Полотенцесушитель водяной

 

Полезная модель относится к технологии изготовления сантехнического отопительного оборудования и оборудования для сушки полотенец Реализация полезной модели иллюстрируется на примере полотенцесушителя 1 водяного, модульные трубчатые элементы которого при сопряжении образуют между собой пространственную конструкцию, образованную гидравлически связанными между собой группами продольных элементов 2 и поперечных элементов 3, Периферийные поперечные элементы 3 и продольные элементы 2 полотенцесушителя выполнены из пересекающихся между собой криволинейных профилей с возможностью образования конструктива в плане в виде криволинейного четырехугольника. Периферийные поперечные элементы 3 и продольные элементы 2 - вогнутые, а внутренние поперечные элементы 3 образуют группу прямолинейных параллельных профилей. Полотенцесушитель 1 посредством опор 8 крепится на стену или панель интерьера. Каждая угловая зона 4, 5, 6, 7 образована двумя острыми и двумя тупыми вертикальными углами, которые придают в целом композиции законченность формы.

Полезная модель относится к технологии изготовления сантехнического отопительного оборудования и оборудования для сушки полотенец.

Какие дизайн-радиаторы предлагает покупателю современный рынок?

Современный рынок предлагает огромный выбор. Однако, выбирая импортный из хромированной или из плакированной стали полотенцесушитель надо учитывать, что рассчитано большинство из них на условия эксплуатации стран Западной Европы. Полотенцесушители в странах СНГ устанавливают в систему горячего водоснабжения (ГВС), вода в которой активно насыщена кислородом. А так как применяется для изготовления этих приборов ничем незащищенная от коррозии тонкостенная сталь (1-1,25 мм), то в этих условиях срок службы приборов - от полутора месяцев до полутора лет. Прибор, прослуживший три года, считается просто рекордсменом. И прекрасный по дизайну прибор, имеющий цену от $200 до $4000, по истечении этого срока приходится выкидывать в металлолом - ремонту он не подлежит.

Это явилось причиной того, что западные дизайн-радиаторы полностью дискредитировали себя в глазах отечественного потребителя и их поставки в Россию и страны СНГ практически прекращены. Если такие радиаторы и поставляются, то на них крупными буквами написано: «Только для систем отопления». То есть для тех систем, где параметры теплоносителя более-менее приемлемы для западных приборов, хотя на самом деле и эти условия приемлемыми можно назвать с большой натяжкой [1].

Известен полотенцесушитель, включающий пространственную конструкцию из нержавеющей стали, образованную из, по меньшей мере, одного модульного элемента П-образной или М-образной формы. Заданную потребителем форму конструкции полотенцесушителя осуществляют сборкой модульных элементов, например, сваркой [2].

Известная конструкция характеризуется простой формой полотенцесушителя на основе одного, двух модульных элементов, и не реализует в себе современные потребительско-служебные свойства изделия

Ближайшим техническим решением, принятым в качестве прототипа является полотенцесушитель водяной, трубчатые модульные элементы которого при сопряжении образуют между собой пространственную конструкцию, образованную гидравлически связанными между собой группами параллельных продольных элементов и параллельных поперечных элементов полотенцесушителя. Полотенцесушитель, изготавливают путем черновой механической обработки наружной поверхности трубчатой заготовки, формообразованием оборотного канала, по меньшей мере, из одного модульного

нагревательного элемента полотенцесушителя. Сборку осуществляют сваркой модульных элементов с возможностью образования между собой пространственной объемной корпусной структуры, а ручную финишную обработку упомянутой поверхности полотенцесушителя осуществляют посредством механического шлифовально-полировального инструмента. [3]

Прототип как и известный полотенцесушитель не реализует в себе современные потребительские служебные свойства изделия. Кроме того, форма конструктива известного полотенцесушителя характерна тем, что конвективный тепловой поток в окружающее пространство формируется хаотично, что не всегда отвечает требованием обогреваемого жилого объема.

В основу полезной модели поставлена задача осуществления правильного выбор разработки конструктива полотенцесушителя и повышения потребительских свойств изделия, отвечающих современным, красивым и функциональным дизайн-радиаторам, являющимися элементами современного интерьера и улучшения конвективной способности передачи теплового потока от полотенцесушителя в окружающий объем.

Поставленная задача решена тем, что в полотенцесушителе водяном, модульные трубчатые элементы которого при сопряжении образуют между собой пространственную конструкцию, содержащую гидравлически связанные между собой группы продольных и поперечных нагревательных элементов, согласно полезной модели, периферийные элементы сформированы из пересекающихся между собой криволинейных профилей, с возможностью образования в плане конструктива в виде криволинейного четырехугольника, при этом периферийные поперечные и продольные элементы вогнуты, а внутренние поперечные элементы образованы группой прямолинейных параллельных профилей, причем каждая угловая зона пересекающихся между собой криволинейных профилей криволинейного четырехугольника образована двумя острыми и двумя тупыми вертикальными углами.

Технический результат применения полезной модели состоит в том, что его конструктив и форма способствует улучшению потребительских свойств и конвективной способности передачи теплового потока в окружающий объем.

Полезная модель поясняется конкретным примером ее выполнения и прилагаемым чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид в плане полотенцесушителя.

Реализация полезной модели иллюстрируется на примере водяного полотенцесушителя 1, модульные трубчатые нагревательные элементы которого при сопряжении образуют между собой пространственную конструкцию, образованную

гидравлически связанными между собой группами продольных нагревательных элементов 2 и поперечных нагревательных элементов 3 полотенцесушителя 1. Периферийные поперечные нагревательные элементы 3 и продольные нагревательные элементы 2 полотенцесушителя выполнены из криволинейных профилей, с возможностью образования в плане конструктива в виде криволинейного четырехугольника [4]. Периферийные поперечные элементы 3 образованы вогнутыми криволинейными профилями. Периферийные продольные нагревательные элементы 2 полотенцесушителя так же образованы вогнутыми криволинейными профилямилями.

Периферийные криволинейные элементы 2, 3 в зависимости от дизайнерского колорита, в котором используется полотенцесушитель, могут быть выполнены серповидной формы и/или саблевидной формы в плане.

Внутренние поперечные элементы 3 образованы группой прямолинейных параллельных профилей. Каждая угловая зона криволинейного четырехугольника образована пересекающимися между собой криволинейными профилями из элементов 2, 3, которые между собой составляют при пересечении два вертикальных острых угла и два вертикальных тупых угла , т.е. две пары углов, у которых вершина общая, а стороны одного угла являются продолжением сторон другого угла.

Каждая угловая зона 4, 5, 6, 7 образована двумя острыми углами и двумя тупыми углами , которые придают в целом композиции законченность формы и в вершинах которых наиболее целесообразно размещены опоры 8. Полотенцесушитель 1 посредством опор 8 крепится на стену или панель интерьера, например, ванной комнаты.

Выполнение периферийных профилей криволинейных поперечных элементов 3 и продольных элементов 2 вогнутыми образует развитую поверхность по сравнению с прототипом большей площади и создает вдоль периметра отражательную совокупность плоской дифузорно-конфузорной собирательной конвективной тепловой системы, которая способствует фокальному собиранию теплового потока от продольных элементов 2 и от поперечных элементов 3 в окружающий интерьер.

Величина конвективного теплообмена, согласно [5] характеризуется площадью излучателя тепла - теплообменника-полотенцесушителя, по основному закону Ньютона конвективного теплообмена

Q= F (Тпов.-Тср.), где

- коэффициент теплоотдачи

F - площадь полотенцесушителя

Тпов. - температура поверхности полотенцесушителя

Тср.-.температура воздушной среды

Согласно критерию Нуссельта

N n=//l, где

- коэффициент теплоотдачи

- тепловая проницаемость среды

l - характерный размер тела теплообменника

Общеизвестно, что длина дуги окружности всегда больше длины ее хорды, следовательно, и площадь в заявленном объекте периферийного криволинейного трубчатого элемента 2, 3 всегда будет больше площади трубчатого элемента образованного хордой к криволинейному элементу.

Угловые зоны 4, 5, 6, 7 в заявленном объекте в виде пересекающихся между собой криволинейных профилей, образованные двумя скрещивающимися острыми углами и двумя тупыми углами , еще более способствует развитию размера площади полотенцесушителя по сравнению с прототипом.

Форма же прототипа характеризуется только прямолинейными профилями, а каждая угловая зона образована прямыми углами.

В зависимости от температуры теплоносителя в полотенцесушителе он может осуществлять как конвективный теплообмен так и лучистый теплообмен.

Новый конструктив полотенцесушителя в виде стилизованной восточной формы по типу японского бренда «сэнсэй», изготовлен из нержавеющей стали, поверхности которой придан зеркальный блеск за счет плазменно-электролитной суперфинишной полировки отвечает современным, красивым и функциональным дизайн-радиаторам, т.е. самым красивым отопительным приборам из существующих, которые являются украшением элементов современного интерьера. Совокупность периферийных криволинейных элементов серповидной или саблевидной формы образуют в плане ковровый узор «сэнсэй» который в переводе с японского обозначает: учитель боевых искусств, в т.ч. и на мечах, а японские мечи имеют криволинейную форму или саблевидную или серповидную.

Серповидный профиль и саблевидная форма в плане общеизвестны из технической литературе.

Восточный колорит общего констркутива отопительного прибора формы «сэнсэй» в виде совокупности выпуклых элементов 2 и вогнутых элементов 3 серповидных саблевидных криволинейных профилей, образующих при сопряжении между собой угловые зоны 4, 5, 6, 7, каждая из которых образована двумя острыми и двумя тупыми углами, придает ему особый шарм, отвечающий любым притязательным вкусам потребителей.

Полезная модель проходит промышленную апробацию в различных модификациях конструктива полотенцесушителей, как на рынке СНГ, так и в странах Запада.

Источники информации.

1. RU2003124698, Полотенцесушитель водяной, А47К 10/06, 10.02.05

2. GB 1042996 А, 21.09.1996.

3. RU2170540, Полотенцесушитель водяной, А47К 10/06, 15.02.01

4. Rambler: «криволинейным четырехугольником называется» (документов 277) /www.rambler.ru/srch/, с.1 от 09.01.2006.

5. Основы термодинамики и теплотехники» под редакцией В.Г.Ерохина, М. Машиностроение, 1980

Полотенцесушитель водяной, модульные трубчатые элементы которого при сопряжении образуют между собой пространственную конструкцию, содержащую гидравлически связанные между собой группы продольных и поперечных элементов полотенцесушителя, отличающийся тем, что периферийные элементы сформированы из пересекающихся между собой криволинейных профилей, с возможностью образования в плане конструктива в виде криволинейного четырехугольника, при этом периферийные поперечные и продольные элементы вогнутые, а внутренние поперечные элементы образованы группой прямолинейных параллельных профилей, причем каждая угловая зона пересекающихся между собой криволинейных профилей криволинейного четырехугольника образована двумя острыми и двумя тупыми вертикальными углами.



 

Наверх