Устройство для ношения ручного стрелкового оружия

 

Устройство для ношения, выполненное с возможностью быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Технической задачей является сокращение времени на приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность при извлечении оружия из устройства; повышение компактности и простоты его изготовления.

Устройство для ношения ручного стрелкового оружия, выполнено в виде пластины со сквозным пазом для продольного Т-образного элемента, выполненного на затворе ручного стрелкового оружия, и с двумя, расположенными по разные стороны от сквозного паза на заданном расстоянии друг от друга, подпружиненными двуплечими рычагами. Встречные плечи рычагов являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента, а противоположные плечи рычагов выполнены с управляющими элементами для воздействия на первый по ходу движения пистолета рычаг большим_пальцем руки для извлечения ручного стрелкового оружия в незаряженном состоянии, а на второй рычаг упором, смонтированным на рамке ручного стрелкового оружия. Пластина снабжена выступом для переключения флажка предохранителя.

Изобретение относится к устройствам для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Известно устройство для ношения ручного стрелкового оружия (пистолета) в виде кобуры, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне (см. описание (п.6-10 формулы) изобретения к патенту №2231013 от 30.12.02., опубл. 20.06.04. F41C 33/02).

Технической задачей заявляемого решения является сокращение времени на приведение ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность при извлечении из устройства для его ношения; повышение компактности и простоты изготовления.

Поставленная задача решается известным устройством для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне, в котором, согласно изобретению, оно выполнено в виде пластины со сквозным пазом для продольного Т-образного элемента, выполненного на затворе ручного стрелкового оружия, и с двумя, расположенными по разные стороны от сквозного паза на заданном расстоянии друг от друга, подпружиненными двуплечими рычагами, при этом встречные плечи рычагов являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента, а противоположные плечи рычагов выполнены с управляющими элементами для воздействия на первый по ходу движения пистолета рычаг большим_пальцем руки для извлечения ручного стрелкового оружия в незаряженном состоянии, а на второй рычаг упором, смонтированным на рамке ручного стрелкового оружия.

Пластина снабжена выступом для переключения флажка предохранителя.

Предлагаемое устройство для ношения ручного стрелкового оружия (в основном пистолетов различных систем) обеспечивает существенное сокращение времени на приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность при извлечении оружия из устройства для его ношения. Оно (время) определено временем необходимым и достаточным для минимального движения руки, равного ходу затвора. В прототипе длина движения руки, равна длине кобуры.

Устройство компактно ввиду отсутствия корпуса кобуры, закрывающей оружие. Это преимущество является существенным при необходимости скрытного ношения оружия. Ввиду малых размеров предлагаемое устройство имеет малый вес. Устройство простое в изготовлении, т.к. содержит незначительное количество деталей преимущественно плоской формы, не требующих высокой точности изготовления. Конструкция надежна в эксплуатации. Кроме того, обеспечивает возможность использования (при незначительных перестройках) его для правой или левой руки.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных или схожих технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, технологией, оборудованием), необходимыми для изготовления и широкого использования предлагаемого устройства для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображено ручное стрелковое оружие (пистолет) в плане с продольным Т-образным элементом на затворе;

на фиг.2 и 3 - изображены варианты исполнения продольного Т-образного элемента (вид сбоку);

на фиг.4 - общий вид устройства для ношения ручного стрелкового оружия;

на фиг.5 - общий вид устройства для ношения (в поперечном сечении) с установленным в нем пистолетом;

на фиг.6 - расположение рычагов устройства при ношении ручного стрелкового оружия (пистолета);

на фиг.7 - расположение рычагов устройства при извлечении пистолета.

Ручное стрелковое оружие (в основном пистолеты различных систем) 1, размещают в устройстве для ношения 2, выполненное с возможностью приведения в оружия 1 в полную боевую готовность с использованием одной руки при прямолинейном проталкивании оружия (пистолета) 1 в устройстве 2 со смещением ствола 3 ручного стрелкового оружия (пистолета) 1 относительно зафиксированного в устройстве для ношения 2 затвора 4 до полного открывания патронника. На затворе 4 ручного стрелкового оружия (пистолета) 1 продольно его оси выполнен жестко продольный Т-образный элемент 5, посредством которого устанавливают и фиксируют ручное стрелковое оружие (пистолет) 1 в устройстве 2. Устройство для ношения 2 выполнено в виде пластины 6 со сквозным пазом 7 для продольного Т-образного элемента 5 для проталкивания ручного стрелкового оружия (пистолета) 1 на величину хода затвора 4. Кроме того, на рамке 8 ручного стрелкового оружия (пистолета) закреплен упор 9 для извлечения его из устройства для ношения.

