Устройство для извлечения гипсовых масс из кюветы в зуботехнической практике

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к зуботехнической практике, стоматологии и может быть использована для освобождения и извлечения гипсовых моделей из кюветы. Устройство представляет собой пробойник цилиндрической формы, диаметром 2,5 см, высотой 4 см. В центре боковой части устройства прикреплена ручка, которая снабжена резиновой втулкой, а на нижней поверхности устройства по его диаметру прикреплен фиксатор конусообразной формы, длина которого равна диаметру устройства, а ширина 0,5 см. Применение устройства позволяет добиться хорошей фиксации, что избавляет техника от необходимости повторных манипуляций при смещении устройства, способствует уменьшению травмирования пальцев техника. Вследствие растрескивания гипса это приводит к легкому извлечению гипсового изделия из кюветы и уменьшению времени при его извлечении. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к зуботехнической практике, стоматологии и может быть использована для освобождения и извлечения гипсовых моделей из кюветы.

Прототипом предлагаемой модели является пробойник, изготовленный из нержавеющий стали диметром 2 см высотой 2,5 см цилиндрической формы (Материалы для зуботехнической лаборатории. Bredent. 2005 г.).

Недостатком данного пробойника является то, что во время его использования, техник, захватывая пробойник по окружности пальцами, травмирует фаланги пальцев при ударе молотком о верхнюю поверхность пробойника, это приводит к опасному и дискомфортному использованию этого инструмента. Если пробойник не удерживать пальцами рук, то в момент нанесения удара молотком по поверхности пробойника происходит смещение оси удара, что приводит к соскальзыванию пробойника с рабочей поверхности и повреждению кюветы. Существенным недостатком является малая высота пробойника, отсутствие ручки и фиксатора на нижней поверхности пробойника.

Задачей полезной модели является разработка модели, позволяющей надежнее фиксировать пробойник на рабочей поверхности, уменьшить травмирование пальцев техника, облегчить извлечение гипсового изделия из кюветы.

Технический результат - прочность фиксации устройства, повышение комфорта техника.

Предлагаемое устройство представляет собой пробойник 1 цилиндрической формы, диаметром 2,5 см, высотой 4 см, в центре боковой части устройства прикреплена ручка 2 длиной 12 см. На нижней поверхности устройства по его диаметру для дополнительной фиксации

пробойника в гипсовом изделии прикреплен фиксатор 3 конусообразной формы, длина которого равна диаметру устройства, а ширина 0,5 см. Фиксатор дает возможность при ударе по поверхности пробойника создать напряжение в гипсовом изделии, что приводит к растрескиванию изделия и легкому извлечение гипсовой модели из кювета. Для поглощения ударной вибрации, на ручку насажена резиновая втулка.

На фигуре изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство используется следующим образом: Устройство берут за ручку, приставляют его к кювете и производят удар молотком по поверхности предлагаемого устройства. При этом не происходит травмирование пальцев техника и смещения пробойника в сторону от рабочей поверхности за счет припаянного фиксатора. Вследствие удара, фиксатор создает напряжение в гипсовом изделии, это приводит к растрескиванию изделия и его легкому извлечению.

Таким образом, применение устройства позволяет добиться хорошей фиксации, что избавляет техника от необходимости повторных манипуляций при смещении устройства, способствует уменьшению травмирования пальцев техника. Вследствие растрескивания гипса это приводит к легкому извлечению гипсового изделия из кюветы и уменьшению времени при его извлечении.

Устройство для извлечения гипсовых масс из кюветы, содержащее пробойник цилиндрической формы, отличающееся тем, что оно выполнено диаметром 2,5 см, высотой 4 см, в центре боковой части устройства прикреплена ручка, которая снабжена резиновой втулкой, а на нижней поверхности устройства по его диаметру прикреплен фиксатор конусообразной формы, длина которого равна диаметру устройства, а ширина 0,5 см.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх