Гибкий элемент трубопровода

 

Полезная модель относится к гибким элементам трубопровода с защитным слоем, например, выполненных в виде рукавов высокого давления или металлорукавов, предохраняющим от воздействия пониженных и повышенных температур, как внешней среды на рабочую среду, так и рабочей среды на окружающую среду, и может быть использована при сварке, сжигании, при резке, при термообработке и т.д. Гибкий элемент трубопровода содержит внутренний резиновый шланг, покрытый термостойкой оболочкой и защитным покрытием, согласно полезной модели, термостойкая оболочка выполнена из иглопробивного полотна. Выполнение термостойкой оболочки из иглопробивного полотна, поверх которой наложено защитное покрытие, позволило эффективно теплоизолировать рабочую среду, протекающую по рукаву, как от пониженных, так и от повышенных температур, а также теплоизолировать окружающую среду от воздействия повышенных температур рабочей среды. 3 ил.

Полезная модель относится к гибким элементам трубопровода с защитным слоем, например, выполненных в виде рукавов высокого давления или металлорукавов, предохраняющим от воздействия пониженных и повышенных температур, как внешней среды на рабочую среду, так и рабочей среды на окружающую среду, и может быть использована при сварке, сжигании, при резке, при термообработке и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является гибкий элемент трубопровода, содержащий внутренний резиновый шланг высокого давления, покрытый термостойкой оболочкой, выполненной в виде оплетки асбестовыми нитями, по крайней мере, в один слой, и наружным защитным покрытием, выполненным в виде оплетки из стальной проволоки (RU 20147 U1, 2001).

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокие термоизоляционные свойства термостойкой оболочки.

Технической задачей полезной модели являлась разработка конструкции гибкого элемента трубопровода, обладающего повышенными термоизоляционными и эксплуатационными свойствами.

Поставленная задача достигается тем, что гибкий элемент трубопровода содержит внутренний резиновый шланг, покрытый термостойкой оболочкой и защитным покрытием, согласно полезной модели, термостойкая оболочка выполнена из иглопробивного полотна.

Выполнение термостойкой оболочки из иглопробивного полотна, поверх которой наложено защитное покрытие, позволило эффективно теплоизолировать рабочую среду, протекающую по рукаву, как от пониженных, так и от повышенных температур, а также теплоизолировать окружающую среду от воздействия повышенных температур рабочей среды.

Предпочтительно, защитное покрытие может быть выполнено из ткани теплоотражательной, например, «Термит», либо из металлической оплетки,

или в виде сочетания ткани теплоотражательной, например, «Термит», покрытой металлической оплеткой.

Иглопробивное полотно является огнетермостойким, трудногорючим (ТУ 8397-003-31657538-04). Полотно получают из отходов (срезы, смоты, путанка) арамидных нитей, таких как Армос, Русар, Арамид, синтетические высокомодульные нити и им подобных (ГОСТ 28007).

Примером ткани теплоотражательной служит ткань теплоотражательная «Термит» (ТУ 2566-001-18360868-02), которая представляет собой стеклянную ткань типа ТССН ТУ 5952-007-00204926 с фторсодержащим резиновым покрытием ТУ 2512-003-18360868, дублированную с одной стороны теплоотражающим алюминийсодержащим покрытием. Ткань изготавливается методом нанесения фторсодержащей резины и алюминийсодержащего покрытия на стеклянную ткань на шпрединг-машине.

Металлическая оплетка может быть выполнена из оцинкованной стали, или из нержавеющей стали, например, из 12Х18Н10Т.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан рукав по п.2, на фиг.2 - рукав по п.3, на фиг.3 - рукав по п.4.

Гибкий элемент трубопровода содержит внутренний резиновый шланг 1, термостойкую оболочку, выполненную из иглопробивного полотна 2, и защитного покрытия, выполненного из ткани теплоотражательной «Термит» 3 (см. фиг.1) или из металлической оплетки 4 (см. фиг.2) или из сочетания ткани теплоотражательной «Термит» 3, покрытой металлической оплеткой 4 (фиг.3).

1. Гибкий элемент трубопровода, содержащий внутренний резиновый шланг, покрытый термостойкой оболочкой и защитным покрытием, отличающийся тем, что термостойкая оболочка выполнена из иглопробивного полотна.

2. Гибкий элемент трубопровода по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие выполнено из ткани теплоотражательной.

3. Гибкий элемент трубопровода по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие выполнено в виде металлической оплетки.

4. Гибкий элемент трубопровода по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие выполнено из ткани теплоотражательной, покрытой металлической оплеткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх