыбка» (1Б-44);

- в артиллерийском дивизионе отклонение температуры воздуха в точке стояния орудия определяется с помощью десантного метеорологического комплекта (ДМК).

Метеокомплекс РПМК-1 «Улыбка» (1Б44) находится, как правило, на удалении от огневой позиции до 20...30 километров, поэтому измеренное им значение баллистического отклонения температуры, в большинстве случаев, отличается от реальных значений температуры воздуха в точке стояния орудия, что снижает эффективность введения поправки.

В настоящее время для измерения температуры воздуха используются:

- термометр-праща;

- спиртовой термометр;

- термометр на основе биметаллической пластины.

Все вышеперечисленные способы измерения метеопараметров производятся вручную. Затем температурные поправки определяются по таблицам стрельбы, а потом также вручную рассчитываются и вводятся в прицел.

В корпусе существующего прицела ОП-4 к противотанковой пушке МТ-12

смонтирована оптическая схема и два механизма: механизм углов прицеливания и механизм упреждений.

Оптическая схема прицела (фиг.1) состоит из объектива 3, конденсора 4, оборачивающей системы 5, плоскопараллельной пластинки с нанесенными ней шкалами сетки 6 и окуляра 7. Перед объективом установлено защитное стекло 2 и светофильтр 1.

Углы прицеливания и поправки в дальность стрельбы вводятся механизмом углов прицеливания, который состоит из основных частей: каретки 4 с сеткой, винта 3, пружин, маховичка с гайкой. Сетка поставлена в оправе. Механизм закрывается крышкой 5. Углы прицеливания и поправки устанавливаются путем передвижения штоком 11 каретки 10 с сеткой 6 вверх или вниз относительно горизонтальной нити 2 (фиг.2).

С целью автоматизации процесса измерения температуры воздуха и автоматического ввода поправки в прицел на температурное отклонения от табличных условий стрельбы в точке стояния орудия, предлагается устройство, реализованное в виде лабораторного макета на базе прицеле ОП-4 к противотанковой пушке МТ-12. (фиг.3).

На фиг.3 обозначено: 1 - корпус прицела ОП-4; 2 - корпус механизмов углов прицеливания и упреждений; крышка механизмов с окуляром прицела 3; каретка 4 с сеткой и нитями 5; биметаллическая термочувствительная пластина 6; шток 7 с фигурным вырезом для соединения с кареткой 4.

Принцип работы устройства показан на фиг.4.

Тонкая термочувствительная биметаллическая пластина 1, закреплена в блоке крепления и регулировки 2, размещенном в корпусе прицела 3. Пластина 1 состоит из двух слоев металлов, сваренных или спаянных между собой. Один компонент пластины, имеет высокий температурный коэффициент расширения, другой - низкий температурный коэффициент расширения. С изменением температуры воздуха происходит деформация биметаллической пластины: при повышении температуры воздуха пластина выгибается в сторону пассивной компоненты, при понижении - в сторону активной, перемещая при этом свободным концом шток с пазом, который перемещает каретку с сеткой прицела орудия 5 на величину температурной поправки вверх или вниз относительно горизонтальной нити 6 (фиг.4).

Для регулировки (начальной выверки) биметаллической термочувствительной пластины 1 используется регулировочный винт 4, размещенный в корпусе 3, фрикционно-соединенный с пластиной 1.

Для регулировки нулевых установок прицела предлагается использовать фрикционное соединение биметаллической пластины с регулировочным винтом.

Устройство автоматизированного измерения температурного воздействие в точке стояния орудия и введения поправки в прицел типа ОП-4 установлено на прицеле в месте размещения штатного регулировочного винта и не изменяет конструкцию прицела.

Устройство автоматизированного измерения температурного воздействия в точке стояния орудия и введения поправки в прицел типа ОП-4, состоящее из биметаллической термочувствительной пластины, блока крепления и регулировки и штока, соединенного с кареткой сетки прицела, отличающееся тем, что деформация биметаллической пластины под воздействием температуры вызывает перемещение штока и каретки сетки прицела, относительно горизонтальной нити перекрестия прицела на величину температурной поправки, при этом для регулировки (начальной выверки пластины) используется винт, фрикционно соединенный с биметаллической пластиной.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом использования предложенного устройства будет существенное повышение производительности врача при работе с пациентом, с одновременным обеспечением невозможности фальсификации пациентом медицинских записей врача
Наверх