Упаковка-мешок для ценного груза

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения ценностей и предназначена для сохранения ценных грузов (в т.ч. и денежных средств) и дальнейшей перевозке на различных видах транспорта при агрессивной и неагрессивной для груза среде. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение потребительских свойств изделия за счет увеличения стойкости от несанкционированного воздействия, повышения надежности и удобства эксплуатации. Техническая задача решается за счет того, что изделие состоит из гибкого элемента сшитого снизу и с одной боковой стороны, либо, если элемент сплетен в виде «трубы» то только с нижней стороны, предварительно ламинированного с наружной (по отношению к готовому мешку) стороны. Шов, используемый для формирования изделия может быть одно, двухрядным или более, но обязательно расположенным с внутренней стороны, что исключает возможность несанкционированного доступа к содержимому изделия без повреждения последнего.

Полезная модель относится к устройствам для хранения и перевозки ценностей и предназначена для сохранения ценных грузов (в т.ч. и денежных средств) и дальнейшей перевозке на различных видах транспорта в агрессивной и неагрессивной для груза среде.

Известна сумка выполненная в виде мешка из износостойкого гибкого материала, входное отверстие которого окантовано складной рамкой в виде ромба с запорным средством, причем возможность складывания рамки обеспечивается неразборным соединением частей рамки с помощью петель, и матерчатым язычком для открывания сумки отличающаяся тем, что створки двух петель, расположенных в противолежащих углах ромба, которые при закрытии сумки смещаются к центру, выполнены прямыми, а поверхности створок других двух петель, расположенных в противолежащих углах ромба, которые при закрытии сумки смещаются к ее краям, имеют изогнутую поверхность, отогнутая часть которой крепится с помощью заклепок к соответствующим ребрам рамки. (свидетельство на полезную модель №24077 А45С 1/10, А45С 13/24) Недостатком указанного устройства является сложность конструкции, большая трудоемкость и материалоемкость при их изготовлении.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является гибкий контейнер с внутренним вкладышем, вставленный в защитную оболочку, выполненную из полиэтиленового, ламинированного тканого полипропиленового или любого другого подходящего для защиты от внешней среды материала. Защитная оболочка имеет форму открытого мешка со специальным сквозным отверстием с герметично скрепленными краями для введения грузоподъемного крюка или другого подъемного устройства, а грузонесущая оболочка имеет в верхней части продольный разрез, позволяющий разместить ее в защитной оболочке и создать единую с защитной оболочкой подъемную петлю. Грузонесущая оболочка с вкладышем размещается в защитной оболочке до его заполнения грузом. Наполнение контейнера сыпучим грузом производится через отверстие, сформированное в защитной оболочке, в которое предварительно протягивается часть

внутреннего вкладыша с его загрузочным отверстием, после чего загрузочные отверстия внутреннего вкладыша и защитной оболочки закрываются любым доступным способом (ЕР 0523706 В1 заявка №921121828, МПК 7 В65D 88/16).

Однако, данное устройство хоть и выполнено в виде мешка с ламинированием, и может использоваться для перевозки ценностей, но предназначено для хранения химических продуктов и имеет низкую стойкость к несанкционированному доступу, так как шов у данного изделия расположен снаружи и лицу предпринимающему действия для кражи содержимого мешка не представляет сложностей расшить шов, извлечь содержимое и повторить шов на упаковке после извлечения содержимого.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение потребительских свойств изделия за счет увеличения стойкости от несанкционированного воздействия, повышения надежности и удобства эксплуатации.

Техническая задача решается за счет того, что изделие состоит из гибкого элемента сшитого снизу и с одной боковой стороны, либо, если элемент сплетен в виде «трубы» то только с нижней стороны, предварительно ламинированного с наружной (по отношению к готовому мешку) стороны. Шов, используемый для формирования изделия может быть одно, двухрядным или более, но обязательно расположенным с внутренней стороны, что исключает возможность несанкционированного доступа к содержимому изделия без повреждения последнего.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - устройство в разрезе в случае одного - нижнего шва, на фиг.3 - устройство в разрезе в случае двух швов - нижнего и бокового.

Мешок-упаковка для ценностей состоит из ламинированного элемента 1 сшитого одно, двухрядным или более рядным швом 2 расположенным во внутренней полости изделия 3 и ламинированным слоем 4.

Данное техническое решение (расположение шва внутри) обеспечивает невозможность несанкционированного доступа к хранимым ценностям без повреждения устройства.

Описываемое изделие - это универсальная упаковка для хранения и перевозки ценностей. Конструкция мешка исключает возможность вскрытия без видимых повреждений, а также повторное использование. Защитой от агрессивного воздействия окружающей среды является ламинированный слой. Благодаря уникальному расположению шва изделие обладает высокой стойкостью к криминальному вскрытию, просто в эксплуатации и очень надежно.

1. Упаковка-мешок для ценного груза, состоящая из гибкого элемента, сшитого снизу и с одной боковой стороны, либо, если элемент сплетен в виде «трубы», то только с нижней стороны, предварительно ламинированного с наружной (по отношению к готовому мешку) стороны, отличающаяся тем, что шов, используемый для формирования изделия, может быть одно-, двухрядным или более, но обязательно расположенным с внутренней стороны.

2. Упаковка-мешок для ценностей по п.1, отличающаяся тем, что ламинированный слой выполнен снаружи готового изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке сыпучих, штучных или цельных грузов, перевозимых транспортным средством

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх