Пищевой контейнер

 

Использование полезной модели: относится к пищевому оборудованию и может быть использовано в качестве удобного одноразового инструмента для употребления пищи, например блинчиков, сосисок-фри и т.п. потребителем. Сущность полезной модели: пищевой контейнер включает корпус 1, толкатель 2 с рабочей поверхностью 3, при этом на внутренней поверхности корпуса 1 со стороны его входа выполнено уплотнение 4 по высоте превышающее толщину стенки корпуса, наружный диаметр толкателя 2 соответствует внутреннему диаметру уплотнения 4, диаметр рабочей поверхности 3 толкателя 2 меньше внутреннего диаметра корпуса 1, но больше внутреннего диаметра уплотнения 4, кроме того, на выходном отверстии корпуса установлена съемная крышка 7 с отверстием 8, а пищевой контейнер выполнен из термостойкого пищевоспринимаемого материала, например картона или полистирола. Кроме того, толкатель 2 может быть выполнен полым, а со стороны противоположной его рабочей поверхности в нем установлена заглушка 5 с отверстием 6. На фиг.2 показан толкатель 2 с возможной выемкой в целях экономии материала. Использование настоящего технического решения позволяет: удобно, эстетично, не пачкая рук, без использования дополнительных инструментов и приспособлений съедать пищевую массу как в стационарных условиях (кафе, закусочная), так и на ходу; при необходимости замораживать, долгосрочно сохранять, а затем разогревать пищевую массу не вынимая ее из контейнера; организовать реализацию различных продуктов питания, совместимых с данным контейнером, через специализированные автоматы. 1 илл. фиг.1

Техническое решение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для наполнения пищевой массой, последующего ее замораживания, долгосрочного хранения, разогрева без дополнительного извлечения из корпуса контейнера и дозированной подачи через выходное отверстие для употребления.

Известно техническое решение - пищевой контейнер, содержащий корпус с конусообразной насадкой для выхода пищевой массы (крема) и поршень с рабочей поверхностью для ее выдавливания. / См. кн. «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», Изд-во «Советская энциклопедия». Издание 6е, М., 1979 г., стр.1231, рис, В/

Недостатком данного технического решения является то, что оно может быть использовано только для кремообразной пищевой массы.

Кроме того, данная конструкция не позволяет проводить термообработку и длительное хранение пищевой массы находящейся внутри контейнера без ее извлечения.

Задачей настоящего технического решения является создание конструкции, позволяющей наполнять, замораживать, хранить, нагревать мягкую, полумягкую, полутвердую и твердую пищевую массу (блинчики, сосиски-фри, салаты и т.п.) без дополнительного извлечения и дозировано перемещать ее к выходу корпуса для употребления потребителем.

Поставленная задача достигается тем, что пищевой контейнер содержит корпус с установленным в нем толкателем с рабочей поверхностью, на внутренней поверхности корпуса со стороны его входа выполнено уплотнение, по высоте превышающее толщину стенки корпуса, наружный диаметр толкателя соответствует внутреннему диаметру уплотнения, а диаметр рабочей поверхности толкателя меньше внутреннего диаметра корпуса, но больше внутреннего диаметра уплотнения.

На выходном отверстии корпуса установлена съемная крышка с отверстием, а пищевой контейнер выполнен из термостойкого пищевоспринимаемого материала, например картона или полистирола.

Кроме того, в случае выполнения толкателя полым, со стороны противоположной его рабочей поверхности в нем может быть установлена заглушка с отверстием.

Изготовление на внутренней поверхности корпуса уплотнения по высоте превышающего толщину стенки корпуса и соответствии его внутреннего диаметра наружному диаметру толкателя, исключает возможность протекания жидкой составляющей пищевой массы наружу, что позволяет при необходимости добавлять к хранимой пищевой массе различные жидкие и полужидкие пищевые компоненты (соусы, майонез, сироп и т.п.).

