Ручная пусковая установка

 

Полезная модель относится к оборонной технике, в частности, к носимым ручным пусковым установкам для пуска снарядов, предназначенных для поражения бронетанковой техники и других малоразмерных целей.

Ручная пусковая установка содержит ствол-контейнер с выстрелом, ручное пусковое устройство многоразового применения с ночным и оптическим прицелом, закрепленным на кронштейне корпуса ручного пускового устройства, и приспособление для центрирования и крепления ствола-контейнера к корпусу ручного пускового устройства. Ствол-контейнер снабжен двумя поверхностями для базирования, выполненными в виде секторов втулки с наружными опорными цилиндрическими поверхностями, и проушинами для крепления с помощью выдвижных чек, установленных в отверстиях ответных вилок корпуса, при этом приспособление для центрирования ствола-контейнера к ручному пусковому устройству выполнено в виде присоединенных к корпусу коробчатой формы четырех кронштейнов, образующих две установочные призмы, контактирующие с поверхностями для базирования.

Технический результат - повышение точности базирования и жесткости крепления сменного ствола-контейнера к ручному пусковому устройству многоразового применения.

Полезная модель относится к оборонной технике, в частности, к носимым ручным пусковым установкам для пуска снарядов, предназначенных для поражения бронетанковой техники и других малоразмерных целей.

Известен ручной гранатомет одноразового применения, содержащий пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом в рукоятке, гранату с реактивным двигателем и противомассу, при этом в пусковой трубе-контейнере соосно с возможностью перемещения установлена противомасса в виде скрепленного с двигателем тонкостенного ствола, при этом граната установлена в стволе и подтянута до упора в двигатель за натяжитель, установленный в свободном объеме задней части гранаты в виде прутка переменного диаметра, больший диаметр которого с кольцевым дроссельным зазором установлен в цилиндрическом перфорированном стакане переднего дна двигателя, переходящем в форкамеру, при этом дно стакана выполнено с дроссельными отверстиями и подтянуто к натяжителю гранаты калиброванным разрывным элементом. RU 2202081 С1, 10.04.2003.

Недостатком данной конструкции является то, что после пуска гранаты гранатомет не подлежит восстановлению и выбрасывается целиком с рукояткой и системой наведения, что является нерациональным.

Другим его недостатком является отсутствие оптического и ночного прицелов, что затрудняет поражение цели с первого выстрела, в также исключает возможность прицельной стрельбы в условиях ограниченной видимости, например, в сумерках или ночью.

Известна, выбранная в качестве прототипа, наиболее близкая по своей технической сущности к описываемой полезной модели ручная пусковая установка, содержащая ствол-контейнер с выстрелом, ручное пусковое

устройство многоразового применения с ночным и оптическим прицелом, закрепленным на кронштейне корпуса ручного пускового устройства, и приспособление для центрирования и крепления ствола-контейнера к корпусу ручного пускового устройства. RU 2258192 С1, 10.08.2005.

Недостатком данной конструкции является то, что ствол-контейнер такого гранатомета обычно выполняется из стеклопластика, который плохо противостоит внешним сжимающим их нагрузкам, когда армирующие их нити практически не работают, и поэтому под действием даже незначительных несимметричных нагрузок, возникающих при его закреплении он может изгибаться и терять свою форму.

Технической задачей полезной модели является обеспечение точности базирования и жесткости крепления сменного ствола-контейнера к ручному пусковому устройству многоразового применения.

Поставленная задача решается тем, что в ручной пусковой установке, содержащей ствол-контейнер с выстрелом, ручное пусковое устройство многоразового применения с ночным и оптическим прицелом, закрепленным на кронштейне корпуса ручного пускового устройства, и приспособление для центрирования и крепления ствола-контейнера к корпусу ручного пускового устройства. При этом новым является то, что, ствол-контейнер снабжен двумя поверхностями для базирования, выполненными в виде секторов втулки с наружными опорными цилиндрическими поверхностями, и проушинами для крепления с помощью выдвижных чек, установленных в отверстиях ответных вилок корпуса, при этом приспособление для центрирования ствола-контейнера к ручному пусковому устройству выполнено в виде присоединенных к корпусу коробчатой формы четырех кронштейнов, образующих две установочные призмы, контактирующие с поверхностями для базирования.

Обеспечение точности базирования и жесткости крепления сменного ствола-контейнера к ручному пусковому устройству обеспечивается выполнением на корпусе четырех кронштейнов, образующих две

установочные призмы, контактирующие с поверхностями, для базирования выполненными на стволе-контейнере, а также наличием проушин, устанавливаемых в вилки корпуса и закрепляемых там выдвижными чеками.

Это является минимально необходимым и достаточным для обеспечения однозначности фиксации, жесткости крепления и удобства стыковки с ручным пусковым устройством.

На фиг.1 показан общий вид ручной пусковой установки.

На фиг.2 показан ствол-контейнер.

На фиг.3 показано ручное пусковое устройство.

На фиг.4 показан вид ручной пусковой установки со стороны стрелка.

Ручная пусковая установка содержит ствол-контейнер 1 с выстрелом, ручное пусковое устройство 2 многоразового применения с ночным и оптическим прицелом 3, закрепленным на кронштейне 7 корпуса 6 ручного пускового устройства. Ствол-контейнер 1 снабжен двумя поверхностями 4 для базирования, выполненными в виде секторов втулки с наружными опорными цилиндрическими поверхностями, и проушинами 5 для крепления с помощью выдвижных чек 10, установленных в отверстиях ответных вилок 9 корпуса 6, при этом приспособление для центрирования ствола-контейнера 1 к ручному пусковому устройству 2 выполнено в виде присоединенных к корпусу 6 коробчатой формы четырех кронштейнов 8, образующих две установочные призмы, контактирующие с поверхностями 4 для базирования. Кроме того, на корпусе 6 закреплены рукоятка 11 для удерживания установки при стрельбе, ручка 12 для переноски и плечевой упор 13.

Работа ручной пусковой установки осуществляется также как и любой другой подобной установки.

Ручная пусковая установка, содержащая ствол-контейнер с выстрелом, ручное пусковое устройство многоразового применения с ночным и оптическим прицелом, закрепленным на кронштейне корпуса ручного пускового устройства, и приспособление для центрирования и крепления ствола-контейнера к корпусу ручного пускового устройства, отличающаяся тем, что ствол-контейнер снабжен двумя поверхностями для базирования, выполненными в виде секторов втулки с наружными опорными цилиндрическими поверхностями, и проушинами для крепления с помощью выдвижных чек, установленных в отверстиях ответных вилок корпуса, при этом приспособление для центрирования ствола-контейнера к ручному пусковому устройству выполнено в виде присоединенных к корпусу коробчатой формы четырех кронштейнов, образующих две установочные призмы, контактирующие с поверхностями для базирования.



 

Наверх