Корректор свода стопы

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и применяется для коррекции понижения сводов стопы и для ее равномерной статической и функциональной динамической поддержки, а также для устранения болезненных ощущений, вызванных биомеханическими нарушениями в стопе. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности установки корректора, в том числе и в открытой обуви. Корректор свода стопы состоит из, по меньшей мере, одного плоского основания с клеевой основой, покрытой защитной оболочкой, на котором размещен силовой слой, на котором выполнен адаптационный слой, образующие силовой выступ, имеющий в поперечном, проходящем через его продольную ось, сечении форму усеченного овала, нижнее сечение которого является границей между плоским основанием и силовым слоем, а верхнее сечение - границей между силовым слоем и адаптационным слоем, при этом оба сечения расположены по одну сторону от продольной оси симметрии овала. Силовой и адаптационный слои выполнены из полимерносшитого упруго-вязкого материала, с твердостью по Шор А 20-25 единиц для силового слоя и с твердостью по Шор А 8-13 единиц для адаптационного слоя.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и применяется для коррекции понижения (деформации) сводов стопы и для ее равномерной статической и динамической поддержки, а также для устранения болезненных ощущений, вызванных статическими нарушениями и динамическими перегрузками.

Известна стелька (FR 2406434, 1979), состоящая из набора элементов различной формы, выполненных с учетом конфигурации и высоты при наиболее частых деформациях стопы, которые устанавливаются путем наложения друг на друга или вложением друг в друга. Недостатком стельки является невозможность использования для тонкого воздействия на каждое заданное звено биомеханической цепи человека.

Известен корректор поперечного свода стопы (RU 2204966, 2001), состоящий из основания с силовым выступом, выполненным по форме асимметричного сечения яйца, на плоскость основания нанесен слой клея, покрытый защитной оболочкой. Корректор предназначен только для профилактики и лечения распластанности поперечного свода стопы.

Однако, стопа в норме имеет три основных свода: поперечный, наружный и внутренний продольные. Наиболее важными в нормальной биомеханике стопы являются поперечный и внутренний продольный своды. Нормальная аркадная форма сводов позволяет равномерно распределять нагрузку и механические усилия по стопе. Важным моментом в патогенезе статических и динамических деформаций стопы играет нарушение формы сводов стопы.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы,

корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности установки корректора, в том числе и в открытой обуви, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу, разгрузит наиболее нагружаемые ее части, головки плюсневых костей и пяточной области.

Поставленная цель достигается тем, что в корректоре свода стопы состоящем из, по меньшей мере, одного плоского основания с клеевой основой, покрытой защитной оболочкой, на котором размещен силовой слой, на последнем выполнен адаптационный слой, образующие силовой выступ, имеющий в поперечном, проходящем через его продольную ось, сечении форму усеченного овала, нижнее сечение которого является границей между плоским основанием и силовым слоем, а верхнее сечение - границей между силовым слоем и адаптационным слоем, при этом оба сечения расположены по одну сторону от продольной оси симметрии овала, силовой и адаптационный слои выполнены из полимерносшитого упруго-вязкого материала, с твердостью по Шор А 20-25 единиц для силового слоя и с твердостью по Шор А 8-13 единиц для адаптационного слоя.

Кроме того, для поперечного свода стопы силовой выступ в плане может иметь каплевидную или сглаженную Г-образную форму.

Предпочтительно, что для продольного свода стопы силовой выступ в плане имеет форму полукруга.

Для пяточной области силовой выступ в плане имеет форму скругленного по меньшей стороне прямоугольника.

Кроме того, силовой и адаптационный слои могут быть выполнены из силикона.

Также, время обратной пассивной релаксации материала силового выступа составляет для силового слоя - 13-15 см/сек, а для адаптационного слоя - 4-6 см/сек.

На фиг.1 изображен поперечный разрез корректора.

Корректор свода стопы состоит из, по меньшей мере, одного плоского основания 1 (фиг.1) с клеевой основой 4, покрытой защитной оболочкой 5, на котором размещен силовой слой 2, на последнем выполнен адаптационный слой 3, образующие силовой выступ. Силовой слой 2, выполняющий функцию динамической поддержки и контроля деформации при движении функциональных отделов стопы за счет своих упруго-вязких свойств материала и формы, имеет в поперечном, проходящем через его продольную ось, сечении форму усеченного параллельными плоскостями овала, нижнее сечение которого является границей между плоским основанием 1 и силовым слоем 2, а верхнее сечение - границей между силовым слоем и адаптационным слоем 3, при этом оба сечения расположены по одну сторону от продольной оси симметрии овала.

В зависимости от статического нарушения стоп и сопутствующих симптомов используются несколько силовых выступов, с соответствующими основаниями. Для поперечного свода стопы силовой выступ в плане может иметь каплевидную или сглаженную Г-образную форму. Для продольного свода стопы силовой выступ в плане имеет форму полукруга, а для пяточной области силовой выступ в плане имеет форму скругленного по меньшей стороне прямоугольника.

Адаптационный слой 3 делает максимально конгруэнтными силовой слой 2 и функциональные отделы стопы, где расположен корректор. За счет вязко-эластичных свойств материала он сглаживает грани силового слоя 2 и индивидуальные геометрические формы различных отделов стопы.

Силовой и адаптационный слои выполнены из полимерносшитого упруго-вязкого материала, например силикона, с твердостью по Шор А 20-25 единиц для силового слоя и с твердостью по Шор А 8-13 единиц для адаптационного слоя, время обратной пассивной релаксации материала силового выступа составляет для силового слоя - 13-15 см/сек, а для адаптационного слоя - 4-6 см/сек.

Корректор укрепляется в обуви при снятии защитной оболочки с одного из оснований. Клеевая основа позволяет жестко фиксировать приспособление в обуви и предотвращая его миграцию, - выполнять его основную, корригирующую функцию. При необходимости места расположения силовых выступов с их основаниями можно изменять, предварительно его отклеив.

Предлагаемый корректор свода стопы восполняет сниженную амортизационную функцию стопы.

1. Корректор свода стопы, состоящий из, по меньшей мере, одного плоского основания с клеевой основой, покрытой защитной оболочкой, на котором размещен силовой слой, отличающийся тем, что на силовом слое выполнен адаптационный слой, силовой слой имеет в поперечном, проходящем через его продольную ось, сечении форму усеченного параллельными плоскостями, овала, нижнее сечение которого является границей между плоским основанием и силовым слоем, а верхнее сечение - границей между силовым слоем и адаптационным слоем, при этом оба сечения расположены по одну сторону от продольной оси симметрии овала.

2. Корректор по п.1, отличающийся тем, что для поперечного свода стопы силовой выступ в плане имеет каплевидную или сглаженную Г-образную форму.

3. Корректор по п.1, отличающийся тем, что для продольного свода стопы силовой выступ в плане имеет форму полукруга.

4. Корректор по п.1, отличающийся тем, что для пяточной области силовой выступ в плане имеет форму скругленного по меньшей стороне прямоугольника.

5. Корректор по п.1, отличающийся тем, что силовой и адаптационный слои выполнены из силикона.

6. Корректор по п.1, отличающийся тем, что время обратной пассивной релаксации материала силового выступа составляет для силового слоя - 13-15 см/с, а для адаптационного слоя - 4-6 см/с.



 

Наверх