Устройство для ношения 2 ручного стрелкового оружия 1 выполнено с двумя, расположенными по разные стороны от сквозного паза 7 на заданном расстоянии друг от друга, подпружиненными двуплечими рычагами 10 (верхний рычаг) и 11 (нижний рычаг). Встречные плечи 12 и 13 подпружиненных рычагов 10 и 11 являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента 5 пистолета. Противоположные плечи 14 и 15 подпружиненных рычагов 10 и 11 выполнены с управляющими элементами 16 и 17 для воздействия на первый по ходу движения пистолета подпружиненный рычаг 10 большим пальцем руки для извлечения пистолета в незаряженном состоянии, а на второй подпружиненный рычаг 11 упором 9, смонтированным на рамке 8 пистолета. Пластина 6 снабжена для переключения флажка предохранителя 18 выступом 19, а также средством для крепления его на ремне (на чертеже не показано).

Устройство для ношения 2 работает следующим образом. При установке (закреплении) пистолета в устройстве для ношения 2, Т-образным элементом 5, закрепленным на пистолете, отводят в сторону конец нижнего плеча 12 верхнего подпружиненного рычага 10 и вводят Т-образный элемент 5 в сквозной паз 7 на пластине 6, после чего нижнее плечо 12 верхнего подпружиненного рычага 10 возвращается в исходное положение и Т-образный элемент 5 оказывается заблокированным в сквозном пазу 7 между концами плечей 12 и 13 подпружиненных рычагов 10 и 11, обеспечивая надежное закрепление пистолета на пластине 6 (Фиг.6.).

Если требуется извлечь пистолет из устройства 2 без приведения его в полную боевую готовность, необходимо нажатием большого пальца на управляющий элемент 16 верхнего плеча 14 верхнего рычага 10. произвести поворот рычага 10, освободив проход для Т-образного элемента 5 назад и извлечь пистолет из устройства 2.

При необходимости приведения пистолета в полную боевую готовность, необходимо давлением на рукоятку 20 пистолета продвинуть рамку 8 пистолета вперед. При этом, затвор 4 окажется в крайнем заднем положении, упор 9, действуя на управляющий элемент 17 нижнего плеча 15 нижнего подпружиненного рычага 11, вызывает его поворот и освобождает проход для Т-образного элемента 5., установленного на затворе 4 пистолета, что ведет к освобождению затвора 4 и пистолета в целом (Фиг.7). Освобожденный затвор 4, двигаясь под действием возвратной пружины пистолета досылает патрон в патронник. Пистолет приведен в полную боевую готовность и извлечен из устройства 2.

В случае, когда пистолет имеет флажковый предохранитель, на пластине 6 выполняется выступ 19, который при движении пистолета набегает на флажок предохранителя 18, вызывая его переключение и приводя пистолет в полную боевую готовность.

В настоящее время изготовлен опытный образец, который показал при испытании высокие показатели по времени и удобству пользования. Имеются проекты по промышленному изготовлению предлагаемого устройства.

1. Устройство для ношения ручного стрелкового оружия, выполненное с возможностью приведения его в полную боевую готовность с использованием одной руки, снабженное средством для крепления его на ремне, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины со сквозным пазом для продольного Т-образного элемента, выполненного на затворе ручного стрелкового оружия, и с двумя, расположенными по разные стороны от сквозного паза на заданном расстоянии друг от друга, подпружиненными двуплечими рычагами, при этом встречные плечи рычагов являются фиксаторами для продольного Т-образного элемента, а противоположные плечи рычагов выполнены с управляющими элементами для воздействия на первый по ходу движения пистолета рычаг большим пальцем руки для извлечения ручного стрелкового оружия в незаряженном состоянии, а на второй рычаг упором, смонтированным на рамке ручного стрелкового оружия.

2. Устройство для ношения пистолета по п.1, отличающееся тем, что пластина снабжена выступом для переключения флажка предохранителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к оружейным ремням для охотничьего оружия

Пистолет // 121359

Пистолет // 51418
Наверх