Аппликатор

 

Полезная модель относится к области косметологии и может быть использована в косметических кабинетах и салонах красоты для очистки, и омоложения кожи лица и тела, для повышения эффекта различных процедур, связанных с косметологией и лечением. Аппликатор содержит несущую основу и связанные с ней воздействующие (активные) элементы. Несущая основа выполнена из нескольких частей: для лица, ушей, области шеи, верхней части груди, околошейной области плеч пациента, а воздействующие (активные) элементы выполнены в виде пластинок из цветного, преимущественно благородного, металла, закрепленных на внутренней стороне несущей основы. Технический результат - расширение арсенала технических средств, создание простого, многофункционального и эффективного средства для использования в косметологии (в частности, для устранения отеков, разглаживания морщин и других косметических процедур).

Полезная модель относится к области косметологии и может быть использована в косметических кабинетах и салонах красоты для очистки, и омоложения кожи лица и тела, для повышения эффективности различных процедур, связанных с косметологией и лечением.

Известны аппликаторы, содержащие несущую основу, а также активный компонент. Они находят применение в косметологии и медицине для омоложения кожи, профилактики различных заболеваний, для повышения эффекта различных процедур, связанных с косметологией или лечением (см. например RU 38603, 07.10.2004, RU 94008065, 08.10.1996, RU 2122871, 10.12.1998).

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств, создание простого, многофункционального и эффективного средства для использования в косметологии (в частности, для устранения отеков, разглаживания морщин и других косметических процедур).

Поставленная техническая задача решается тем, что:

Аппликатор, преимущественно для косметических целей, содержит несущую основу и связанные с ней воздействующие (активные) элементы. Несущая основа выполнена из нескольких частей: для лица, ушей, области шеи, верхней части груди, околошейной области плеч пациента, а воздействующие (активные) элементы выполнены в виде пластинок из

цветного, преимущественно благородного, металла, закрепленных на внутренней стороне несущей основы.

Кроме того:

- пластинки воздействующих (активных) элементов выполнены из серебра или золота или платины или из их сплава;

- пластинки воздействующих (активных) элементов выполнены из меди;

- несущая основа выполнена из ткани или эластичного материала, например резины или полимерного материала;

- несущая основа выполнена с перфорацией;

- перфорация выполнена между воздействующими (активными) элементами;

- одна из частей несущей основы выполнена в виде «маски» для лица, а другие - используются как накладки на области ушей, шеи, верхней части груди и околошейные области плеч;

- в маске для лица предусмотрены прорези с отгибаемыми участками для глаз (век), носа и губ, без деформации других частей маски;

- «маска» для лица выполнена в свою очередь из верхней и нижней частей,

- упомянутые части «маски» связаны между собой;

- пластинки воздействующих (активных) элементов имеют в плане форму квадрата или прямоугольника или круга или правильного многоугольника, в частности шестиугольника или пятиугольника и могут быть снабжены выступами;

- толщина пластинок воздействующих (активных) элементов выбрана в пределах от 0,1 до 2,0 мм;

- габаритный размер пластинки воздействующих (активных) элементов составляет от 2 до 10 мм;

- диаметр выступов на пластинках выбран в пределах от 0,1 до 1 мм.

- высота выступов на пластинках выбрана в пределах от 0,2 до 2 мм.

- предусмотрены ленты с застежками в качестве элементов крепления частей аппликатора к голове и/или к телу пациента;

- крепление пластинок воздействующих (активных) элементов к несущей основе осуществлено посредством клеящего вещества.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами (см. фиг.1).

Аппликатор содержит несущую основу, выполненную из нескольких частей: для лица 1, 2, ушей 3, области шеи 4, верхней части груди 5, околошейной области плеч (на фигуре не показано), а также воздействующие (активные) элементы 6 (на фиг.1 показаны их фрагменты). Воздействующие (активные) элементы 6 выполнены в виде пластинок из цветного, преимущественно благородного металла, которые крепятся на внутренней стороне несущей основы. В частности, указанные пластинки могут быть выполнены из серебра, золота, платины или их сплавов, а также из меди.

Так, при использовании пластинок из серебра учитывается то, что серебро обладает бактерицидными свойствами, а также оказывает седативное воздействие; известно также, что серебро способствует устранению морщин. При использовании пластинок из золота учитывается тонизирующее воздействие этого благородного металла. Известно, что золото усиливает энергетику. При использовании пластинок из меди, учитывается, что медь снимает воспалительные процессы, успокаивает боль, ускоряет созревание нарывов, помогает избежать инфекционных заболеваний стимулирует защитные силы организма. При соприкосновении с кожей оказывает местное бактерицидное воздействие. При воздействии медных пластин (дисков) повышается лейкоцитарная активность.

Форма пластинок в плане может быть различная: квадрат, прямоугольник, круг, правильный многоугольник, например, пяти- или шестиугольник. Габаритный размер пластинок - от 2 до 10 мм, а толщина - в пределах от 0,1 до 2,0 мм. Эти соотношения получены экспериментальным путем, как оптимальные.

Крепление пластинок воздействующих (активных) элементов к несущей основе осуществляют преимущественно с помощью клеящего вещества.

Одна из частей несущей основы выполнена в виде «маски» для лица, которая в свою очередь может состоять из верхней 1 и нижней 2 частей, которые могут быть связаны между собой. В «маске» предусмотрены прорези с отгибаемыми участками для глаз (век), носа и губ, причем отгиб этих участков происходит без деформации «маски» а счет выполнения надрезов на линии отгиба. На фигуре места упомянутых отгибов показаны пунктирными линиями.

Все части несущей основы могут быть выполнены с перфорацией (на фигуре не показано), преимущественно выполненной в промежутках между пластинками, для проникновения на обрабатываемые участки кожи человека воздуха и обеспечения доступа питательно-увлажняющей жидкости.

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленный аппликатор прост в изготовлении, достаточно многофункционален и эффективен.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Аппликатор, преимущественно для косметических целей, содержащий несущую основу и связанные с ней воздействующие (активные) элементы, отличающийся тем, что несущая основа выполнена из нескольких частей: для лица, ушей, области шеи, верхней части груди, околошейной области плеч пациента, а воздействующие (активные) элементы выполнены в виде пластинок из цветного, преимущественно благородного, металла, закрепленных на внутренней стороне несущей основы.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что пластинки воздействующих (активных) элементов выполнены из серебра или золота, или платины, или из их сплава.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что пластинки воздействующих (активных) элементов выполнены из меди.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что несущая основа выполнена из ткани или эластичного материала, например резины или полимерного материала.

5. Аппликатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущая основа выполнена с перфорацией.

6. Аппликатор по п.5, отличающийся тем, что перфорация выполнена между воздействующими (активными) элементами.

7. Аппликатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что одна из частей несущей основы выполнена в виде «маски» для лица, а другие - используются для на областях ушей, шеи, верхней части груди и околошейной области плеч.

8. Аппликатор по п.7, отличающийся тем, что в «маске» для лица предусмотрены прорези с отгибаемыми участками для глаз (век), носа и губ, без деформации других частей «маски» за счет выполнения надрезов по линиям отгиба.

9. Аппликатор по п.6, отличающийся тем, что «маска» для лица выполнена в свою очередь из верхней и нижней частей.

10. Аппликатор по п.9, отличающийся тем, что упомянутые части «маски» связаны между собой.

11. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что пластинки воздействующих (активных) элементов имеют в плане форму квадрата или прямоугольника или круга или правильного многоугольника, в частности шестиугольника или пятиугольника.

12. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что толщина пластинок воздействующих (активных) элементов выбрана в пределах от 0,1 до 2,0 мм.

13. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что габаритный размер пластинки воздействующих (активных) элементов составляет от 2 до 10 мм.

14. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что предусмотрены ленты с застежками в качестве элементов крепления частей аппликатора к голове и/или к телу пациента.

15. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что крепление пластинок воздействующих (активных) элементов к несущей основе осуществлено посредством клеящего вещества.

16. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что в средней части пластинок воздействующих элементов выполнены выступы.

17. Аппликатор по пп.1 и 16, отличающийся тем, что диаметр выступов на пластинках выбран в пределах от 0,1 до 1 мм.

18. Аппликатор по пп.1 и 16, отличающийся тем, что высота выступов на пластинках выбрана в пределах от 0,2 до 2 мм.



 

Наверх