Щековая дробилка

 

Полезная модель относится к дроблению и измельчению твердых материалов, к дробильно-размольному оборудованию, в частности к дробящим органам (плитам) щековых дробилок.

Эти дробилки используются в горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов, на производстве щебня высокого качества.

Задача полезной модели является повышение качества дробления (т.е. получение кубообразного щебня).

Для того чтобы получить при дроблении из поступаемого кубообразного материала куб, на подвижной щеке закрепляется футеровка, на которой в верхней части, на 2/3 щеки расположены клинообразные ломатели (футеровка) поперечного рифления, а остальную 1/3 щеки, нижнюю часть, занимает клинообразные ломатели продольного рифления. Зубья продольных рифлений футеровки на подвижной щеке переменной высоты (убывающие по высоте), которые зависят от размера поступаемого материала, а высота зубьев в нижней части дробления от размера материала выходящего из дробилки.

2 з.п. ф-лы, 10 4ил.

Полезная модель относится к дроблению и измельчению твердых материалов, к дробильно-размольному оборудованию, в частности к дробящим органам (плитам) щековых дробилок.

Эти дробилки используются в горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов, на производстве щебня высокого качества.

Известна щековая дробилка для измельчения горных пород (Авторское свидетельство №416086, Кл. В02с 1/10, 1974 г.). Данная щековая дробилка состоит из подвижной и неподвижной щек, выполненных с рифлениями по концам на длину, например, равную призме выпадения, причем переход гладкой поверхности к впадине рифа выполнен по части окружности.

Недостатки этой конструкции состоят в том, что изменение профиля футеровки не позволяет улучшить качество дробления материала.

Наиболее близким техническим решением является щековая дробилка (авторское свидетельство №SU 1806847 А1, Кл В02с 1/10, 1993 г). Данная щековая дробилка состоит из неподвижной и подвижной щек, подвижная щека закреплена с эксцентриковым валом и соединена с приводом. На щеках закреплены, с переменным шагом, клинообразные ломатели (футеровка). При этом ломатели на одной щеке смещены относительно ломателей на другой на половину шага. Шаг между ломателями выбирают из условия разрушения при деформации сдвига и принимают равным 0,8-1,0 толщины агломера в этой зоне разрушения.

Эта конструкция дробилки не учитывает форму и размер (лещадки или кубообразного) поступаемого материала и не позволяет уменьшить получение иглообразного материала, т.е. повысить качество дробления.

Задача полезной модели является повышение качества дробления (т.е. получение кубообразного щебня). Для достижения этой цели, в зависимости от формы и размера поступаемого каменного материала, на подвижной щеке щековой дробилки, которая содержит сварную станину, боковые стенки, заднюю балку, подвижную и неподвижную щеки, устанавливают футеровку, на которой в верхней части на 2/3 щеки расположены клинообразные ломатели поперечного рифления, а остальную нижнюю, 1/3 щеки часть, занимают клинообразные ломатели продольного рифления.

На фиг.1 показан разрез щековой дробилки со сложным движением подвижной щеки для среднего дробления кубообразного материала. Данную конструкцию можно считать типовой. Станина дробилки сварная, ее боковые стенки 1, выполнены из стального листа и соединены между собой передней стенкой 2 ребристого сечения, задней балкой 3 и балкой 4, являющейся также корпусом регулировочного устройства, на неподвижную щеку 2 крепится футеровка 5. Подвижная щека 6 представляет собой стальную отливку,

которая расположена на эксцентричной части приводного вала 7. В нижней части подвижной щеки имеется паз, куда вставлена распорная плита 8. Другим концом распорная плита упирается в сухарь регулировочного устройства 9 с клиновым механизмом 10, к подвижной щеке крепится футеровка 11.

Работа

Для того чтобы получить при дроблении из поступаемого кубообразного материала куб, на подвижной щеке 6 закрепляется футеровка, на которой в верхней части, на 2/3 щеки расположены клинообразные ломатели (футеровка) 11 поперечного рифления, а остальную 1/3 щеки, нижнюю часть, занимает клинообразные ломатели продольного рифления. Зубья продольных рифлений футеровки на подвижной щеке переменной высоты (убывающие по высоте), которые зависят от размера поступаемого материала, а высота зубьев в нижней части дробления от размера материала выходящего из дробилки. Это связано с тем, что с передвижением дробляемого каменного материала вниз по камере дробления, каменный материал уменьшается. Продольные рифления позволяют лучше захватывать материал, не позволяет футеровки проскальзывать относительно камня, и создают концентрацию напряжения, формируя направление образования трещин перпендикулярно направлению движения материала (см. приложение). Чтобы поперечные рифления не мешали выподанию каменного материала, в нижней зоне выгрузки на подвижной щеке рифления сделаны продольные (сверху вниз).

На неподвижной щеке 2 крепится футеровка 11 с продольными рифлениями. Поскольку зубья рифлений являются источником направления трещенообразований (см. приложение), на неподвижной щеке направление рифлений выбраны продольные (снизу вверх) с изменяющейся высотой зуба, которые формируют продольные трещины в каменном материале. Сочетание продольных (на неподвижной щеке) и поперечных (на подвижной щеке) рифлений позволяют в перпендикулярных плоскостях вызывать трещины и тем самым способствовать получению кубообразного материала, такое сочетание рифлений способствует повышению качества дробления.

Для получения кубообразного материала при дроблении лещадки (фиг.2) на подвижной щеке 6 также на 2/3 щеки расположены клинообразные ломатели переменной высоты (убывающие по высоте), которые зависят от размера поступаемого материала, а остальную, нижнюю, 1/3 щеки занимает ломатели продольного направления. А на неподвижную щеку установлена футеровка без рифлений, которая не способствует образованию трещин, таким образом источником образования трещин будет являться только подвижная щека.

1. Щековая дробилка для измельчения горных пород, содержащая станину, подвижную и неподвижную щеки, эксцентриковый вал, регулировочное устройство, отличающаяся тем, что для повышения качества дробления (получение кубообразного щебня) в случае поступающего, в основном, лещадного материала, на неподвижной щеке установлена футеровка без рифлений, а на подвижной щеке устанавливают футеровку, на которой в верхней части на 2/3 щеки расположены клинообразные ломатели поперечного рифления, а остальную нижнюю 1/3 щеки часть занимают клинообразные ломатели продольного рифления.

2. Щековая дробилка по п.1, отличающаяся тем, что на неподвижной щеке установлена футеровка с продольными рифлениями переменной высоты, а на подвижной щеке установлена футеровка, на которой в верхней 2/3 части щеки расположены клинообразные ломатели, а остальную нижнюю 1/3 щеки занимают клинообразные ломатели продольного рифления.

3. Щековая дробилка по п.1 и 2, отличающаяся тем, что высота рифлений в верхней части дробления определяется по зависимости а в нижней части

где Н, h - соответственно высоты рифлений и в верхней и в нижней части щеки; D, d - размер каменного материала соответственно поступающего и выходящего из дробилки, в знаменателе цифры получены экспериментальным путем при выполнении работы по дроблению каменного материала.



 

Наверх