Устройство для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах

 

Полезная модель относится к области взрывных работ, а именно к устройствам для рассредоточения заряда ВВ воздушными промежутками, и может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности в горнорудной.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение эффективности взрывания скважинных зарядов путем повышения надежности создания в них воздушных промежутков.

Устройство содержит скважинный затвор 1 в форме конуса и опору 2, выполненную в виде жесткого стержня или комбинированной подвески. Конус снабжен радиальными ребрами жесткости 8 и эластичной оболочкой 9, имеющей диаметр, равный или превышающий диаметр скважины. Оболочка может быть снабжена радиальными прорезями 10 и выполнена съемной.

С помощью опоры устройство устанавливают согласно проекту в определенном месте скважины для рассредоточения заряда ВВ.

Устройство улучшает дробление пород и позволяет в среднем на 20% снизить удельный расход ВВ. 3 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области взрывных работ, а именно к устройствам для рассредоточения заряда ВВ воздушными промежутками, и может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности в горнорудной.

Известно устройство для рассредоточения заряда ВВ воздушными промежутками, выполненное в виде бумажного цилиндра, диаметр которого меньше диаметра скважины (Мельников И.В. и др. Совершенствование буровзрывных работ. - М.: Углетехиздат, 1959. - С.253). Существенным недостатком известного устройства является невозможность использования его в скважинах переменного диаметра, т.к. из-за большой длины оно застревает.

Устройство невозможно также использовать в обводненных скважинах. Кроме того, наличие зазора между цилиндром и стенками скважины создает условия для проникновения ВВ в воздушный промежуток.

Известно устройство для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах, содержащее скважинный затвор с эластичной боковой оболочкой и опору, причем боковая оболочка выполнена гофрированной (авторское свидетельство СССР №614658, кл. Е21С 37/00, заявлено 05.05.1975 г., опубликовано в 1979 г., Б. №39). Диаметр верхнего основания оболочки в известном устройстве равен или больше диаметра скважины, что обеспечивает надежное перекрытие поперечного сечения скважины.

Недостатками известного устройства являются:

под действием давления вышележащего ВВ скважинный затвор может деформироваться и через зазоры, образующиеся в результате

этого, возможно просыпание ВВ в воздушный промежуток, что снижает эффективность взрыва;

сложность установки и контроля положения устройства в скважине, т.к. обычная деревянная или пластмассовая опора может застрять в скважине или внедриться в нижележащий слой ВВ;

невозможность замены эластичной оболочки при ее разрыве при перевозке, подготовке к использованию и т.д.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение эффективности взрывания скважинных зарядов путем повышения надежности создания в них воздушных промежутков.

Предложено устройство для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах, содержащее скважинный затвор в виде конуса с эластичной боковой оболочкой, внешний диаметр которой равен или превышает диаметр скважины, и опору.

Отличием полезной модели является то, что затвор снабжен радиальными ребрами жесткости и замком для крепления опоры, а эластичная боковая оболочка закреплена на ребрах жесткости.

Другим отличием является то, что опора может быть выполнена в виде комбинированной подвески, содержащей жесткий стержень длиной 60-90 см с опорным фланцем и фиксатором для соединения с замком скважинного затвора и гибкую подвеску для крепления на устье скважины.

Отличием является также то, что эластичная боковая оболочка выполнена с радиальными разрезами, расположенными между ребер жесткости затвора, и может быть выполнена съемной.

Предлагаемое устройство свободно проходит в вертикальные и наклонные скважины и надежно перекрывает их сечение на любой необходимой глубине. Устройство улучшает дробление горных пород, позволяет в среднем на 20% снизить удельный расход ВВ и снизить трудоемкость заряжания скважины.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показано положение в скважине устройства с жесткой опорой на слой

ВВ, на фиг.2 - установка в скважине устройства с комбинированной подвеской, на фиг.3 - вид устройства в плане, на фиг.4 - то же, с радиальными разрезами на боковой оболочке.

Устройство для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах содержит скважинный затвор 1 в виде конуса, в центральной части которого имеется замок 2 для крепления опоры, выполненной в виде деревянного или пластмассового стержня 3 с пятой или комбинированной подвески, содержащей жесткий стержень 4 длиной 60-90 см с опорным фланцем 5 и фиксатором 6 для установки его в замке скважинного затвора и гибкую подвеску 7 (трос). Скважинный затвор имеет радиальные ребра жесткости 8, к которым крепится боковая оболочка 9. Указанная оболочка может быть изготовлена с запасом поверхности, соответствующим диаметру скважины, или она может иметь радиальные прорези 10, расположенные между ребер жесткости затвора. Оболочка может быть выполнена съемной.

Заряд ВВ с помощью устройства для создания воздушных промежутков формируют следующим образом.

В нижней части скважины размещают необходимое по проекту количество ВВ и опускают в скважину устройство для создания воздушных промежутков. Если устройство имеет опору в виде деревянного или пластмассового стержня 3 с пятой, то его опускают до упора пятой в слой ВВ. При использовании в качестве опоры комбинированной подвески скважинный затвор опускают на расчетную глубину, после чего другой конец подвески прикрепляют к упору 11, установленному на устье скважины.

Во избежание перекоса скважинного затвора в конструкции комбинированной подвески предусмотрены жесткий стержень с опорным фланцем и фиксатором и гибкая подвеска (трос). Стержень 4 вставляют снизу в затвор до упора его во фланец 5, устанавливают фиксатор 6 (болт) и соединяют стержень с гибкой подвеской 7. Длина стержня в пределах 60-90 см обеспечивает устойчивость затвора в скважине.

После установки в скважине устройства снова подают ВВ. Под действием потока падающей массы ВВ оболочка 9 затвора начинает расправляться за счет прорезей 10 или запаса поверхности и перекрывает скважину. Ребра жесткости 8 обеспечивают сохранение формы оболочки. По мере увеличения высоты колонки верхней части заряда ВВ эластичная оболочка 9 полностью расправляется и взаимодействует с поверхностью скважины, препятствуя просыпанию ВВ в воздушный промежуток. Надежность перекрытия поперечного сечения скважины обеспечивается также тем, что внешний диаметр оболочки 9 равен или больше диаметра скважины.

Предлагаемая конструкция устройства является надежным средством для рассредоточения зарядов взрывчатых веществ. Выполнение оболочки съемной позволяет заменять ее при использовании в скважинах разного диаметра или при повреждении ее.

1. Устройство для создания воздушных промежутков в скважинных зарядах, содержащее скважинный затвор в виде конуса с эластичной боковой оболочкой, верхний диаметр которой равен или превышает диаметр скважины, и опору, отличающееся тем, что затвор снабжен радиальными ребрами жесткости и замком для крепления опоры, а эластичная боковая оболочка закреплена на ребрах жесткости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде комбинированной подвески, содержащей жесткий стержень длиной 60-90 см с опорным фланцем и фиксатором для соединения его с замком скважинного затвора и гибкую подвеску для крепления на устье скважины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичная боковая оболочка выполнена с радиальными разрезами, расположенными между ребер жесткости затвора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичная боковая оболочка выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород

Изобретение относится к области оборудования нефтяных и газовых промыслов, в частности агрегатов с колонной гибких труб (колтюбинга), применяемых как при бурении, подземном ремонте скважин, так и для выполнения работ по добыче и интенсификации добычи флюида и предназначено для передачи электромагнитных волн ВЧ или СВЧ большой мощности в забой, в продуктивный пласт, например, для изменения реологических свойств флюида, с одновременным транспортированием жидкости, либо газожидкостной смеси
Наверх