Выполнение диаметра рабочей поверхности толкателя меньше внутреннего диаметра корпуса, но больше внутреннего диаметра уплотнения исключает выпадение толкателя со стороны входа корпуса под давлением пищевой массы.

Установка со стороны выхода корпуса съемной крышки обеспечивает защиту от загрязнения, долгосрочное хранение пищевой массы в контейнере и исключает ее выпадение из корпуса в процессе эксплуатации.

Кроме того, конструкция крышки (отверстие, перфорация и т.п.) обеспечивает выход разогретого воздуха и пара и исключает ее срывание при разогреве пищевой массы.

Выполнение корпуса из термостойкого пищевоспринимаемого материала (картона, полистирола и т.п.) позволяет производить термообработку (охлаждение, разогрев) пищевой массы без извлечения ее из корпуса контейнера.

Кроме того, конструкция контейнера позволяет при необходимости дозировано извлекать пищевую массу из его корпуса без дополнительного инструмента или приспособлений.

При выполнении толкателя полым, со стороны, противоположной его рабочей поверхности, устанавливается заглушка с отверстием для выхода воздуха при разогреве, что исключает возможность разрушения толкателя

Кроме того, при выполнении заглушки съемной, появляется возможность размещения в полости толкателя дополнительных пищевых компонентов в индивидуальной упаковке (кетчуп, майонез и т.п.) и/или средств гигиены (салфетки, зубочистки), рекламных материалов, сувениров и т.д.

Пищевой контейнер поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид в разрезе с полым толкателем, на фиг.2 общий вид в разрезе с цельным толкателем (возможны варианты с углублением, в целях экономии материала).

Контейнер содержит: корпус 1, толкатель 2 с рабочей поверхностью 3, уплотнение 4, заглушку 5 с отверстием 6 и крышку 7 с отверстием 8.

На фиг.2 показан толкатель с возможной выемкой 9.

Устройство работает следующим образом: переместив толкатель 2 с рабочей поверхностью 3 в крайнее нижнее положение, в корпус контейнера 1 помещают пищевую массу, например блинчики (на чертеже не показано) и закрывают крышкой 7. Затем, контейнер с пищевой массой внутри подвергается необходимой термообработке (охлаждение, заморозка, разогрев).

Перед употреблением пищевой массы с корпуса 1 снимают крышку 7 и, по желанию потребителя, во внутрь корпуса вводят дополнительные пищевые компоненты, например сироп, кетчуп, специи и т.п.Затем, перемещая толкатель 2 к выходному отверстию корпуса 1, выдвигают на необходимую величину пищевую массу (блинчик) для ее съедания потребителем. После съедания пищевой массы контейнер можно выбросить.

Использование предлагаемого контейнера позволяет:

1. удобно, эстетично, не пачкая рук, без использования дополнительных инструментов и приспособлений съедать пищевую массу как в стационарных условиях (кафе, закусочная), так и на ходу;

2. при необходимости замораживать, долгосрочно сохранять, а затем разогревать пищевую массу не вынимая ее из контейнера;

3. организовать реализацию различных продуктов питания, совместимых с контейнером, через специализированные автоматы.

1. Пищевой контейнер, содержащий корпус с установленным в нем толкателем с рабочей поверхностью, отличающийся тем, что на внутренней поверхности корпуса со стороны его входа выполнено уплотнение, по высоте превышающее толщину стенки корпуса, наружный диаметр толкателя соответствует внутреннему диаметру уплотнения, диаметр рабочей поверхности толкателя меньше внутреннего диаметра корпуса, но больше внутреннего диаметра уплотнения, кроме того, на выходном отверстии корпуса установлена съемная крышка с отверстием, а пищевой контейнер выполнен из термостойкого пищевоспринимаемого материала, например картона или полистирола.

2. Пищевой контейнер по п.1, отличающийся тем, что толкатель выполнен полым, а со стороны противоположной его рабочей поверхности в нем установлена заглушка с отверстием.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх