Компьютерная мышь

 

Полезная модель может быть использована без ущерба основному назначению как оказывающее профилактическое, стимулирующее, массажное действия рефлекторных точек на поверхностях кончиков пальцев, кистей и ладоней рук.

Компьютерная мышь, содержит корпус, имеющий плоскую нижнюю поверхность для размещения на рабочей поверхности и верхнюю поверхность с управляющими кнопками для размещения руки пользователя, при этом верхняя поверхность и управляющие кнопки снабжены выступами, контактирующими с рукой пользователя, при этом выступы размещены равномерно по всей верхней поверхности мыши и управляющих кнопок, а концы выступов выполнены игольчатыми или закругленными площадью от 0,0001 до 0,25 см 2.

Выступы могут иметь пирамидальную или коническую форму и выполнены из металлических, полимерных материалов, а также из минеральных кристаллических соединений.

Конструкция мыши без ущерба основному назначению оказывает профилактическое, стимулирующее, массажное действия рефлекторных точек на поверхностях кончиков пальцев, кистей и ладоней рук.

Предпосылками создания предлагаемой полезной модели послужило то, что следствием широчайшего и повсеместного использования персональных компьютеров на рабочих местах, школах и в быту явились постоянные стрессовые состояния и физические недомогания огромного количества пользователей компьютерами, вызванные проведением значительного количества времени в сидячем положении в ограниченных позах, напряжением зрения при многочасовом беспрерывном пользовании монитором и пр. Одним из способов борьбы с такими побочным отрицательными эффектами явилось создание и внедрение компьютерных аксессуаров, в частности, мышей, конструкция которых дополнена средствами, оказывающими терапевтическое воздействие на пользователя.

Так, из международной заявки WO 00/57800 (опубликована 05.10.2000) известна компьютерная мышь, конструкция которой дополнена одним или более постоянных магнитов или иных подобных источников магнитных волн, оказывающих благотворное воздействие на пользователя. Другим примером устройств подобного рода является компьютерная мышь по патенту США №5966118 (опубликован 12.10.1999), конструкция которой в целях повышения эргономичности и оказания стимулирующего терапевтического эффекта дополнена выступом, располагаемым на внешней поверхности корпуса мыши, либо на управляющих кнопках. Такой выступ расширяет внешнюю форму поверхности и контактируя с ладонью или пальцами пользователя, помимо повышения площади физического контакта, оказывает массажное действие.

Задачей предлагаемой полезной модели является дальнейшее повышение терапевтических (оздоровительных) и массажных свойств конструкции компьютерной мыши без ущерба ее основным функциям.

Технический результат от использования такой конструкции состоит в обеспечении механического и колющего массажа, стимулировании рефлексогенных зон, и как следствие, улучшении венозного кровообращения, нормализации сна и снятия стрессовых состояний, усилении кровообращения в поверхностных тканях и снятии болевого синдрома в мышечных тканях и позвоночнике.

Поставленный технический результат в известной конструкции компьютерной мыши, содержащей корпус, имеющий плоскую нижнюю поверхность для размещения на рабочей поверхности и верхнюю поверхность с управляющими кнопками для размещения руки пользователя, где верхняя поверхность и управляющие кнопки снабжены выступами, контактирующими с рукой пользователя, достигается тем, что выступы размещают по всей верхней поверхности мыши и управляющих кнопок, а концы выступов выполняют игольчатыми или закругленными.

1. Частные варианты реализации конструкции предусматривают равномерное размещение выступов по всей верхней поверхности мыши и управляющим кнопкам. Площадь концов выступов может находится в пределах от 0,0001 до 0,25 см2. Закругленные концы выступов могут быть выполнены сферическими, а сами выступы - или пирамидальной или конической формы и выполнены из металлических, полимерных материалов а также из минеральных кристаллических соединений.

Возможность достижения поставленного результата обусловлена дополнением конструкции мыши выступами указанной формы и расположения или, иными словами, широко известным аппликатором (например, аппликатором Кузнецова), терапевтическое и массажное действие которого широко известны и описаны. Так, при снятии болевых синдромов аппликатор накладывают на болевую область и надавливают руками (в

пределах болевой переносимости) в течение 40÷60 секунд, после чего аппликатор снимают. Процедуру повторяют до полного исчезновения болей. Для достижения более выраженного эффекта во время ипликации выполняют активные движения, вызывающие сокращение и расслабление мышц в болевой области. Для воздействия игольчатого аппликатора на зоны Захарьина-Геда или отдельные мышцы используют от одного до нескольких модулей в соответствии с размерами обрабатываемой зоны. Аппликаторы прижимают к поверхности кожи руками или используя вес тела, или прижимают резиновым поясом или эластичным бинтом.

Очевидно, что выполнение выступов (аппликаторов) на поверхности мыши влечет воздействие, аналогичное описанному, в частности за счет контакта выступов с кожей пользователя образуются гальванопары из-за разных окислительно-восстановительных потенциалов биологически активных точек, оказывая нормализующее влияние на нервную систему, снижая перенапряжение в мышцах, усиливая кровообращение.

В общем виде заявленная конструкция мыши стандартна и включает корпус с управляющими кнопками (очевидно, что внутренние составляющие мыши, а также принцип ее взаимодействия непосредственно с компьютером не являются предметом заявленной модели и в данной заявке не описываются). На корпусе и управляющих кнопках расположены выступы. Очевидно, что технологически размещение выступов может быть различным - они могут являться частью внешней поверхности корпуса и кнопок и выполняться с ними как единое целое, могут являться частью съемных пластин, закрепляемых на поверхности корпуса и пр.

1. Компьютерная мышь, содержащая корпус, имеющий плоскую нижнюю поверхность для размещения на рабочей поверхности и верхнюю поверхность с управляющими кнопками для размещения руки пользователя, при этом верхняя поверхность и управляющие кнопки снабжены выступами, контактирующими с рукой пользователя, отличающаяся тем, что выступы размещены по всей верхней поверхности мыши и управляющих кнопок, а концы выступов выполнены игольчатыми или закругленными.

2. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы размещены по всей верхней поверхности и управляющим кнопкам равномерно.

3. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что концы выступов выполнены площадью от 0,0001 до 0,25 см2.

4. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что концы закругленных выступов выполнены сферическими.

5. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены пирамидальной формы.

6. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены конической формы.

7. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены из металлических материалов.

8. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены из минеральных кристаллических соединений.

9. Мышь по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены из полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх