Сборная крупноблочная конструкция из гофрированного металла для водопропуска

 

Полезная модель относится к области водопропускных систем и может быть использована, например, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог со слабыми (быстроразмываемыми) грунтами или водотоках с быстрым течением (более 5 м/с). Сборная крупноблочная конструкция из гофрированного металла для водопропуска, включающая арку с прикрепленным к нему основанием и торцевые ограничительные пластины, отличающаяся тем, что ограничительные пластины выполнены в виде фланцев, которые снабжены фартуками для заглубления в грунт для предотвращения размыва грунта под конструкцией.

Полезная модель относится к области водопропускных систем и может быть использована, например, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог со слабыми (быстроразмываемыми) грунтами или водотоках с быстрым течением (более 5 м/с).

Известна сборная крупноблочная конструкция из гофрированного металла для водопропуска в виде арочного свода, прикрепленного к нему основания и торцевыми ограничительными пластинами. (См. например Книга о металлических дренажах и конструкциях на дорогах, Оттава, Объединенный институт металлических труб, 2002, 470 с.)

Недостатком существующей сборной крупноблочной конструкции является невозможность использовать конструкцию при быстрых течениях и слабых грунтах из-за вероятности размыва последнего под конструкцией.

В основу полезной модели поставлена задача защиты водопропускного сооружения от сноса в результате возможного размыва грунта под сборной крупноблочной конструкцией из гофрированного металла для водопропуска.

Поставленная задача решается тем, что в сборной крупноблочной конструкцией из гофрированного металла для водопропуска, которая включает арочный свод, прикрепленные к нему основанием торцевые ограничительные пластины, ограничительные пластины выполнены в виде фланцев с фартуками для заглубления в грунт и предотвращения сноса конструкции.

Поскольку ограничительные пластины выполнены в виде фланцев с фартуками для заглубления в грунт обеспечивается устойчивость конструкции от сноса.

На фиг.1 показан вид предлагаемой конструкции; на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1.

Сборная крупноблочная конструкция состоит из гофрированного арочного свода (1), ограничительные пластины в виде фланцев (2) с фартуками (3), проушин (4) для транспортировки конструкции и основания (5) арочного свода (1).

Монтаж сборной крупноблочной конструкцией из гофрированного металла для водопропуска осуществляется следующим образом:

За проушины (4) конструкция переносится и устанавливается в заданное место в русле водотока. Фартук (3) заглубляется в грунт на необходимую глубину, обеспечивая фиксацию сборной крупноблочной конструкцией из гофрированного металла для водопропуска от продольного смещения и одновременно перекрывая доступ воды под основание сборной конструкции. Таким образом поток воды под основанием конструкции отсекается и размыв грунта под конструкцией исключается. Для дополнительного укрепления грунта от возможного размыва под конструкцией может производится дополнительная укладка, например, щебня (6), под сводом сборной крупноблочной конструкцией из гофрированного металла для водопропуска между основаниями конструкциями.

Монтаж сборной крупноблочной конструкции для увеличении длины может осуществляться из нескольких секций, при этом средние секции могут быть с фланцами (2) без фартуков (3). Для увеличения унификации отдельных секций конструкции фартук (3) может быть съемным.

Сборная крупноблочная конструкция из гофрированного металла для водопропуска, включающая арочный свод с прикрепленным к нему основанием и торцевые ограничительные пластины, отличающаяся тем, что ограничительные пластины выполнены в виде фланцев, которые снабжены фартуками для заглубления в грунт для предотвращения размыва грунта под конструкцией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного строительства и может быть использовано в качестве водопропускного сооружения в насыпях, строительстве переходов, магистральных путепроводов, в искусственных сооружениях, в пересеченной местности, а также при отсыпке островков и дамб по мелководью во всех климатических районах РФ при температуре окружающего воздуха от -50°С до +50°С
Наверх